Дело № 2-1474/2016
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
07 июня 2016 года г. Сальск
Сальский городской суд Ростовской области
в составе:
председательствующего судьи Пивоваровой Н.А.
при секретаре Гладченко Т.Н.,
с участием прокурора, ответчика ИП ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сальского городского прокурора в интересах Российской Федерации к индивидуальному предпринимателю ФИО1, третье лицо Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу об обязании произвести расчет за негативное воздействие на окружающую среду,
УСТАНОВИЛ:
Сальский городской прокурор, действуя в интересах Российской Федерации, обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1, третье лицо Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу об обязании произвести расчет за негативное воздействие на окружающую среду.
В обоснование указал на то, что ответчик является субъектом предпринимательской деятельности, основным видом деятельности является розничная торговля. В процессе хозяйственной деятельности образуются отходы.
С момента регистрации юридического лица возникла обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, поскольку организация имеет в штате 5 работников и является источником образования (и последующего размещения) отходов. В процессе хозяйственной деятельности предприятия согласно приказу Росприроднадзора от 18 июля 2014 года № 445 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» образуются следующие отходы: отходы твердые бытовые; мусор от уборки офисных и складских помещений; мусор от предоставления розничной торговли; смет и прочие отходы от уборки территории организации.
В связи с вступлением в силу с 01 января 2016 года изменений, внесенных Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», изменился порядок и сроки внесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду.
В соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подразделяются на четыре категории. Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III, IV категорий утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 года № 1029. Присвоение объекту соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, которая осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет. Заявка подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее, чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов. Форма заявки о постановке на государственный учет утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти (объекты, подлежащие федеральному экологическому надзору) или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации (объекты, подлежащие региональному экологическому надзору) в соответствии с их компетенцией. Перечень объектов хозяйственной и иной деятельности на территории Ростовской области, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержден приказом Минприроды России от 06 августа 2010 года № 310 с учетом изменений, внесенных приказом Минприроды России от 05 августа 2013 года № 278.
Таким образом, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, обязаны направить заявку о постановке на государственный учет и присвоить ему соответствующую категорию. При этом, объекты, подлежащие федеральному экологическому надзору (указанные в Приказе Минприроды России № 310), направляют заявку в Департамент Росприроднадзора по ЮФО, а объекты, подлежащие региональному экологическому надзору (все остальные объекты), в Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области. Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, будет осуществляться после утверждения формы заявки о постановке на государственный учет.
Исключение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из перечня лиц, обязанных вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, будет осуществляться Департаментом Росприроднадзора по ЮФО, как администратором данных платежей, только после представления ими заявки о постановке на государственный учет и подтверждения осуществлении деятельности исключительно на объектах IV категории.
Статьей 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в редакции, действовавшей до 01.01.2016 года) установлено, что негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду. Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается Правительством Российской Федерации.
Частью 3 статьи 18 Федерального закона РФ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции, действовавшей до 01.01.2016 года) установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона РФ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.
В соответствии с Порядком представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности), утвержденной Приказом Минприроды РФ от 16.02.2010 № 30 субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в уведомительном порядке отчетность в территориальные органы Росприроднадзора по месту осуществления своей хозяйственной и иной деятельности, в результате которой образуются отходы.
Частью 1 статьи 23 Федерального закона РФ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции, действовавшей до 01.01.2016 года) плата за размещение отходов взимается с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов и другие виды вредного воздействия, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 года № 632, плата за сверхлимитное загрязнение окружающей среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов уровней вредного воздействия над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.
Также вся масса загрязняющих веществ, считается сверхлимитной, и плата за загрязнение окружающей среды определяется указанным способом в случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов.
Согласно ст.ст.51, 57, 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации неналоговые доходы бюджетов (федерального, субъекта РФ, местного) формируются в соответствии со ст.ст. 41, 42, 46 Бюджетного кодекса РФ, в том числе за счет платы за негативное воздействие на окружающую среду. Плата за негативное воздействие распределяется следующим образом: в федеральный бюджет - 5%; в бюджет субъекта РФ - 40 %; в местный бюджет - 55%.
Для субъектов малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, при своевременном представлении отчетности о фактическом образовании отходов и их удалении экологически безопасным способом плата за загрязнение окружающей среды определяется без учета пятикратного повышающего коэффициента (Письмо ФИО2 от 19.01.2010 № 05-12-29/360 «Об установлении лимитов на размещение отходов субъектам малого и среднего предпринимательства»).
В соответствии с п. 9 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов и другие виды вредного воздействия, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 № 632, перечисление денежных средств за негативное воздействие на окружающую среду осуществляется природопользователями в сроки, устанавливаемые территориальными органами Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации.
Приказом Ростехнадзора от 8 июня 2006 года № 557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду» определено, что соответствующая плата производится по итогам периода, которым признается календарный квартал, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.09.2010 № 717 с 01.10.2010 полномочия администратора доходов по плате за негативное воздействие на окружающую среду отнесены к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). На территории Ростовской области данные функции осуществляет Департамент Росприроднадзора по ЮФО.
Согласно письму Орловского межрайонного отдела Минприроды Ростовской области ответчик не стоит на учете в Департаменте Росприроднадзора по ЮФО по плате за негативное воздействие на окружающую среду и не вносит в бюджетную систему Российской Федерации платежи за негативное воздействие на окружающую среду.
Таким образом, ответчиком с момента регистрации и по 31.12.2015 не производились расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду, и соответственно оплата данного вида платежей не осуществлялась, что недопустимо и должно быть устранено.
Статьей 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что хозяйственная и иная деятельность юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов: соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду; презумпции экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности; обязательности оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности; платности природопользования и возмещение вреда окружающей среде; обязательности проверки проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду; допустимости воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду исходя из требований в области охраны окружающей среды.
Уклонение хозяйствующих субъектов от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду нарушает интересы Российской Федерации в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, препятствует в реализации полномочий Российской Федерации, установленных ст. 5 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а также способствует образованию дефицита бюджета.
В силу ст. 76 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» споры в области охраны окружающей среды разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации.
Разграничение подведомственности между судами общей юрисдикции и арбитражными судами осуществляется в зависимости от субъективного состава и характера спора.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникшим из экологических правоотношений.
Поскольку исковое заявление прокурора об обязании произвести расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду относится к разряду экологических, нарушены интересы Российской Федерации сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, а сами отношения не носят экономического характера, данное дело подведомственно суду общей юрисдикции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 45 ГПК РФ, п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор просит: обязать индивидуального предпринимателя Садовую Н.В., зарегистрированную по адресу: <адрес> «а»: произвести расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду за период с 01 января 2013 года по 31 декабря 2015 года; представить расчеты платы за негативное воздействие (на окружающую среду для согласования в Департамент Росприроднадзора по ЮФО; после согласования расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду произвести оплату согласно выполненным расчетам.
В судебном заседании старший помощник Сальского городского прокурора Хомкова К.Э. исковые требования поддержала в полном объеме и просила иск удовлетворить по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ИП ФИО3 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о дне судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил в суд отзыв, в котором исковые требования прокурора поддерживает, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
Суд в соответствии со ст. 167 ч. 5 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие третьего лица.
В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В силу ст. 195 ГПК РФ суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, оценивая все доказательства, представленные суду в совокупности.
Суд, выслушав доводы прокурора, объяснения ответчика, изучив представленные доказательства, считает требования подлежащими удовлетворению.
Согласно статье 1 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" негативным воздействием на окружающую среду является воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в редакции, действовавшей до 01.01.2016 года) установлено, что негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 10 декабря 2002 года N 248-О указал, что платежи за негативное воздействие на окружающую среду являются необходимым условием получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями права осуществлять хозяйственную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, являются обязательными публично-правовыми платежами за осуществление государством мероприятий по охране окружающей среды и по ее восстановлению от последствий хозяйственной и иной деятельности, оказывающей негативное на нее влияние, в пределах установленных государством нормативов такого допустимого воздействия.
Частью 3 статьи 18 Федерального закона РФ от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции, действовавшей до 01.01.2016 года) установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона РФ от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.
В соответствии с Порядком представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности), утвержденной Приказом Минприроды РФ от 16.02.2010 № 30 субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в уведомительном порядке отчетность в территориальные органы Росприроднадзора по месту осуществления своей хозяйственной и иной деятельности, в результате которой образуются отходы.
Частью 1 статьи 23 Федерального закона РФ от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции, действовавшей до 01.01.2016 года) предусмотрено, что плата за размещение отходов взимается с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов и другие виды вредного воздействия, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 года № 632, плата за сверхлимитное загрязнение окружающей среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов уровней вредного воздействия над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.
Также вся масса загрязняющих веществ считается сверхлимитной, и плата за загрязнение окружающей среды определяется указанным способом в случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов.
Согласно ст.ст.51, 57, 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации неналоговые доходы бюджетов (федерального, субъекта РФ, местного) формируются в соответствии со ст.ст.41, 42, 46 Бюджетного кодекса РФ, в том числе за счет платы за негативное воздействие на окружающую среду. Плата за негативное воздействие распределяется следующим образом: в федеральный бюджет - 5%; в бюджет субъекта РФ - 40 %; в местный бюджет - 55%.
Для субъектов малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, при своевременном представлении отчетности о фактическом образовании отходов, и их удалении экологически безопасным способом, плата за загрязнение окружающей среды определяется без учета пятикратного повышающего коэффициента (Письмо ФИО2 от 19.01.2010 № 05-12-29/360 «Об установлении лимитов на размещение отходов субъектам малого и среднего предпринимательства»).
