ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1472/16 от 11.04.2016 Ленинскогого районного суда г. Мурманска (Мурманская область)

Дело № 2-1472/16

Решение в окончательной форме изготовлено 11.04.2016 года

(с учетом выходных дней)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 апреля 2016 года г. Мурманск

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гедымы О.М.

при секретаре Мымриковой В.В.

с участием:

представителей истца ФИО1, ФИО2,

ответчиков ФИО3, ФИО4,

представителей третьего лица ФИО5, ФИО6,

представителя третьего лица УМФС России по Мурманской области ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации города Мурманска к ФИО3, ФИО4 об освобождении нежилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г. Мурманска обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4 об освобождении нежилого помещения.

В обоснование иска указано, что ответчики К-ны являются гражданами Украины и с сентября 2014 года проживают в пункте временного размещения по адресу: <...>. На территории Украины семья К-ных проживала по адресу: <адрес>. ФИО3 имеет свидетельство о временном убежище , ФИО4 также имеет свидетельство о временном убежище . В пункт временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, семья ответчиков прибыла 24.10.2014 самостоятельно, а не в экстренном массовом порядке. В здании МБОУ СОШ № 38, расположенном по адресу: <...>, где организован пункт временного размещения, ответчики занимают помещение (бельевая), площадью 15,1 кв.м. ФИО3 состоит в трудовых отношениях с <данные изъяты>, работает в должности <данные изъяты>, ФИО4 работает в <данные изъяты>. В декабре 2015 года ответчикам было разъяснено, что с 01.01.2016 пункты временного размещения будут ликвидированы, о чем им были вручены письменные уведомления и рекомендовано к указанному сроку освободить нежилое помещение. Между тем до настоящего времени ответчиками нежилое помещение в здании МБОУ СОШ № 38 не освобождено.

Ссылаясь на постановление Правительства Мурманской области от 21.12.2015 № 587-ПП, которым с 01 января 2016 года ликвидированы пункты временного размещения на территории города Мурманска и Мурманской области, просит суд вынести решение о прекращении права временного пребывания ФИО3 и ФИО4 в занимаемом ими нежилом помещении в здании, расположенном по адресу: <...> и обязать ответчиков освободить нежилое помещение.

В судебном заседании представители истца ФИО1 и ФИО2 уточнили исковые требования, просили прекратить право временного пребывания ответчиков в занимаемом ими нежилом помещении в здании, расположенном по адресу: <...> и обязать ФИО3 и ФИО4 в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу освободить нежилое помещение, площадью 46,2 кв.м., лит.А1, этаж 1, номер помещения II, номер по плану строения 34 в указанном здании. Просили уточненные исковые требования удовлетворить по основаниям и доводам, изложенным в иске. Дополнительно пояснили, что до 31.12.2015 финансирование пунктов временного размещения осуществлялось из средств федерального бюджета, которые перечислялись в бюджет Мурманской области, с 01 января 2016 года финансирование указанных пунктов прекращено, в связи с чем с указанного времени администрация муниципального образования города Мурманска вынуждена самостоятельно нести расходы по содержанию пунктов временного размещения, однако данные расходы не заложены в бюджет муниципального образования. Кроме того, представитель истца ФИО2 в судебном заседании пояснила, что при размещении граждан Украины, в том числе и ответчиков, в пунктах временного размещения им неоднократно разъяснялось, что их пребывание в пункте временного размещения является временным, сроком от 60 до 90 дней. За указанный период времени граждане Украины должны были трудоустроиться, решить жилищные вопросы и определить свой правовой статус. Сотрудниками администрации города Мурманска предпринимались меры по трудоустройству граждан Украины, а также оказывалась помощь в поисках жилья по договору коммерческого найма. Однако до настоящего времени ответчики пункт временного размещения не покинули, несмотря на то, что данный пункт с 01.01.2016 ликвидирован, ответчики продолжают проживать по указанному адресу, нарушая тем самым права собственника нежилого помещения. Также указали, что в обязанности муниципального образования не входит обеспечение иностранных граждан жилыми помещениями, ни по договору социального найма, ни по договору коммерческого найма.

Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебном заседании с исковыми требования согласились, однако полагали, что срок в течение которого им необходимо освободить нежилое помещение является недостаточным, поскольку им необходимо подобрать жилье и заключить договор коммерческого найма жилого помещения. Учитывая их тяжелое материальное положение, просили увеличить данный срок. Также пояснили, что в настоящее время они не желают возвращаться на территорию Украины в город Мариуполь, где до настоящего времени ведутся военные действия, они намерены получить гражданство Российской Федерации и остаться проживать на территории России. Считают, что администрация города Мурманска обязана предоставить им жилое помещение в общежитии.

