Дело № 2-1452/2018
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июля 2018 года город Орел
Заводской районный суд города Орла в составе:
председательствующего судьи Ендовицкой Е.В.,
при секретаре Кавериной В.В.,
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Управление Пенсионного года РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонное) о назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонное) (далее – ГУ – УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области) о назначении пенсии. В обоснование требований указал, что по достижении пенсионного возраста 25.01.2018 обратился к ответчику с заявлением о назначении трудовой пенсии. Однако, решением ГУ – УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области от 07.02.2018 в досрочном назначении пенсии по старости было отказано, при этом не включены в стаж на соответствующих видах работ следующие периоды: с 01.01.1992 по 31.12.1996 - мастер участка №1 (дорожно-строительный участок) Управления «Орелкоммунстрой»; с 01.011999 по 31.03.1999 - мастер участка (номер обезличен) (дорожно-строительный участок) Управления «Орелгордорремстрой»; с 04.10.2000 по 01.04.2001 - прораб МУП «Орелгордорремстрой»; с 02.04.2001 по 12.06.2001 - прораб ДМУП ДРСУ МУП «Орелгордорремстрой». Считает отказ в назначении пенсии незаконным, так как непрерывный стаж работы в должности мастера строительных и монтажных работ составляет 13 лет и 2 месяца, в должности прораба - 8 месяцев, служба в армии - 1 год 4 месяца 27 дней, итого в итоге 15 лет 2 месяца 27 дней. С учетом уточнения требований просил суд признать решение Управления пенсионного фонда Российской Федерации в г.Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонное) (номер обезличен) от 07.02.2018 об отказе в назначении пенсии незаконным, включить периоды работы: с 01.01.1992 по 31.12.1996 - мастер участка №1 (дорожно-строительный участок) Управления «Орелкоммунстрой», в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости; подтвердить наличие непрерывного трудового стажа свыше 12 лет 6 месяцев, требуемых для начисления досрочной пенсии в соответствии с действующим законодательством и обязать ГУ – УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области назначить ФИО1 пенсию досрочно с даты обращения за ее назначением, то есть с 25.01.2018.
В судебном заседании ФИО1 уточненные исковые требования поддержал по основаниям изложенным в иске, просил суд включить периоды работы: с 01.01.1992 по 31.12.1996 - мастер участка №1 (дорожно-строительный участок) Управления «Орелкоммунстрой», в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости; подтвердить наличие непрерывного трудового стажа свыше 12 лет 6 месяцев, требуемых для начисления досрочной пенсии в соответствии с действующим законодательством и обязать ГУ – УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области назначить ФИО1 пенсию досрочно с даты обращения за ее назначением, то есть с 25.01.2018.
В судебном заседании представитель ответчика ГУ – УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области по доверенности ФИО7 исковые требования не признала и пояснила, что по представленным истцом документам, в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, подлежат зачету следующие периоды: с 29.06.1984 по 25.11.1985 - 01 год 04 мес. 27 дн. (служба в армии) мести, с 27.01.1986 по 31.12.1991 - 05 лет 11 мес. 05 дн. (мастер, Список от 22.08.1956), с 01.01.1997 по 31.12.1997 - 00 лет 10 мес. 04 дн. (с учетом фактически отработанного времени), с 01.01.1998 по 31.12.1998 - 00 лет 10 мес. 13 дн. (с учетом фактически отработанного времени). Списком от 26.01.1991 № 10, дающим право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотрена должность мастера строительных и монтажных работ. Период работы с 01.01.1992 по 31.12.1996 в должности мастера дорожно-строительного участка Управления «Орелкоммунстрой» не подлежит зачету в стаж соответствующих видах работ, так как работа в должности, предусмотренной Списком, документально не подтверждена. Организации не ведут финансово-хозяйственную деятельность. В архивные учреждения документы не сдавались. Имеющийся стаж на соответствующих видах работ дает истцу права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в возрасте с 57 лет. Просила отказать в удовлетворении уточненных исковых требований.
Суд, выслушав объяснения сторон, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» N 400-ФЗ от 28.12.2013 г. предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О страховых пенсиях» N 400-ФЗ от 28.12.2013 г. право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 11 названного Федерального закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ (ч. 2 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 года N 400-ФЗ).
Частью 3 приведенной нормы определено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Аналогичные положения были предусмотрены ранее действовавшим Федеральным законом Российской Федерации N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» (подпунктом 2 пункта 1 статьи 27).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» предусмотрено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Согласно Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, право на льготное пенсионное обеспечение имеют лица, занятые: раздел XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов», б) руководители и специалисты - код 290000б-24441 - производители работ; код 290000б-23419 - мастера строительных и монтажных работ.
