Дело № 2-147/2022
УИД 42RS0024-01-2021-001980-65
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Скринник Е.В.,
при секретаре Мархининой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Прокопьевске
25 февраля 2022 года
гражданское дело по иску Прокурора Прокопьевского района Кемеровской области - Кузбасса в интересах Российской Федерации к ФИО1 о понуждении к совершению действий,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Прокопьевского района Кемеровской области – Кузбасса обратился в Прокопьевский районный суд Кемеровской области с исковыми требованиями к ФИО1 о понуждении к совершению действий.
Требования мотивирует тем, что в ходе проверки, проведенной в отделении по вопросам миграции Прокопьевского муниципального округа выявлено нарушение миграционного законодательства, выразившееся в бездействии гражданина <данные изъяты> ФИО1
ФИО1 получил вид на жительство ДД.ММ.ГГГГ, но в течение <данные изъяты> месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство не подал в Отдел МВД России по Прокопьевскому району (отделение по вопросам миграции) уведомление о подтверждении своего проживания на территории России, за что ДД.ММ.ГГГГ специалистом-экспертом отделения по вопросам миграции Прокопьевского муниципального округа был привлечен к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу.
В ходе проверки в Отделении по вопросам миграции ОМВД по Прокопьевскому муниципальному округу, установлено, что ФИО1 до настоящего времени уведомление о подтверждении своего проживания на территории РФ в отделении по вопросам миграции Прокопьевского муниципального округа не подал.
В ходе проведения досудебной подготовки истцом были уточнены заявленные требования.
С учетом уточненных исковых требований истец просит понудить ФИО1 уведомить отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Прокопьевскому муниципальному округу о подтверждении своего проживания на территории Российской Федерации в соответствии с Правилами подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 г. № 21 по форме уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 г. № 21.
В судебное заседание Прокурор Прокопьевского района Кемеровской области - Кузбасса не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Прокопьевскому муниципальному округу, в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом.
Суд, изучив материалы дела, считает требования прокурора подлежащими удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирование отношений между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности определяется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;
вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением случаев, предусмотренных абзацами четвертым - шестым настоящего пункта.
В соответствии с пунктом 11 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.
В соответствии с пунктом 15 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Форма и порядок подачи уведомления, указанного в пункте 11 настоящей статьи, и перечень документов, подтверждающих сведения, указанные в пункте 12 настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В целях реализации Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации утвердило Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации и форму уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации»).
Как установлено судом, ФИО1 получил вид на жительство иностранного гражданина ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области (л.д. 9).
При получении вида на жительство иностранного гражданина ФИО1 были разъяснены права и обязанности иностранного гражданина, в том числе и положения закона о том, что иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган МВД России, о чем свидетельствует расписка в получении вида на жительство, заполненная ФИО1 собственноручно ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11).
В ходе проверки, проведенной в Отделении по вопросам миграции Отдела МВД России по Прокопьевскому муниципальному округу выявлено нарушение миграционного законодательства, выразившееся в бездействии гражданина <данные изъяты> ФИО1, проживающего по виду на жительство иностранного гражданина серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ Установлено, что иностранный гражданин в течение <данные изъяты> месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство не подал в Отдел МВД России по Прокопьевскому району (отделение по вопросам миграции) уведомление о подтверждении своего проживания на территории Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ специалистом - экспертом отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по Прокопьевскому муниципальному округу в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (л.д.7).
ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по Прокопьевскому району вынесено постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в сумме <данные изъяты> (л.д. 8). Постановление вступило в законную силу, ФИО1 не обжаловалось.
ДД.ММ.ГГГГ Прокуратурой Прокопьевского района Кемеровской области – Кузбасса направлено в адрес ФИО1 требование о явке для дачи объяснения, но к установленному сроку (ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 не явился, объяснений о причинах не направления уведомления не представил (л.д. 14).
Такое поведение иностранного гражданина нарушает правила нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации и может расцениваться как ненадлежащее исполнение иностранным гражданином своих обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, что может повлечь нарушение общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением иностранным гражданином пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Учитывая изложенное, суд полагает требования Прокурора Прокопьевского района Кемеровской области – Кузбасса обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования Прокурора Прокопьевского района Кемеровской области - Кузбасса в интересах Российской Федерации к ФИО1 о понуждении к совершению действий удовлетворить.
Понудить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, уведомить отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Прокопьевскому муниципальному округу о подтверждении своего проживания на территории Российской Федерации в соответствии с Правилами подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 г. № 21 по форме уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 г. № 21.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд подачей апелляционной жалобы через Прокопьевский районный суд Кемеровской области в течение месяца с момента изготовления решения в мотивированной форме.
В мотивированной форме решение изготовлено 02.03.2022 г.
Председательствующий Скринник Е.В.