В соответствии с п. 9 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов и другие виды вредного воздействия, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 № 632, перечисление денежных средств за негативное воздействие на окружающую среду осуществляется природопользователями в сроки, устанавливаемые территориальными органами Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании, основным видом деятельности ИП ФИО1 является розничная торговля.
Обязанность по уплате платы за негативное воздействие на окружающую среду возникает независимо от видов осуществляемой деятельности (производственная, непроизводственная или иная сфера) в случае оказания негативного воздействия на окружающую среду в виде выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
В связи с вступлением в силу с 01 января 2016 года изменений, внесенных Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», изменился порядок и сроки внесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду.
В соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 01 января 2016 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подразделяются на четыре категории. Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III, IV категорий утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 года № 1029. Присвоение объекту соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, которая осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет. Заявка подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее, чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов. Форма заявки о постановке на государственный учет утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти (объекты, подлежащие федеральному экологическому надзору) или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации (объекты, подлежащие региональному экологическому надзору) в соответствии с их компетенцией. Перечень объектов хозяйственной и иной деятельности на территории Ростовской области, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержден приказом Минприроды России от 06.08.2010 года № 310 с учетом изменений, внесенных приказом Минприроды России от 05.08.2013 года № 278.
То есть, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, обязаны направить заявку о постановке на государственный учет и присвоить ему соответствующую категорию. При этом, объекты, подлежащие федеральному экологическому надзору (указанные в Приказе Минприроды России № 310), направляют заявку в Департамент Росприроднадзора по ЮФО, а объекты, подлежащие региональному экологическому надзору (все остальные объекты), в Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области. Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, будет осуществляться после утверждения формы заявки о постановке на государственный учет.
Таким образом, с момента государственной регистрации, возникла обязанность ответчика по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, поскольку индивидуальный предприниматель имеет в штате 5 работников и является источником образования (и последующего размещения) отходов. В процессе деятельности ИП ФИО1 согласно приказу Росприроднадзора от 18 июля 2014 года № 445 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» образуются следующие отходы: отходы твердые бытовые; мусор от уборки офисных и складских помещений; мусор от предоставления розничной торговли; смет и прочие отходы от уборки территории организации.
Соответственно с момента регистрации ответчиком и по 31 декабря 2015 года не производились расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду, и соответственно оплата данного вида платежей не осуществлялась, что недопустимо и должно быть устранено.
Согласно Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05 апреля 2007 года N 204 "Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду", расчет предоставляется плательщиками не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2010 года № 717 с 01 октября 2010 года полномочия администратора доходов по плате за негативное воздействие на окружающую среду отнесены к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). На территории Ростовской области данные функции осуществляет Департамент Росприроднадзора по ЮФО.
Таким образом, поскольку ФИО1 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет деятельность по предоставлению услуг розничной торговли, следовательно, оказывает негативное воздействие на окружающую среду, в связи с чем, должна представлять расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду в Департамент Росприроднадзора по ЮФО по адресу: <адрес>. Расчет должен представляться не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом.
Вместе с тем, судом установлено, что данная обязанность ответчиком не исполнена, расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду за период с 01 января 2013 года по 31 декабря 2015 года в Департамент Росприроднадзора по ЮФО по адресу: <адрес> не поступили. Указанные обстоятельства следуют из пояснений помощника прокурора и ответчиком не оспорены.
Непредставление расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду ответчиком нарушает интересы государства и неопределенного круга лиц на реализацию права на благоприятную окружающую среду и её защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.
В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Сальского городского прокурора, обязать ИП Садовую Н.В. произвести расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду за период с 01 января 2013 года по 31 декабря 2015 года; представить расчеты платы за негативное воздействие (на окружающую среду для согласования в Департамент Росприроднадзора по ЮФО; после согласования расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду произвести оплату согласно выполненным расчетам.
В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается физическим лицом в размере 300 рублей.
Таким образом, с ИП ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Сальский район» подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 300 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Сальского городского прокурора в интересах Российской Федерации к индивидуальному предпринимателю ФИО1, третье лицо Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу об обязании произвести расчет за негативное воздействие на окружающую среду удовлетворить.
Обязать индивидуального предпринимателя Садовую Н.В., ИНН №, ОГРНИП № в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу: составить ежеквартальные расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду за период с 01 января 2013 года по 31 декабря 2015 года; представить расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду для согласования в Департамент Росприроднадзора по Южному федеральному округу; в соответствии с составленными и согласованными в Департаменте Росприроднадзора по Южному федеральному округу расчетами внести плату за негативное воздействие на окружающую среду в соответствующий бюджет.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Сальский район» государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 10 июня 2016 года
Председательствующий Н.А. Пивоварова