В силу п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно, в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено законодательством, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
В соответствии с п. 5 разъяснения Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. N 5 О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, утв. Постановлением Министерства труда РФ от 22.05.1996 г. N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.Аналогичные положения содержит Постановление Госкомтруда СССР от 28.02.1991 г. № 52 «Об утверждении разъяснения «О порядке применения Списков № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10» (вместе с разъяснением Госкомтруда СССР от 28.02.1991 г. № 5), в п. 3 которого указано, что право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и 2, в течение полного рабочего дня.
Как следует из материалов дела, 25.01.2018 ФИО1 обратился в ГУ УПФ РФ в городе Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонное) с заявлением о назначении пенсии по Списку № 2 на основании п.п. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» N 400-ФЗ от 28.12.2013 г.
Решением ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонное) от 07.02.2018 ФИО1 отказано в назначении пенсии в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» N 400-ФЗ от 28.12.2013 г., ввиду отсутствия требуемого специального стажа. В стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, зачетены следующие периоды: с 29.06.1984 по 25.11.1985 - 01 год 04 мес. 27 дн. (служба в армии) мести, с 27.01.1986 по 31.12.1991 - 05 лет 11 мес. 05 дн. (мастер, Список от 22.08.1956), с 01.01.1997 по 31.12.1997 - 00 лет 10 мес. 04 дн. (с учетом фактически отработанного времени), с 01.01.1998 по 31.12.1998 - 00 лет 10 мес. 13 дн. (с учетом фактически отработанного времени). Период работы с 01.01.1992 по 31.12.1996 в должности мастера дорожно-строительного участка Управления «Орелкоммунстрой» не подлежит зачету в стаж соответствующих видах работ, так как работа в должности, предусмотренной Списком, документально не подтверждена. Организации не ведут финансово-хозяйственную деятельность. В архивные учреждения документы не сдавались. Имеющийся стаж на соответствующих видах работ дает истцу права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в возрасте с 57 лет.
Вместе с тем, данный отказ является необоснованным по следующим основаниям.
Статьей 39 КЗоТ РСФСР (действовавшего до 01.01.2002 г.), статьей 66 действующего Трудового кодекса РФ, а также пунктом 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР от 4 октября 1991 г. N 190 и пунктом 6 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555, предусмотрено, что основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца.
В соответствии с пунктом 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР, от 04 октября 1991 года N 190, при отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.
Аналогичные требования для подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий содержатся в п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. N 1015.
Из трудовой книжки истца усматривается, что он 27.01.1986 принят мастером на участок №1 Управления «Орелкоммунстрой», 01.01.1994 переведен мастером на участок №2, 31.12.1998 уволен по ст. 29 п. 5 КЗоТ РСФСР в порядке перевода в МУП «Орелгордорремстрой» (л.д. 15).
Трудовая книжка не содержит полного наименования должности в соответствии с льготным Списком, которую занимал истец в спорный период, между тем, судом установлено, что истец в указанный период работал мастером строительных и монтажных работ, что подтверждается: дипломом истца, окончившего Волгоградский инженерно-строительный институт по специальности «Автомобильные дороги», квалификация инженер - строитель, личной карточкой формы № Т-2, содержащей сведения о предоставлении дополнительных отпусков, должностными обязанностями мастера дорожно-строительного участка, справкой архивного отдела Управления документационной работы и информационных технологий аппарата администрации г.Орла от 27.12.2017 и справкой МУР «Дорожно-эксплуатационное управление» от 10.01.2005, из которых следует, что ФИО1 с 27.01.1986 работал мастером на участке №1 Управления «Орелкоммунстрой» и впоследствии переведен на дорожно-строительный участок №2 согласно штатного расписания 01.01.1994, отчетом о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда в Управлении «Орелкоммунстрой» (л.д. 60, 72).
В лицевых счетах по заработной плате работников и табелях учета использования рабочего времени Управления «Орелкоммунстрой» за период с 1992 по 1996 г.г. значится ФИО1, которому начислялась заработная плата за полный рабочий день. Суд, анализируя содержащиеся в справке сведения по лицевым счетам работника и табелях учета использования рабочего времени, приходит к выводу, что истцу ежемесячно начислялась в среднем равная заработная плата, в спорный период работы прогулов, простоев, отпусков без сохранения заработной платы у ФИО1 не имелось (л.д. 99-101, 108-153).
Из личной карточки работника формы № Т-2 Управления «Орелкоммунстрой» следует, что ФИО1 работал в должности мастера участка №1 Управления «Орелкоммунстрой» с 27.01.1986 по 31.12.1998, ему предоставлялся ежегодный отпуск продолжительностью от 24 до 27 календарных дней (л.д. 32-33)
До принятия Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» в соответствии со статьей 67 КЗоТ продолжительность ежегодного отпуска, предоставляемого работникам, составляла 15 рабочих дней. Большая продолжительность ежегодного отпуска истца свидетельствует о том, что ему предоставлялся дополнительный отпуск за работу с вредными или тяжелыми условиями труда на основании Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22.
Суд соглашается с доводами истца о том, что, он работал мастером дорожно-строительного участка с полным рабочим днем, по должности согласно списку №2 от 26 октября 1991 г. - мастер строительных и монтажных работ, и был занят на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.
Так, Управление «Орелкоммунстрой» являлось строительной организацией, видом деятельности которого было строительство, благоустройство, ремонт и содержание дорог, парков, скверов, памятников.
Из отчета о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда в Управлении «Орелкоммунстрой», выполненной исследовательской лабораторией Государственной экспертизы условий труда администрации Орловской области по состоянию на 1997 год и аттестационной карты, следует, что строкой 110 предусмотрено льготное пенсионное обеспечение согласно Списка №2, вид производства строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реконструкция и ремонт зданий и сооружений и др. объектов (л.д. 24-30).
При этом, в спорный период в должные обязанности ФИО1 входило: организация производства строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями, обеспечение выполнение плана строительно-монтажных работ на участке, проводил инструктаж рабочих по соблюдению техники безопасности при производстве работ на участке, осуществлял контроль соблюдение технологических процессов, проверял качество выполняемой работы, обеспечивал на участках рациональное использование техники, принимал выполненные работы.
Кроме документов, представленных истцом в обоснование заявленных им требований, доводы последнего, а также характер работы истца в спорный период, факт постоянной занятости на работах, связанных с выполнением работ по строительству в специализированной ремонтно-строительной организации в течение полного рабочего дня в судебном заседании были подтверждены показаниями допрошенного свидетеля Свидетель №1, которая работала вместе с истцом в Управлении «Орелкоммунстрой» в должности старшего табельщика, а также свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые работали в должности мастера и начальника участка.
Действующее пенсионное законодательство не содержит каких-либо ограничений в способах доказывания, и суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные ГПК РФ, в том числе и показания свидетелей.
Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, они были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний, свидетелями представлены документы, подтверждающие факт совместной работы с истцом в спорный период времени.
Оспаривая право истца на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, представитель ответчика в судебном заседании ссылался на отсутствие документального подтверждения льготного характера работы ФИО1 в спорный период, с чем суд не соглашается.
Оценивая с учетом представленных доказательств, характер работы истца в спорный период, суд приходит к выводу, что в период работы истца в должности мастера участка №1 (дорожно-строительный участок) в Управлении «Орелкоммунстрой» с 01.01.1992 по 31.12.1996, последний был занят на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, выполнял работы, предусмотренные Списком N 2 которым, предусмотрена должность мастера строительных и монтажных работ.
Согласно позиции Конституционного Суда РФ, высказанной при принятии конкретных решений по делам в сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, закрепленного в статье 19 Конституции РФ и гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает помимо прочего запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания, а различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданы, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им.
Ограничение прав истца на социальное обеспечение по отношению к другим гражданам не может быть оправдано ни одной из целей, указанных в ст.55 Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности
Учитывая требование о занятости на работах с тяжелыми условиями труда в течение полного рабочего дня (рабочей недели), суд исходит из презумпции, что граждане, работающие по трудовому договору на определенных работах, дающих право на пенсионные льготы, были заняты на таких работах постоянно. Основанием для исключения тех или иных периодов из их специального трудового стажа, должны быть доказательства их занятости в течение неполного рабочего дня (неполной рабочей недели). При этом суд полагает, что бремя сбора и предоставления таких доказательств должно лежать на органе, осуществляющем пенсионное обеспечение. Таковых доказательств ответчиком суду за спорный период не представлено.
В связи с этим, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашел подтверждение не только факт того, что истец был занят на работах с вредными и тяжелыми условиями труда в спорный период, но и подтверждена полная занятость на льготных работах с тяжелыми условиями труда в указанный период работы.
Таким образом, спорный период времени работы истца в Управлении «Орелкоммунстрой» в должности мастера участка №1 (дорожно-строительный участок) в период с 01.01.1992 по 31.12.1996 подлежит включению в специальный трудовой стаж, необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г.
В силу ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С учетом включенных ГУ-УПФ РФ периодов работы истца на соответствующих видах работ (09 лет 00 месяцев 19 дней) и признанного судом периода с 01.01.1992 по 31.12.1996, его специальный стаж составляет более 12 лет 6 месяцев, следовательно, право на получение пенсии у ФИО1 возникло по достижению им возраста 55 лет, т.е. 30.09.2017, при этом с заявлением к ответчику он обратился только 25.01.2018, в связи с чем, суд полагает, что ФИО1 имеет право на назначение страховой пенсии на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», с момента обращения с заявлением о назначении пенсии, т.е. с 25.01.2018.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Управление Пенсионного года РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонное) о назначении пенсии – удовлетворить.
Включить ФИО1 период его работы в Управлении «Орелкоммунстрой», в должности мастера строительных и монтажных работ с 01.01.1992 по 31.12.1996 в специальный стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года.
Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области назначить и производить выплату пенсии ФИО1 с 25.01.2018.
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Заводской районный суд г. Орла в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме – 31.07.2018.
Судья Е. В. Ендовицкая