Представители третьего лица Комитета по труду и занятости населения Мурманской области ФИО5, ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержали, по основаниям и доводам, изложенным истцом в иске.

Представитель третьего лица УФМС России по Мурманской области ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержала, по основаниям и доводам, изложенным в письменном отзыве на иск /л.д. 101-103/.

Представитель Отдела УФМС России по Мурманской области в Ленинском административном округе г.Мурманска в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв на иск, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Прокурор Ленинского административного округа г.Мурманска в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил письмо, в котором просил рассмотреть дело без его участия /л.д. 100/.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации закреплен принцип национального режима в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Законодательство о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Закона о правовом положении иностранных граждан и иных федеральных законов. Наряду с этим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется международными договорами Российской Федерации (статья 3 Закона о правовом положении иностранных граждан).

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 19 февраля 1993 года N 4528-1 "О беженцах" определено, что временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (пункт 3 части 1 статьи 1 и статья 12 Закона о беженцах).

Согласно части 2 статьи 14 Закона о беженцах в случае экстренного массового прибытия на территорию Российской Федерации лиц, ходатайствующих о признании беженцами или о предоставлении временного убежища по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 данного федерального закона, места пребывания данных лиц и условия их содержания определяются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 22.07.2014 № 690 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке» утверждены Временные правила предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке (далее - Временные правила), которые определяют порядок предоставления указанным лицам, а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей в соответствии с Законом о беженцах возможности временного пребывания на территории Российской Федерации по гуманитарным основаниям в связи с ситуацией, сложившейся на Украине (пункт 1 Временных правил).

Пунктом 3 названного Постановления органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано организовывать, учитывая обстоятельства крайней необходимости, места для временного содержания названных лиц.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2014 года № 691 «Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке» на субъекты Российской Федерации возложена обязанность обеспечить в 2014 и 2015 годах прием граждан Украины и лиц без гражданства согласно определенной данным постановлением численности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2014 года № 926 «Об отдельных мерах по организации пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке» (далее - Постановление N 926) высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано определять порядок и сроки создания и ликвидации пунктов временного размещения в целях обеспечения проживания граждан Украины и лиц без гражданства, учитывая наступление осенне-зимнего периода и возможность самостоятельного обустройства граждан Украины и лиц без гражданства (пункт 3 названного Постановления).

Как следует из содержания приведенных выше норм материального права, пункты временного размещения создаются в целях обеспечения проживания граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке в поисках временного убежища, т.е. лиц, правовой статус которых регламентируется Законом о беженцах.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 30 сентября 2010 г. N 1317-О-П, по своей правовой природе временное убежище, предоставляемое в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 12 Закона "О беженцах", является мерой дополнительной защиты, препятствующей выдворению (депортации) лиц, не имеющих законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, однако в силу сложной жизненной ситуации временного характера вынужденных находиться на территории Российской Федерации. Данный институт носит экстраординарный характер и действует наряду с общими основаниями легализации пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Временное убежище не может рассматриваться как альтернатива общему порядку получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации при наличии у лица оснований для легализации своего правового положения на территории Российской Федерации в обычном порядке. Иное привело бы к возможности злоупотребления правом со стороны лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и к нарушению конституционного принципа равенства, который, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, гарантирует одинаковые права и обязанности для субъектов, относящихся к одной категории.

Рассмотрение вопроса о предоставлении иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища на территории Российской Федерации требует совершения определенных конклюдентных действий со стороны такого лица. Частью 1 статьи 12 Закона о беженцах предусмотрена подача заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. В отсутствие такого заявления правовой статус иностранного гражданина или лица без гражданства регламентируется Законом о правовом положении иностранных граждан, международными договорами Российской Федерации.

Следовательно, режим пребывания граждан Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, и предоставление таким лицам мер дополнительной защиты, предусмотренных Законом о беженцах и корреспондирующими ему подзаконными актами, осуществляются в соответствии с названным Федеральным законом, регламентирующим в том числе и правовой статус лиц, обратившихся за предоставлением временного убежища.

По смыслу изложенных выше положений нормативных правовых актов, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, создавший пункт временного размещения, в котором оказываются меры дополнительной помощи, имеющей адресный характер, правомочен устанавливать порядок и правила нахождения в нем граждан Украины, в том числе связанные с выбором такими лицами их правового статуса, который имеет существенное значение с учетом целевого назначения пунктов временного размещения.

Во исполнение требований постановления Правительства Российской Федерации от 12.09.2014 N 926 Правительством Мурманской области принято постановление от 27.11.2014 N 587-ПП «О порядке создания и ликвидации пунктов временного размещения», которым утвержден Порядок создания и ликвидации пунктов временного размещения (далее Порядок).

В соответствии с пунктом 3 названного Порядка пункты временного размещения (далее ПВР), предназначенные для приема, временного размещения, учета и первоочередного жизнеобеспечения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, создаются на базе организаций всех форм собственности, имеющих жилые помещения, соответствующие условиям проживания в осенне-зимний период.

Решение о создании и ликвидации ПВР принимает Правительство Мурманской области на основании предложений органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области и исполнительных органов государственной власти Мурманской области, в ведении которых находятся организации, имеющие указанные выше помещения (п. 4 Порядка).

В силу пункта 5 Порядка срок временного пребывания в пунктах временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, составляет не более 60 дней со дня, следующего за днем размещения, без права повторного размещения, за исключением одиноких нетрудоспособных граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на указанных территориях, и семей с детьми до трех лет, имеющих не более одного трудоспособного члена семьи, для которых срок временного пребывания устанавливается до 31 декабря 2015 г. включительно.

21 декабря 2015 года Правительством Мурманской области принято постановление №587-ПП «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области» в соответствии с которым с 01 января 2016 года подлежат ликвидации пункты временного размещения для лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, расположенные на территории Мурманской области.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела администрация города Мурманска является собственником нежилого помещения МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 38, расположенного по адресу: <...> /л.д. 13/.

На основании постановления Правительства Мурманской области от 28.11.2014 № 605-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 25.08.2014 №436-ПП» в указанном нежилом здании был организован пункт временного размещения лиц, вынужденного покинувших территорию Украины /л.д. 21-22/.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчики ФИО3 и ФИО4 являются гражданами Украины /л.д. 51-53, 55-58/. ФИО3 зарегистрирован по месту жительства на территории Украины по адресу: <адрес> /л.д. 58/, ФИО4 также зарегистрирована по месту жительства на территории Украины по адресу: <адрес> /л.д. 53/. Ответчики являются супругами.

ФИО3 прибыл на территорию Российской Федерации в г. Ростов-на-Дону 24 июля 2014 года в экстренном массовом порядке и по распределению Министерства чрезвычайных ситуаций РФ 04 августа 2014 года был направлен в город Мурманск железнодорожным сообщением. Данное обстоятельство подтверждается дубликатом миграционной карты и проездным документом, копии которых представлены в материалы дела /л.д. 69, 70, 71/.

При прибытии в город Мурманск, то есть 06 августа 2014 года ФИО3 был размещен в здании МБОУ СОШ № 38, на базе которого организован пункт временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, что подтверждается материалами дела и не оспаривалось ответчиками в ходе судебного разбирательства /л.д. 40-46/.

22 сентября 2014 года Управлением ФМС России по Мурманской области ФИО3 выдано свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации , сроком действия до 04.08.2016. ФИО3 поставлен на миграционный учет по адресу: <...> по месту пребывания с 26.09.2015 по 04.08.2016, на основании свидетельства о предоставлении временного убежища /л.д. 54, 105-108/.

ФИО4 прибыла на территорию Российской Федерации 16 сентября 2014 года самостоятельно, после чего приехала в город Мурманск, где проживал ее супруг – ФИО3 и также была размещена в пункте временного размещения, который расположен по адресу: <...> /л.д. 113, 47-49/.

03 октября 2014 года Управлением ФМС России по Мурманской области ФИО3 выдано свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации , сроком действия до 23.09.2016. ФИО4 поставлена на миграционный учет по адресу: <...> по месту пребывания с 26.09.2015 по 22.09.2016, на основании свидетельства о предоставлении временного убежища /л.д. 50, 109-113/.

Приказом МБОУ СОШ № 38 от 17.12.2014 № 117о/д утверждены правила размещения и проживания граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, с которыми ответчики были ознакомлены под роспись /л.д. 23-30/.

Материалами дела подтверждено, что в настоящее время ответчики трудоустроены.

Так, ответчик ФИО4 с 01.12.2014 по настоящее время работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, на основании трудового договора. Запись о приеме ФИО4 на работу внесена в ее трудовую книжку. Из условий трудового договора, заключенного с ответчицей следует, что ей установлен должностной оклад согласно штатному расписанию в размере 12 243,88 руб., районный коэффициент в размере 50%, процентная надбавка - 80% /л.д. 73-75/.

23 января 2015 года между ОАО «***» и ответчиком ФИО3 заключен трудовой договор, по условиям которого ФИО3 принят в Общество на работу на должность <данные изъяты>, ему установлен должностной оклад в размере 8 085 рублей в месяц, процентная надбавка за работу в РКС в размере 20% с 23.07.2015, районный коэффициент в размере 50%, доплата за вредные условия труда в размере 8%, стимулирующая процентная надбавка /л.д. 76-79/.

