РЕШЕНИЕ именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ года
Казбековский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи - Темирханова Н.М., при секретаре - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 Магамат – ФИО5 к администрации сельского поселения «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан об обязывании администрацию вышеуказанного сельского поселения издать распоряжение о внесении его в список льготников на улучшение жилищных условий с ДД.ММ.ГГГГ,
установил :
ФИО4 обратился в суд с иском к администрации сельского поселения «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан об обязывании администрацию вышеуказанного сельского поселения издать распоряжение о внесении его в список льготников на улучшение жилищных условий с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ФИО4 поддержал свои требования, изложенные в исковом заявлении и пояснил суду, что его семьи никогда не было своего собственного жилья, в связи с чем в июле месяце 1992 года он с заявлением обратился в Дылымский сельский Совет для постановки на учет для улучшения жилищных условий, т.е. для получения земельного участка для строительства дома. Его заявление зарегистрировали в книге ДД.ММ.ГГГГ под порядковым номером 447. При посещении администрации сельского поселения «<адрес>» выяснил, что он не включен в список льготников для улучшения жилищных условий как инвалид первой группы. Просит суд обязать администрацию сельского поселения «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан обязать администрацию сельского поселения «<адрес>» <адрес> издать распоряжение о внесении его в список льготников на улучшение жилищных условий с ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика ФИО1 исковые требования ФИО4 признал полностью и пояснил суду, что по книге регистрации заявлений об улучшении жилищных условий ФИО4 находится под порядковым номером 447, заявление значится поданным ДД.ММ.ГГГГ. По какой причине администрация села не издала распоряжение о включении ФИО4 в список лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий он не знает.
Суд выслушав пояснения сторон, исследовав приложенные к исковому заявлению письменные доказательства находит, что исковые требования ФИО4 к администрации сельского поселения «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан об обязывании администрацию вышеуказанного сельского поселения издать распоряжение о внесении его в список льготников на улучшение жилищных условий с ДД.ММ.ГГГГ законными и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.2, ст. 68 ГПК Российской Федерации признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
ч.4,ст.198 ГПК Российской Федерации гласит о том, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В данном случае суд приходит к выводу, что признание представителем ответчика ФИО1 исковых требований ФИО4 подлежит принятию судом, так как исковые требования последнего являются законными, обоснованными и доказанными представленными им фактическими данными.
Правилами ч.1, ст.98 ГПК Российской Федерации предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК Российской Федерации, суд
решил :
Исковые требования ФИО2 Магамат – ФИО5 к администрации сельского поселения «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан об обязывании администрацию вышеуказанного сельского поселения издать распоряжение о внесении его в список льготников на улучшение жилищных условий с ДД.ММ.ГГГГ,удовлетворить.
Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Председательствующий судья
Решение отпечатано в совещательной комнате.