ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1452/19 от 28.05.2019 Заводской районного суда г. Саратова (Саратовская область)

Дело N2-1452/2019

64RS0044-01-2019-001352-16

Решение

Именем Российской Федерации

28 мая 2019 года г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Московских Н.Г.,

при секретаре Манжеевой Л.Б.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО2

представителя ответчика ФИО3,

представителя третьего лица ФИО4,

третьего лица ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «город Саратов», ФИО6 о признании имущества вымороченным, об обязании совершить действия по оформлению в муниципальную собственность вымороченного имущества,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования «город Саратов», ФИО6 о признании имущества в виде 1\3 доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес> по ул. 8-я линия в <адрес> г. Саратова вымороченным, об обязании совершить действия по оформлению в муниципальную собственность вымороченного имущества в виде 1\3 доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес> по ул. 8-я линия в <адрес> г. Саратова.

В обоснование исковых требований истец указал, что ФИО1 на праве собственности принадлежит 1\3 доля в праве общей долевой собственности на жилой <адрес> в г. Саратова. 1\3 доля в указанном домовладении принадлежит на праве собственности матери истца ФИО5. В соответствии с данными технического паспорта на жилой дом оставшаяся 1\3 доля вправе общей долевой собственности на объект недвижимости принадлежит ФИО6 на основании свидетельства о праве на наследство <№> от <Дата>. Однако в доме ФИО6 длительное время не проживает. По имеющимся у истца данным она выехала за пределы <адрес> в <адрес>, где умерла ориентировочно в 2002 году. После этого в некоторое время в доме фактически ( без оформления прав ) проживала родственница ФИО6 - некто ФИО7, которая также умерла ориентировочно в 2002-2003 годах. Сведений о вступлении в права наследования недвижимостью после смерти ФИО6 не имеется. В настоящее время эта доля собственности в жилом помещении по назначению не используется, там никто не проживает. Лица, заявившие свои права на эту долю домовладения в порядке наследования отсутствуют. Истец и ее мать указанной долей собственности в жилом помещении также не пользуются. О наличии неиспользованной по назначению части жилого помещения истец письменно сообщила в администрацию муниципального образования «Город Саратов» и в комитет по управлению имуществом города Саратова. В указанных заявлениях просила принять меры и совершить действия по оформлению в муниципальную собственность в качестве выморочного имущества 1\3 доли в праве общей долевой собственности на <адрес> г. Саратова. В полученных истцом ответах сообщалось, что в случае установления у объекта недвижимости статуса выморочного имущества, оно может быть принято в собственность муниципального образования «Город Саратов» только после получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации права собственности муниципального образования « Город Саратов» в установленном порядке. На письменные обращения истца администрация муниципального образования «Город Саратов» и комитет по управлению имуществом города Саратов должным образом не отреагировали и продолжают не реагировать в течении длительного времени. Действий по оформлению имущества в муниципальную собственность не предпринимают. В настоящее время выморочная доля в праве собственности на дом пришла в ветхое состояние, что угрожает части собственности истца. В тоже время на проведение реконструкции, ремонта жилого дома, подведение к нему коммуникаций требуется согласие всех собственников, но в данном случае это невозможно. Истец полагает, что не принятие ответчиком в течение длительного период времени мер по оформлению выморочного имущества в муниципальную собственность существенно ограничивает и ущемляет ее права, как собственника. Истец считает, что нарушение ее прав как собственника может быть устранено путем обязания ответчика совершить действия по оформлению выморочного имущества в муниципальную собственность МО « Город Саратов»

Истец ФИО1, представитель истца ФИО2, третье лицо ФИО5 настаивали на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО3, представитель третьего лица ФИО4 возражали против удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Иные участники процесса не явились, извещались надлежащим образом.

Выслушав истца, представителя истца, представителя ответчика, представителя третьего лица, третье лицо, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено и подтверждено письменными материалами дела, что ФИО1, ФИО5, ФИО6 на праве общей долевой собственности по 1/3 доли принадлежит жилой <адрес> по ул. 8-я линия в <адрес> г. Саратова.

Полагая, что имущество, оставшееся после смерти ФИО6 в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес> по ул. 8-я линия в <адрес> г. Саратова является выморочным, которое не используется по назначению, истец заявил настоящий иск в суд.

Разрешая спор, суд исходит из отсутствия законных оснований для удовлетворения исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с положениями статьи 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество (за исключением жилого помещения, на который установлен иной порядок наследования) переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 1151 ГК РФ, порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, определяется законом.

Такой закон на сегодняшний день не принят.

В п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебном практике по делам о наследовании" отмечено, что на основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Выморочное имущество в виде расположенного на территории РФ жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте РФ - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге - в собственность такого субъекта РФ.

Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ.

Согласно п. 1 и 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (ст. 1151) принятие наследства не требуется.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

В пункте 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе, при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.).

Пунктом 50 указанного Постановления определено, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность, соответственно, РФ.

Наследственное правопреемство для РФ является универсальным, т.е. с переходом всех прав и обязанностей наследодателя включенных в наследственную массу, в том числе, отвечать перед кредитором наследодателя (ст. 1175 ГК РФ).

Следовательно, РФ/субъект РФ/муниципальное образование в силу универсального правопреемства становятся собственниками выморочного имущества в силу прямого указания закона, при одновременном наличии юридических фактов, предусмотренных законом - открытие наследства в связи со смертью наследодателя и отсутствие наследников как по закону и по завещанию.

Между тем, доказательств того, что имущество, оставшееся после смерти ФИО6 в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес> по ул. 8-я линия в <адрес> г. Саратова является выморочным и в силу закона перешло в собственность муниципального образования, материалы дела не содержат.

При этом материалы дела не содержат доказательств смерти ФИО6

Доводы истца о том, что ФИО6 умерла, ее наследники не вступили в права наследования и не приняли фактически наследство, открывшееся после смерти ФИО6, не подтверждены никакими доказательствами.

Наличие сведений о регистрации указанной доли в праве общей долевой собственности на жилой дом за ФИО6 не достаточно для удовлетворения заявленных истцом требований.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание тот факт, что в нарушение статьи 56 ГПК РФ истцом не представлено доказательств в подтверждение своих исковых требований, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации муниципального образования «город Саратов», ФИО6 о признании имущества вымороченным, об обязании совершить действия по оформлению в муниципальную собственность вымороченного имущества, отказать.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г.Саратова в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья