ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1449/2016 от 28.04.2016 Королёвского городского суда (Московская область)

Дело

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

28 апреля 2016 г. г. Королёв Московской области

Королёвский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шишкова С.В., при секретаре Аташян Х.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Некоммерческого партнерства коттеджного поселка «Сальвадор» к ФИО1 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

НП КП «Сальвадор» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств, указав, что в 2011 году ответчик приобрел шесть земельных участков. Для содержания и охраны недвижимого имущества ФИО1 вступил в члены некоммерческого партнерства. ДД.ММ.ГГГГ года между партнерством и ответчиком было заключено соглашение о вступлении в партнерство. В соответствии с п.3.1.4 кандидат обязан соблюдать требования настоящего Соглашения, положения и правила, установленные Некоммерческим Партнерством. Уставом Некоммерческого Партнерства предусмотрена обязанность Члена партнерства вносить вступительные, членские взносы и иные взносы в порядке, размерах, способами и в сроки предусмотренные учредительными документами Партнерства и решениями Общего собрания (п.4.2. Устава). Размер членского взноса за год в соответствии с п.3.1.2., соглашения и п.6.1.2. Положения о порядке приема, выхода и исключения членов Некоммерческого Партнерства от ДД.ММ.ГГГГ года составляет <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства направлены на содержание общего имущества членов партнерства, обслуживание дорог, вывоз мусора и иные необходимые расходы на содержание и развитие поселка. ДД.ММ.ГГГГ года между Некоммерческим Партнерством и Членом партнерства было заключено дополнительное соглашение, согласно которого указанные стороны договорились дополнить п.3.1.1 Соглашения следующим абзацем: «- дополнительный целевой взнос на организацию центрального хозяйственного-бытового водопровода в НП КП «САЛЬВАДОР» в размере <данные изъяты> за каждый участок. Согласно п.2. Дополнительного соглашения «срок оплаты дополнительного взноса составляет ДД.ММ.ГГГГ дней с даты подписания Дополнительного соглашения». Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года общая сумма задолженности составляет <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с ответчика задолженность <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами <данные изъяты> коп., расходы на оплату услуг представителя <данные изъяты> рублей и расходы по оплате госпошлины <данные изъяты> рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился. Ранее требования поддержала и просила удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Суд, рассмотрев дело, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

П. 1 ст. 314 ГК РФ гласит: если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В судебном заседании установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО1 приобрел шесть земельных участков на территории КП «Сальвадор» по адресу: <адрес>.

Для содержания и охраны недвижимого имущества ФИО1 вступил в члены некоммерческого партнерства «Сальвадор».

ДД.ММ.ГГГГ года между НП КП «Сальвадор» и ФИО1 было заключено соглашение о вступлении в партнерство.

В соответствии с п.3.1.4 кандидат обязан соблюдать требования настоящего Соглашения, положения и правила, установленные Некоммерческим Партнерством.

Уставом Некоммерческого Партнерства предусмотрена обязанность Члена партнерства вносить вступительные, членские взносы и иные взносы в порядке, размерах, способами и в сроки предусмотренные учредительными документами Партнерства и решениями Общего собрания (п.4.2. Устава).

Размер членского взноса за год в соответствии с п.3.1.2., соглашения и п.6.1.2. Положения о порядке приема, выхода и исключения членов Некоммерческого Партнерства от ДД.ММ.ГГГГ года составляет <данные изъяты> рублей.

Указанные денежные средства направлены на содержание общего имущества членов партнерства, обслуживание дорог, вывоз мусора и иные необходимые расходы на содержание и развитие поселка.

ДД.ММ.ГГГГ года между Некоммерческим Партнерством и Членом партнерства было заключено дополнительное соглашение, согласно которого указанные стороны договорились дополнить п.3.1.1 Соглашения следующим абзацем: «- дополнительный целевой взнос на организацию центрального хозяйственного-бытового водопровода в НП КП «САЛЬВАДОР» в размере <данные изъяты> рублей за каждый участок.

Согласно п.2. Дополнительного соглашения «срок оплаты дополнительного взноса составляет ДД.ММ.ГГГГ дней с даты подписания Дополнительного соглашения».

Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года общая сумма задолженности составляет <данные изъяты>.

Ответчику было направлено уведомление о погашении задолженности, однако до настоящего времени задолженность не погашена.

Ответчик в судебное заседание не явился, своих возражений относительно исковых требований суду не представил, доводы истца не опроверг.

В соответствии со ст. 68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

ФИО1 не выполняет своих договорных обязательств, что подтверждается материалами дела.

При изложенных обстоятельствах, с учетом представленных истцом доказательств суд находит исковые требования НП КП «Сальвадор» обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Таким образом, с ФИО1 подлежит взысканию задолженность в сумме <данные изъяты> рублей и проценты в сумме <данные изъяты>.

В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию расходы истца по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты> рублей и расходы на оплату услуг представителя с учетом положений ст.100 ГПК РФ в сумме <данные изъяты> рублей, что по мнению суда является разумным пределом.

На основании изложенного исковые требования подлежат удовлетворению частично.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования НП КП «Сальвадор» удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу Некоммерческого партнерства по содей1ствию развития инженерных сетей и благоустройства территории коттеджного поселка «САЛЬВАДОР» задолженность в сумме <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами <данные изъяты> коп., расходы на оплату услуг представителя <данные изъяты> рублей и расходы по оплате госпошлины <данные изъяты> рублей.

Копию заочного решения направить ответчику.

Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 30 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение 30 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Мотивированное решение изготовлено: 04.05.2016 г.

Судья: