ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1445/20 от 18.08.2020 Боровского районного суда (Калужская область)

Гражданское дело № 2-1445/2020 (40RS0004-01-2020-001790-80)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2020 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

судьи Солдаткиной Т.А.

при секретаре Пеунковой О.К.,

с участием истца ФИО1, его представителя адвоката Москалева А.И., ответчика ФИО2, также представляющей по доверенности интересы ответчика ФИО3,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4, ФИО3 о прекращении права общей долевой собственности на жилое помещение, признании права собственности, выплате компенсации

УСТАНОВИЛ:

31 июля 2020 года ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО4, ФИО3, указывая, что ему на праве собственности принадлежат 7/8 долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>. Ответчики, каждой из которых принадлежит 1/16 доля в праве на указанное жилое помещение, не имеют существенного интереса в его использовании, так как проживают в своих квартирах, находятся с истцом в конфликтных отношениях, в связи с чем, совместное пользование имуществом невозможно. Ссылаясь на изложенное, а также на незначительность доли ответчиков, истец, руководствуясь положениями статьи 252 ГК РФ, просил прекратить право общей долевой собственности ответчиков на принадлежащие им доли, признать право собственности на 1/8 долю (1/16+1/16) за ним, и взыскать с него в пользу ответчиков денежную компенсацию в счет отчуждаемой доли в сумме 174 750 рублей каждой.

В предварительном судебном заседании ответчик ФИО4, действуя за себя и в качестве представителя по доверенности ответчика ФИО3, исковые требования признала, о чем расписалась в протоколе судебного заседания. Последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 ГПК РФ, ей разъяснены.

В судебном заседании истец и его представитель против принятия судом признания иска не возражали.

Суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.

В соответствии со статьей 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 173,194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Право общей долевой собственности ФИО4 на 1\16 долю в праве на жилое помещение по адресу: <адрес>, прекратить с получением компенсации.

Право общей долевой собственности ФИО3 на 1\16 долю в праве на жилое помещение по адресу: <адрес>, прекратить с получением компенсации.

Признать за ФИО1 право на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>, после выплаты им соответствующих компенсаций.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4, ФИО3 денежную компенсацию в размере 174 750 рублей каждой.

Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья Т.А. Солдаткина