Дело № 2-1449/19
УИД: 26RS0029-01-2019-002113-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 мая 2019 года г. Пятигорск
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Лопушанской Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Харитоновой И.А.,
с участием
процессуального истца-
помощника прокурора г. Пятигорска Креховой Н.И.,
представителя ответчика- ТСЖ «Заря» ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пятигорского городского суда гражданское дело по исковому заявлению прокурора г. Пятигорска в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц муниципального образования город-курорт Пятигорск к ТСЖ «Заря» о признании незаконным бездействия ответчика, выразившегося в не размещении по состоянию на 27 марта 2019 г. на официальном сайте ГИС ЖКХ в сети Интернет https://dom.gosuslugi.ru информации о многоквартирном доме, расположенном по адресу: <...>, находящемся в его управлении, в соответствии с разделом 10 приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и ЖКХ РФ от 29.02.2016 г. № 74/114/пр.,-
У С Т А Н О В И Л:
В обоснование заявленных требований прокурор г.Пятигорска в иске, уточненном в процессе рассмотрения спора в порядке ст. 39 ГПК РФ, а также его полномочный представитель – в судебном заседании сослались на то, что в результате проведенной прокуратурой города 27 марта 2019 г. проверки исполнения законодательства РФ о порядке размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства ( далее ГИС ЖКХ) установлено его несоблюдение ответчиком- ТСЖ «Заря» (ИНН <***>,ОГРН <***>).Вопреки требованиям ст.6 и ч.4 ст. 12 ФЗ РФ № 209-ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ» от 21.07.2014 г.( далее ФЗ РФ № 209-ФЗ), а также положениям раздела 10 приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и ЖКХ РФ от 29.02.2016 г. № 74/114/пр. «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в ГИС ЖКХ» ( далее-Приказ № 74/114/пр.) на сайте ГИС ЖКХ в сети Интернет на день проверки, т.е. по март 2019 г. включительно, ТСЖ «Заря», в управлении которого находится многоквартирный дом по адресу: Пятигорск, Московская, 32А, не была размещена информация о конструктивных элементах дома, общедомовых приборах учета, системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества МКД, поставщиком которой является в силу закона ответчик. Недостающая информация была ответчиком размещена лишь после пред»явления прокурором в суд иска, в процессе рассмотрения дела, в апреле 2019 г., в связи с чем прокурор отказался от иска в части возложения на ответчикам обязанности по ее публикации в ГИС ЖКХ и отказ принят судом. Однако в результате неисполнения ответчиком вопреки положениям ст. 8 ФЗ РФ № 209-ФЗ, обязанности по своевременному размещению в системе ГИС ЖКХ информации о конструктивных элементах дома, общедомовых приборах учета, системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества МКД, грубо нарушались в период с 1.07.2017 г. по март 2019 г. включительно, права неопределенного круга лиц на свободный доступ к информации о жилищно-коммунальном хозяйстве, предусмотренной ст. 6 ФЗ РФ № 209-ФЗ, право на который гарантировано ст. 1 ФЗ РФ № 209-ФЗ, в связи с чем данное бездействие ответчика истец просил признать незаконным.
В подтверждение указанных доводов истцом представлены скриншоты анкеты ТСЖ «Заря» с сайта ГИС ЖКХ в сети Интернет https://dom.gosuslugi.ru по состоянию на 28 марта 2019 г. и на день разрешения спора.
В судебном заседании, а также в письменных объяснениях на иск, приобщенных к материалам дела, а также в судебном заседании полномочный представитель ответчика- председатель ТСЖ «Заря» ФИО1, иск прокурора признал, подтвердив, что многоквартирный дом, расположенный по адресу: <...>, находится в управлении ТСЖ «Заря».Вопреки требованиям ФЗ РФ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2014 г., а также положениям приказа № 74/114/пр. от 29.02.2016 г. Товариществом действительно по состоянию на 28.03.2019г. не была размещена на сайте ГИС ЖКХ в сети Интернет указанная прокурором в иске информация о конструктивных элементах дома, общедомовых приборах учета, системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества МКД, которая подлежала размещению с июля 2017 г..Нарушение требований законодательства произошло в связи с большим объемом требуемой для полного заполнения сайта информации и недостаточностью опыта в данном виде деятельности. Каких-либо об»ективных причин, препятствующих своевременному исполнению требований законодательства не было, в связи с чем сразу после пред»явления прокурором настоящего иска вся недостающая информация по многоквартирному дому, расположенному по адресу: <...>, находящемуся в управлении ТСЖ «Заря», была размещена на официальном сайте ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru в сети Интернет.
