ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1464/2022 от 14.07.2022 Канского городского суда (Красноярский край)

Дело № 2-1464/2022

УИД 24RS0024-01-2022-001635-14

ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

14 июля 2022 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Копылова М.Н.,

при секретаре Курцевич И.А.,

рассмотрев открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Канска о признании права собственности на земельный участок,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации г.Канска о признании права собственности на земельный участок, мотивируя свои требования тем, что он является собственником указанный дом является двухквартирным. Под указанным жилым домам расположен земельный участок, который не стоит на кадастровом учете, право собственности на него не зарегистрировано. Земельный участок не огорожен, никто и никогда право истца на спорный участок не оспаривал, что подтверждается границами, установленными между соседними участками. Просит признать право собственности на земельный участок, площадью 640,00+/-9,00 кв.м, по адресу:, в границах координат.

Истец ФИО1 в судебном заседание исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, уточнив, что границы земельного участка необходимо указать согласно координатам характерных точек описанных через указание осей Х и Y как указано в заключении кадастрового инженера. Не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Представитель ответчика администрации г.Канска в судебное заседание не явился, извещался своевременно и надлежащим образом.

Допрошенная в качестве специалиста кадастровый инженер ФИО2 в судебном заседании пояснила, что по заданию истца, ее осуществлялись кадастровые работы в отношении спорного земельного участка, на котором расположен дом, состоящий из двух квартир принадлежащих на праве собственности истцу. Границы земельного участка определялись по межевым знакам долгосрочным –забору. Спорный земельный участок расположен в одной территориальной зоне, его границы не режут многоквартирный дом, совпадает с границами смежных земельных участков стоящих на кадастровом учете с определением границ: 24:51:0203085:195 и 24:51:0203085:225, а также с земельным участком состоящим на кадастровом учете, но не имеющим установленных границ 24:51:0203085:107, наложения по границам не имеется. В связи с отсутствием утвержденного проекта межевания территории, постановка земельного участка на кадастровый учет, занятого многоквартирным домом не возможна. Иного выхода, как путем признания права собственности на земельный участок через суд не имеется.

Представитель третьего лица КУМИ г.Канска извещался своевременно и надлежащим образом, не ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В соответствии со ст. 233 ГПК, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Заслушав истца, специалиста ФИО2, исследовав письменные материалы, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства и, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 9.1 ст. 3 Закона РФ "О введении в действие Земельного Кодекса РФ", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Согласно ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

В соответствии со ст. 59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Пунктом 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ также предусмотрено, что если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно положениям статей 36 и 37 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статьей 56 ГПК РФ на каждую сторону возложено бремя доказывания тех обстоятельств, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что по адресу: находится двухквартирный дом с кадастровым номером , в котором находятся две квартиры с кадастровыми номерами и , даны квартиры принадлежат на праве собственности ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

На основании постановления администрации г.Канска №616 от 21.07.2020г. объекту недвижимости – жилому помещению, квартире с кадастровым номером площадью 35 кв.м., вместо адреса , присвоен адрес: .

В Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об указанном земельном участке.

Согласно межевому плану, земельного участка от 03.11.2021г., подготовленному кадастровым инженером ФИО2, земельный участок по адресу: , имеет площадь 640 +/-9кв.м, с координатами характерных точек описанных через указание осей Х и Y:

Обозначение Координаты, м

характерных Х Y

точек границ

н1 728 369,44 90 550,02

н2 728 377,81 90 556,42

н3 728 377,46 90 556,92

н4 728 382,79 92 559,98

н5 728 373,88 92 573,69

н6 728 362,58 90 588,76

н7 728 347,21 90 576,99

н8 728 348,04 90 57,89

н9 728 366,75 90 553,18

н1 728 369,44 90 550,02

При проведении межевания вышеуказанного земельного участка согласование границ земельного участка не проводилось в связи с отсутствием заинтересованных лиц.

Оценивая представленные доказательства, учитывая, что истец является собственником квартир в жилом доме по адресу: , расположенном на земельном участке по адресу: , площадью 640+-9 кв.м, собственником жилых помещений многоквартирного дома принято решение о формировании земельного участка под жилым домом, суд считает возможным признать за ними право общей собственности на указанный земельный участок с координатами характерных точек, описанных через указание осей Х и Y в соответствии с межевым планом от 03.11.2021г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1 к администрации г. Канска о признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.

Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , проживающим по адресу: , паспорт гражданина Российской Федерации выдан ГУ МВД России по Красноярскому краю 25.10.2018 код подразделения 240-010) право собственности на земельный участок, расположенный по адресу:, площадью 640 +/-9кв.м, определив границы земельного участка путем указания положений характерных точек описанное через указание осей Х и Y в соответствии с межевым планом от 03.11.2021г.:

Обозначение Координаты, м

характерных Х Y

точек границ

н1 728 369,44 90 550,02

н2 728 377,81 90 556,42

н3 728 377,46 90 556,92

н4 728 382,79 92 559,98

н5 728 373,88 92 573,69

н6 728 362,58 90 588,76

н7 728 347,21 90 576,99

н8 728 348,04 90 575,89

н9 728 366,75 90 553,18

н1 728 369,44 90 550,02

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья М.Н. Копылова

Решение в окончательной форме принято 19.07.2022