ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1456/11 от 14.06.2011 Центрального районного суда г. Красноярска (Красноярский край)

Дело № 2-1456/2011

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 июня 2011года г.Красноярск

Центральный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Крюковой Н.Н.,

при секретаре Цоцколаури А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании незаконными пункта Положения о порядке размещения временных сооружений на территории <адрес>, утвержденного Постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор <адрес>, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с заявлением о признании незаконными пункта ДД.ММ.ГГГГ Положения о порядке размещения временных сооружений на территории <адрес>, утвержденного Постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Свои требования мотивировал тем, что указанным Постановлением утвержден порядок размещения временных сооружений на территории <адрес>. Пунктом ДД.ММ.ГГГГ Положения к данным объектам отнесены инженерные коммуникации, размещение которых не связано с производством земляных работ:

- кабельные сети - линии связи, сигнализации, линии электропередачи до 10 кВ, радиотрансляционные сети, предполагаемые к размещению на существующих эстакадах, опорах (в том числе на опорах электрической контактной сети), на фасадах объектов недвижимости, мостовых, в подземных переходах, либо линии существующей телефонной канализации;

- передающие и приемные антенные установки, предполагаемые к размещению на существующих объектах недвижимости;

- трубопроводы диаметром до 300 мм коммунального назначения, предполагаемые к размещению на существующих опорах и эстакадах.

Указанные сети и сооружения, в соответствии с градостроительным законодательством, являются объектами капитального строительства, в связи с чем вопрос об их размещении не входит в компетенцию Администрации <адрес>, поскольку подлежит урегулированию федеральным законодательством, в частности Градостроительным кодексом РФ.

Возведение, строительство (реконструкция) линейных объектов, объектов связи без требований, установленных Градостроительным кодексом РФ к капитальным объектам строительства, таким как разработка проектной документации, проведение инженерных расчетов, получение заключения Главгосэкспертизы, разрешения на строительство, получение санитарно-эпидемиологических заключений и других, не позволит осуществлять строительство с соблюдением технических норм и регламентов.

В судебном заседании представитель Прокуратуры <адрес> помощник прокурора Волков И.А. заявленные требования поддержал, на их удовлетворении настаивал.

Представитель администрации <адрес> ФИО1 (по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ), против требований прокурора возражала, пояснила, что никаким нормативным актом не предусмотрено, что перечисленные в п. ДД.ММ.ГГГГ Положения объекты являются объектами капитального строительства и линейными сооружениями, для возведения и ввода в эксплуатацию которых требуется соблюдение норм Градостроительного кодекса РФ. Указанные в оспариваемом пункте объекты не имеют прочной связи с землей, не являются недвижимым имуществом, размещение таких объектов с соблюдением установленного в Положении порядка не противоречит действующему федеральному законодательству и входит в сферу интересов города.

Выслушав участвующих в судебном заседании лиц, исследовав материалы дела, суд находит предъявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Согласно ч.1 ст.251 ГПК Российской Федерации гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Главой администрации <адрес> вынесено постановление , согласно которому утвержден порядок размещения временных сооружений на территории <адрес>.

Данное постановление опубликовано ДД.ММ.ГГГГ в издании «<данные изъяты>» и вступило в законную силу с момента опубликования.

Согласно п. 1.2 данного Положения, под временными сооружениями в настоящем Положении понимаются сборно-разборные сооружения, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, перемещение которых возможно без несоразмерного ущерба их назначению.

В соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ Положения, наряду с иными, к временным сооружениям, порядок размещения которых регулируется данным нормативным актом, инженерные коммуникации, размещение которых не связано с производством земляных работ:

- кабельные сети - линии связи, сигнализации, линии электропередачи до 10 кВ, радиотрансляционные сети, предполагаемые к размещению на существующих эстакадах, опорах (в том числе на опорах электрической контактной сети), на фасадах объектов недвижимости, мостовых, в подземных переходах, либо линии существующей телефонной канализации;

- передающие и приемные антенные установки, предполагаемые к размещению на существующих объектах недвижимости;

- трубопроводы диаметром до 300 мм коммунального назначения, предполагаемые к размещению на существующих опорах и эстакадах.

Суд принимает во внимание, что в силу ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты. Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также ст. 7 Устава <адрес>, к вопросам местного значения поселения относится, наряду с иными, - утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения.

По вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты (ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

В силу ч. 1 ст. 58 Устава <адрес>, в пределах полномочий Главы города и администрации города, установленных федеральными законами, законами края, настоящим Уставом, решениями городского Совета, издаются соответственно постановления и распоряжения администрации города, подписываемые Главой города, а также распоряжения администрации города, подписываемые заместителями Главы города.

Таким образом, Постановление , согласно которому утвержден порядок размещения временных сооружений на территории <адрес> вынесено с целью осуществления контроля за использованием земель поселения, что находится в компетенции администрации <адрес>. Данное постановление подписано и.о. Главы города, что не противоречит ст. 58 Устава <адрес>.

Вместе с тем, суд полагает, что Положение о порядке размещения временных сооружений на территории <адрес> регулирует правоотношения, касающиеся размещения на территории муниципального образования объектов капитального строительства и линейных сооружений, перечень которых содержит оспариваемый пункт Положения, порядок размещения которых регулируется федеральным законодательством, в частности нормами Градостроительного кодекса РФ.

Так, в силу ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Частью 17 ст. 52 ГСК РФ предусмотрено, что выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других).

К объектам капитального строительства, в силу п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, относятся здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;..."

Из постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 15.02.2011) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" следует, что к линейным объектам относятся трубопроводы, автомобильные и железные дороги, линии электропередачи и др.

Фактически, линейный объект представляет собой сооружение инженерно-технического обеспечения, транспорта, связи, электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения, характеризующееся линейно протяженной конфигурацией, длина которого несоизмеримо превышает геометрические параметры своего поперечного сечения (ширину, высоту, диаметр).

Согласно п. 27 ст. 2 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 года № 126-ФЗ, к сооружениям связи относятся объекты инженерной инфраструктуры (в том числе линейно-кабельные сооружения связи), созданные или приспособленные для размещения средств связи, кабелей связи;...".

Из системного толкования данных норм следует, что кабельные сети - линии связи, сигнализации, линии электропередачи до 10 кВ, радиотрансляционные сети, предполагаемые к размещению на существующих эстакадах, опорах (в том числе на опорах электрической контактной сети), на фасадах объектов недвижимости, мостовых, в подземных переходах, либо линии существующей телефонной канализации, являются линейными объектами, следовательно, при их строительстве или реконструкции, а также капитальном ремонте, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности, в связи с чем их следует отнести к объектам капитального строительства.

Аналогичный вывод следует в отношении трубопроводов, независимо от их диаметра и назначения, предполагаемых к размещению на существующих опорах и эстакадах, которые также относятся к линейным объектам.

Передающие и приемные антенные установки относятся к сооружениям связи, т.е. к объектам инженерной инфраструктуры, определение которой дано в п. 27 ст. 2 Федерального закона «О связи». С учетом формулировки, изложенной в п. 1.3.10 Положения, не указывающей технические характеристики данных установок, данные установки также можно отнести к объектам капитального строительства.

Таким образом, перечисленные п. 1.3.10 Положения объекты, в силу вышеприведенного законодательства, следует отнести к объектам капитального строительства, что, согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, предусматривает необходимость получения для их возведение соответствующего разрешения на строительство. Получению данного разрешения предшествует предоставление в орган местного самоуправления перечня документов, в том числе проектной документации, для проверки ее на соответствие требованиям градостроительного плана земельного участка. Указанная процедура является обязательной, поскольку является гарантией устойчивости и безопасности возводимого сооружения.

Включение кабельных сетей - линий связи, сигнализаций, линий электропередачи до 10 кВ, радиотрансляционных сетей, передающих и приемных антенных установок, трубопроводов диаметром до 300 мм коммунального назначения, предполагаемых к размещению на существующих объектах недвижимости, опорах и эстакадах в п. 1.3.10 Положения исключает Администрацией города процедуру получения данного разрешения в отношении указанных объектов, что противоречит ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и является основанием для удовлетворения заявления прокурора <адрес> о признании его незаконным и не подлежащим применению.

Руководствуясь ст.ст.194,198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать противоречащим федеральному законодательству и не подлежащим применению с ДД.ММ.ГГГГ, пункт 1.3.10 Положения о порядке размещения временных сооружений на территории <адрес>, утвержденного Постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд в течение десяти дней со дня вынесения судом решения в окончательной форме.

Копия верна

Председательствующий Н.Н. Крюкова