ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-146/20 от 02.01.2019 Центрального районного суда г. Калининграда (Калининградская область)

Дело №2-146/2020

УИД 39RS0002-01-2019-006341-25

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд г. Калининграда

в составе:

председательствующего судьи Оксенчук Ж.Н.,

при секретаре Афониной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Агроимпульс» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,

У С Т А Н О В И Л:

ООО «Агроимпульс» обратилось в суд с вышеназванным исковым заявлением, в котором указало, что ООО «Агроимпульс» является сетевой организацией и оказывает услуги по передаче электрической энергии. В собственности ООО «Агроимпульс» находится трансформаторная подстанция . < Дата > представителями ООО «Агроимпульс» была осуществлена проверка объектов электросетевого хозяйства. Выявлено бездоговорное потребление электроэнергии электроустановками жилого дома, принадлежащего истцу. В присутствии ответчика ФИО1 < Дата > был составлен акт неучтенного потребления электроэнергии, согласно которому установлено, что на день проверки потребитель осуществляет потребление электроэнергии в отсутствие договора энергоснабжения, индивидуальный жилой дом подключен к электрической сети самовольно. От подписания акта и получения его копии ответчик отказался. < Дата > в адрес ФИО1 были направлены: копия акта бездоговорного потребления электрической энергии, справка, расчет и счет на оплату стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления в размере 583293 рубля 31 копейка, которые получены им < Дата > Несмотря на это, на момент подачи иска ответчик стоимость бездоговорного потребления не оплатил. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, ООО «Агроимпульс» просило взыскать с ответчика в их пользу 583293 рубля 31 копейка, что является неосновательным обогащением, а так же расходы по оплате госпошлины в размере 9033 рубля.

В последствии истец уточнил требования и, в связи с допущенными ошибками при расчете суммы задолженности на момент обращения в суд с исковым заявлением, просил окончательно взыскать с ответчика в его пользу неосновательное обогащение в объеме бездоговорного потребления электроэнергии в размере 337696 рублей

В судебном заседании представитель истца ООО «Агроимпульс» по доверенности ФИО2 заявленные требования, уточненные в ходе его рассмотрения, поддержал, на их удовлетворении настаивал, дополнив, что до настоящего времени задолженность ответчиком не погашена. Более того указал, что решением Гурьевского районного суда г. Калининграда установлен факт того, что ответчик ФИО1 потребляет электроэнергию в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, его отношения, как субабонента с новым собственником трансформаторной подстанцией ООО «Агроимпульс» не урегулированы, в списках субабонентов, подключенных к ООО «Агроимпульс», ФИО1 не значился. Более того судом так же были опровергнуты доводы ФИО1 о незаконности владения ООО «Агроимпульс» электрической сети трансформаторной подстанции ТП 256-10, в связи с чем просил исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований и указал, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: < адрес >. Право собственности на дом зарегистрировано в 2017 году, дом подключен к централизованному газо-, водо-, электро-снабжению. В период времени с 2008 года по 2016 год он являлся абонентом < ИЗЪЯТО >», которому исправно оплачивал счета за потребляемую электроэнергию согласно заключенным договорам электроснабжения. В последствии, в связи с банкротством < ИЗЪЯТО > и завершением его процедуры ликвидации в декабре 2016 года, при содействии Министерства инфраструктуры Правительства Калининградской области, он < Дата > заключил новый договор электроснабжения с гарантирующим поставщиком ОАО «< ИЗЪЯТО >», договор с < ИЗЪЯТО > до настоящего времени официально так же не расторгнут. В связи с чем доводы истца о бездоговорном потреблении электроэнергии ошибочны. Кроме того, указал, что подключение дома к электрическим сетям было произведено на основании договора технологического присоединения, заключенного с ОАО «< ИЗЪЯТО >», заявки, технических условий, рабочего проекта и других документов, что свидетельствует о санкционированном подключении. Так же указал, что к спорным правоотношениям положения требований Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012 не подлежат применению, поскольку электроэнергию он получает для бытового потребления, тогда как вышеуказанное постановление распространяется на юридических и физических лиц, получающих электроэнергию не для коммунальных целей. Более того указал, что определение объекта потребленной им электроэнергии должно производиться по показаниям прибора учета, который проведен и допущен в эксплуатацию в 2017 году. Начисление ему платы за бездоговорное потребление значительно превышает фактическое потребление, в связи с чем усматриваются признаки злоупотребления истцом своих прав. Кроме того указал, что владельцем поставляемой ему электроэнергии является ОАО «< ИЗЪЯТО >», в связи с чем требования истца являются незаконными. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, просил в удовлетворении иска отказать в полном объеме.

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, и дав им оценку в соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Как следует из материалов, в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" истец является сетевой организацией.

В рамках компетенции, установленной Федеральным законом от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Постановлением Правительства Российской Федерации N 442 от 04 мая 2012 года утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (далее - Основные положения N 442).

Согласно абзацу девятому пункту 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 №442, под бездоговорным потреблением электрической энергии понимается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.

Согласно пункту 167 Основных положений N 442 субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергобытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, в соответствии с настоящим разделом проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.

В соответствии с пунктом 2 Основных положений N 442 бездоговорное потребление электрической энергии - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.

Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

В соответствии с пунктами 192, 196 Основных положений N 442 по факту выявленного без учетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.

Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 1 год. При этом: период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме бездоговорного потребления определяется исходя из цен (тарифов), указанных в разделе IV настоящего документа.

Сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление, способом, позволяющим подтвердить факт получения, вместе c актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа, или в течение 2 рабочих дней со дня определения в порядке, установленном настоящим документом, цены бездоговорного потребления электрической энергии (мощности).