Из пояснений ответчиков, данных в ходе судебного разбирательства, следует, что их совокупный месячный доход составляет около 40 000 рублей, однако данных денежных средств не достаточно для найма жилого помещения на основе коммерческого найма.

Материалами дела подтверждено, что в связи с ликвидацией пунктов временного содержания, 06 ноября 2015 года рабочей группой комиссии по оказанию помощи прибывшим с территории Украины лицам, проживающим по адресу: <...>, в том числе ФИО8 было предложено осуществлять самостоятельный наем жилых помещений. Гражданам Украины, в том числе и ответчикам, были предложены на основе коммерческого найма комнаты и квартиры с минимальным уровнем оплаты, в которых собственники были готовы поставить нанимателей на миграционный учет. В частности, им предлагались жилые помещения по следующим адресам: <адрес>. Данное обстоятельство подтверждено актом № 4 от 06.11.2015, представленными истцом сведениями с интернет-сайтов и не оспаривалось ответчиками в ходе судебного разбирательства.

15 декабря 2015 года ФИО3 и ФИО4 вручено письменное уведомление, в котором ответчикам разъяснялось на отсутствие оснований для их пребывания в пункте временного размещения по адресу: <...>. При этом, ответчикам повторно было разъяснено о необходимости осуществить самостоятельный найм жилых помещений, в связи с тем, что они отказались от предложений администрации города Мурманска по жилищному обустройству /л.д. 34, 35/.

Между тем, ответчики пункт временного размещения не освободили.

На основании постановления Правительства Мурманской области от 21.12.2015 № 587-ПП, 26 января 2016 года лица, приживающие в ПВР по указанному выше адресу были уведомлены о ликвидации пунктов временного размещения и о необходимости освободить нежилое помещение, расположенное по адресу: <...>, в срок до 01.02.2016, о чем составлен соответствующий акт /л.д. 33/.

Актом от 02.02.2016 подтверждено, что после пожара, случившегося 26.01.2016 на втором этаже здания МБОУ СОШ № 38, ответчики К-ны заняли помещение, площадью 46,2 кв.м., где проживают до настоящего времени /л.д. 32/.

Таким образом, факт пребывания ФИО3 с августа 2014 года и ФИО4 с сентября 2014 года до настоящего времени в пункте временного размещения по адресу: <...>, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и не оспаривался ответчиками.

Установив изложенные обстоятельства, а также проанализировав приведенные выше нормы материального права, суд приходит к выводу, что пункты временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, были созданы, в связи со сложной внутриполитической ситуацией, возникшей на Украине, для обеспечения приема граждан Украины и лиц без гражданства в 2014 и 2015 годах.

Учитывая, что ответчики не относятся к категории одиноких нетрудоспособных граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на указанных территориях, и семей с детьми до трех лет, имеющих не более одного трудоспособного члена семьи, а также с учетом того, что в настоящее время на основании постановления Правительства Мурманской области от 21.12.2015 № 587-ПП, пункты временного размещения на территории города Мурманска и Мурманской области ликвидированы, суд приходит к выводу об отсутствии у ответчиков правовых оснований для пребывания в пункте временного размещения, расположенном по адресу: <...>.

При таких обстоятельствах, требования истца являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Доводы ответчиков о том, что администрация города Мурманска обязана предоставить им жилое помещение в общежитии, суд находит ошибочными, основанными на неправильном толковании норм материального права, поскольку это противоречило бы части 5 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

В соответствии со статьёй 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Истец просит обязать ответчиков освободить спорное нежилое помещение в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу. В судебном заседании ответчики просили увеличить данный срок, в связи с необходимостью найма жилого помещения.

Учитывая то обстоятельство, что для освобождения спорного нежилого помещения ответчикам необходимо подыскать жилье, заключить договор найма жилого помещения, а также выполнить действия, связанные с переездом, суд считает возможным установить ответчикам срок для исполнения решения суда - два месяца с момента вступления решения в законную силу. Указанный срок суд находит разумным и достаточным.

В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации города Мурманска к ФИО3, ФИО4 об освобождении нежилого помещения – удовлетворить.

Прекратить право временного пребывания ФИО3, ФИО4 в занимаемом ими нежилом помещении в здании, расположенном по адресу: <...>.

Обязать ФИО3, ФИО4 в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу освободить нежилое помещение площадью 46,2 кв.м, лит.А1, этаж 1, номер помещения II, номер по плану строения 34 в здании, расположенном по адресу: <...>.

Взыскать с ФИО3, ФИО4 государственную пошлину в бюджет муниципального образования город Мурманск в сумме по 150 рублей с каждого.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья О.М. Гедыма