Заслушав полномочного представителя истца- помощника прокурора Крехову Н.И., полномочного представителя ответчика ТСЖ «Заря» - ФИО1, обозрев в судебном заседании скриншоты анкеты ТСЖ «Заря»,управляющего многоквартирным жилым домом по адресу:<...> по состоянию на 28.03.2019 г. и 7 мая 2019 г. с официального сайта ГИС ЖКХ в сети Интернет https://dom.gosuslugi.ru, исследовав материалы данного гражданского дела и оценив доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности, как в отдельности, так и в совокупности, а установленные судом обстоятельства - с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в силу следующих причин.
В соответствии со ст.2 Федерального закона №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2014 г. ГИС ЖКХ - единая федеральная централизованная информационная система, обеспечивающая сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством, правовой основой для которой являются, в том числе, ЖК РФ и другие федеральные законы, регулирующие указанные в ч. 1 ст. 1 настоящего Федерального закона отношения, и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (ст. 3 Федерального закона № 209-ФЗ).
Целью настоящего Федерального закона № 209-ФЗ является создание правовых и организационных основ для обеспечения органов власти и местного самоуправления, юридических лиц и граждан информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве.
Приказом Минкомсвязи России N 504, Минстроя России N 934/пр от 30.12.2014 г., в соответствии с пунктом 11 части 3 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ определен адрес официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - www.dom.gosuslugi.ru.
В силу ст. 6 Федерального закона № 209-ФЗ в системе должна размещаться информация, в том числе, о конструктивных элементах дома, общедомовых приборах учета, системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества МКД, полноту, достоверность, актуальность и своевременность размещения которой в системе ГИС ЖКХ обязаны обеспечивать поставщики информации. ( ст. 8 ФЗ РФ № 209-ФЗ)
Судом установлено и подтверждено надлежащими письменными доказательствами, что в соответствии с п.2 ч.2 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом по адресу: Пятигорск, ул.Московская, д.32А осуществляется ТСЖ «Заря»,которое в силу ч.2 ст. 2 ФЗ РФ № 209-ФЗ и ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ является поставщиком информации- лицом, обязанным в соответствии с положениями ФЗ РФ № 209-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами размещать информацию на официальном сайте в ГИС ЖКХ, обеспечивать свободный доступ к информации о деятельности по управлению многоквартирным домом, состав, сроки и периодичность размещения которой в системе ГИС ЖКХ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий и сфере жилищно-коммунального хозяйства.( ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ, подлежащая применению в соответствии с ФЗ РФ № 263-ФЗ от 21.07.2014 г. (в редакции ФЗ № 469-ФЗ от 28.12.2016 г.) с 01.07.2017 г.), если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.
Состав, сроки и периодичность размещения информации ее поставщиками в системе ГИС ЖКХ в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ и частью 10.1 статьи 161 ЖК РФ определены приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.02.2016 № 74/114/пр.
При этом, согласно раздела 10 данного Приказа ТСЖ обязаны размещать на официальном сайте в ГИС ЖКХ наряду с иной, информацию об основных конструктивных элементах дома, общедомовых приборах учета, системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества( фундаменте, стенах, перекрытиях, фасадах, крыше, кровле, системах электро-тепло-водоснабжения).