Лицо, осуществившее бездоговорное потребление, обязано оплатить счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления в течение 10 дней со дня получения счета.

При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления.

Как установлено судом, ответчик ФИО1 является собственником земельного участка для индивидуального жилищного строительства с кадастровым , площадью 617 кв.м., и жилого дома, площадью 128,6 кв.м, расположенном на данном земельном участке.

< Дата > представителями ООО «Агроимпульс» была осуществлена проверка объектов электросетевого хозяйства, в ходе которого было выявлено бездоговорное потребление электроэнергии электроустановками жилого дома, принадлежащего истцу.

< Дата > составлен акт неучтенного потребления электроэнергии, согласно которому установлено, что на день проверки потребитель осуществляет потребление электроэнергии в отсутствие договора энергоснабжения, индивидуальный жилой дом подключен к электрической сети самовольно. Из содержания акта следует, что от подписания акта и его получения ФИО1 отказался.

В этот же день, < Дата >, ответчику выставлен счет за бездоговорное потребление электрической энергии согласно указанному выше акту, на сумму 583293 рубля 31 копейка, который, согласно материалам дела, получен ФИО1 < Дата >

В обосновании заявленных требований истцом представлен расчет суммы задолженности за бездоговорное потребление электроэнергии, который был уточнен в ходе рассмотрения, где указано, что размер задолженности ответчика перед истцом составляет 337696 рублей.

В свою очередь ответчик ФИО1, возражая против удовлетворения заявленных требований, указал, что отсутствуют признаки бездоговорного потребления им электроэнергии.

Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Из материалов дела следует, что ФИО1 обратился в Гурьевский районный суд Калининградской области с исковым заявлением к ООО «Агроимпульс» в котором просил возложить на него обязанность по заключению с ним договора технологического присоединения принадлежащего ему индивидуального жилого дома и выдаче ему соответствующих актов технологического присоединения, разграничения балансовых принадлежностей и эксплуатационной ответственности сторон.

Однако, решением Гурьевского районного суда г. Калининграда от < Дата >, в удовлетворении требований ФИО1 отказано.

При рассмотрении дела судом было установлено, что ООО «Агроимпульс» является энергобытовой и сетевой организацией по поставке электроэнергии субабонентам, подключенным к электросетям ООО «Агроимпульса». Между АО «< ИЗЪЯТО >» (распределительной сетевой компанией и ООО «Агроимпульс» (абонентом) был составлен и подписан < Дата > акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности. В приложении к акту указан список субабонентов, подключенных к абоненту и с которыми установлены разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности. Энергопринимающие устройства ФИО1 были фактически присоединены к электросетевому оборудованию трансформаторной подстанции ТП 256-10, которая на момент их подсоединения находилась в собственности ФИО8, но при этом акт технологического присоединения и (или) акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности между ОАО «< ИЗЪЯТО >» и истцом составлен не был. В настоящее время ООО «Агроимпульс» является сетевой организацией по поставке электроэнергии, субабонентам, подключенным в законном порядке к принадлежащей на праве собственности ООО «Агроимпульс» ТП 256-10, расположенной в < адрес >, а ФИО1, в свою очередь, потребляет электроэнергию в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, его отношения, как субабонента с новым собственником ТП 256-10 ООО «Агроимпульс» не урегулированы, ФИО1 не указан в списках субабонентов, подключенных к абоненту ООО «Агроимпульс». При этом ООО «Агроимпульс» действий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств ФИО1 не осуществлял и документами о технологическом присоединении энергопринимающих устройств ФИО1 не располагает.

Таким образом факт бездоговорного потребления ФИО1 электрической энергией, поставляемой ООО «Агроимпульс» в принадлежащий ему дом, установлен судом Гурьевского района при рассмотрении гражданского дела по иску ФИО1

Более того в материалах дела имеется решение Московского районного суда г. Калининграда, вынесенное < Дата > по гражданскому делу , которым в удовлетворении иска ФИО1, М.А.А. к ОАО «< ИЗЪЯТО >» об обязании принять на обслуживание отказано. При рассмотрении дела судом было установлено, что договор электроснабжения , заключенный < Дата > между ОАО «< ИЗЪЯТО >» и ФИО1 является незаключенным в связи с отсутствием технологического присоединения, при этом, доказательств, подтверждающих технологическое присоединение энергопринимающих устройств, ФИО1 представлено не было.

Совокупность установленных по данному делу обстоятельств позволяет суду сделать вывод о наличии оснований для удовлетворения заявленных ООО «Агроимпульс» требований о взыскании с ответчика ФИО1 неосновательного обогащения в размере 337696 рублей, как следствие бездоговорного потребления электрической энергии.

Расчет данной задолженности соответствует требованиям действующего законодательства, в связи с чем может быть положен в основу решения.

Доводы ответчика в судебном заседании фактически опровергают установленные судами по ранее рассмотренным делам обстоятельства.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины пропорционально удовлетворенной части требований, то есть 6576 рублей 96 копеек.

В соответствии с п. 10 ст. 333.20 НК РФ, при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса.

Принимая во внимание, что истец в ходе рассмотрения дела уменьшил размер исковых требований, суд полагает необходимым возвратить ООО «Агроимпульс» излишне уплаченную госпошлину в размере 2456 рублей 04 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Агроимпульс» неосновательное обогащение в размере 337696 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 6576 рублей 96 копеек, а всего 344272 (триста сорок четыре тысячи двести семьдесят два) рубля 96 копеек.

Возвратить ООО «Агроимпульс» излишне уплаченную госпошлину в размере 2456 (две тысячи четыреста пятьдесят шесть) рублей 04 копейки.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 16 марта 2020 года.

СУДЬЯ