Данную информацию ТСЖ «Заря», управляющее многоквартирным домом, расположенным по адресу: <...>, являющееся поставщиком информации, в силу ст. 6 ФЗ РФ № 209 ФЗ и ч.4 ст. 12 ФЗ РФ № 209-ФЗ ( в редакции ФЗ РФ № 469-ФЗ от 28.12.2016 г.) обязано размещать в системе ГИС ЖКХ с 1 июля 2017 года, т.к. именно этот срок предусмотрен федеральным законом.
Однако ответчиком – ТСЖ «Заря» указанные выше требования Законов ( ст. 6, ч.4 ст. 12 ФЗ РФ № 209-ФЗ, п.10 ст. 161 ЖК РФ) и нормативно-правовых актов – Приказа № 74/114/пр. от 29.02.2016 г.не были исполнены в установленный срок.
Доводы истца в указанной части подтверждены надлежащими письменными доказательствами- скриншотом анкеты ТСЖ «Заря»,управляющего многоквартирным жилым домом по адресу:<...> с официального сайта ГИС ЖКХ в сети Интернет https://dom.gosuslugi.ru на день пред»явления иска, согласно которого по состоянию на 28.03.2019 г. в анкете ТСЖ «Заря» вопреки требованиям ч.4 ст. 12 ФЗ РФ № 209-ФЗ не была размещена информация, предусмотренная разделом 10 Приказа № 74/114/пр. о конструктивных элементах дома, общедомовых приборах учета, системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества МКД.
Обязанность ответчика по обеспечению полноты, достоверности, актуальности и своевременности размещения данной информации в ГИС ЖКХ вопреки положениям ч.3 ст.8 ФЗ РФ № 209-ФЗ не исполнялась ТСЖ «Заря» с 01.07.2017 г. по март 2019 г. включительно в отсутствие к этому об»ективных причин, что им не оспаривается и также подтверждено надлежащими письменными доказательствами, исследованными судом, что повлекло за собой нарушение прав неопределенного круга лиц на свободный доступ к информации о жилищно-коммунальном хозяйстве, предусмотренной ст. 6 ФЗ РФ № 209-ФЗ, право на который гарантировано ст. 1 ФЗ РФ № 209-ФЗ.
Изложенное свидетельствует об обоснованности и доказанности истцом заявленных требований о незаконности бездействия ответчика, выразившегося в неисполнении предусмотренной законом и нормативно-правовыми актами обязанности по размещению на официальном сайте ГИС ЖКХ в сети Интернет https://dom.gosuslugi.ru информации о конструктивных элементах многоквартирного жилого дома, находящегося в управлении ТСЖ «Заря», общедомовых приборах учета, системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества МКД, в соответствии с разделом 10 приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и ЖКХ РФ от 29.02.2016 г. № 74/114/пр., в период с 01.07.2017 г. по март 2019 г. включительно, а потому иск подлежит удовлетворению.
Поскольку в силу пп.9 п.1 ст. 333.36 НК РФ прокурор освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска в соответствии с ГПК по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан и неопределенного круга лиц, а иск подлежит удовлетворению госпошлина в сумме 300 рб. подлежит взысканию с ответчика ( п.8 ст. 333.20 НК, пп.3п.1 ст. 333.19 ).
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора г. Пятигорска, предъявленное в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц муниципального образования города-курорта Пятигорска Ставропольского края к ТСЖ «Заря» удовлетворить.
Признать незаконным бездействие ТСЖ «Заря» (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: <...>), выразившееся в не размещении с 01.07.2017 г. по март 2019 г. включительно на официальном сайте ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru в сети Интернет предусмотренной ст. 6 ФЗ РФ № 209-ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ» от 21.07.2014г. и разделом 10 приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и ЖКХ РФ от 29.02.2016 г. № 74/114/пр. информации о конструктивных элементах дома, общедомовых приборах учета, системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества МКД, расположенного по адресу: <...>, и находящегося в управлении ТСЖ «Заря».
Взыскать с ТСЖ «Заря» (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: <...>) в доход муниципального образования город-курорт Пятигорск Ставропольского края госпошлину в сумме 300 (триста) руб.
Решение может быть обжаловано, а прокурором-опротестовано в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд путем подачи апелляционной жалобы (представления) в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Лопушанская