Дело № 2-1482/2022 изготовлено 07.06.2022 года
УИД 76RS0016-01-2022-000433-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 апреля 2022 года г. Ярославль
Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе
председательствующего судьи Сивановой К.В.,
при секретаре Киселевой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля к Общество с ограниченной ответственностью Промышленно-строительная компания «КВАРТАЛ», ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33 об освобождении земельного участка,
установил:
КУМИ мэрии <адрес> обратилось в суд с иском к указанным ответчикам об освобождении земельного участка от объекта незавершенного строительства (кадастровый №) степенью готовности 54 % площадью застройки 3600,7 кв.м, возвращении земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес>. В обоснование иска указано, что постановлением мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ ООО «Норскстройинвест» предоставлен вышеуказанный земельный участок площадью 13700 кв.м. на праве аренды для строительства двух блоков 4-хэтажных гаражей для индивидуального транспорта в комплексе с автомойкой, СТО, котельной, АЗС, магазином сопутствующих товаров, кафе, инженерными коммуникациями, заключен договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ№-МЛ на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании постановления мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ заключено дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ№ к договору об изменении площади арендуемого земельного участка с 13700 кв.м на 10202 кв.м. ДД.ММ.ГГГГ заключено дополнительное соглашение № о продлении срока действия договора от ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ№ к договору права и обязанности арендатора земельного участка переданы Общество с ограниченной ответственностью Промышленно-строительная компания «КВАРТАЛ». Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ№ продлен срок действия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с постановлением мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменена площадь земельного участка на 6657 кв.м. В связи с принятием Закона ЯО от ДД.ММ.ГГГГ№-з полномочия арендодателя по договору перешли к органам местного самоуправления. ДД.ММ.ГГГГ заключено дополнительное соглашение № к договору о смене арендодателя, изменении порядка внесения арендной платы за пользование земельным участком и продлении срока его действия по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ общая долевая собственность на объект незавершенного строительства зарегистрирована за ответчиками. ДД.ММ.ГГГГ между МУП «Агентство по аренде земельных участков <адрес>» и ООО «ПСК «Квартал» заключен договор№-мл аренды находящегося в государственной собственности земельного участка площадью 6657 кв.м из земель населенных пунктов с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и <адрес>. Земельный участок предоставлен для завершения строительства незавершенного строительством двух блоков 4-этажных гаражей для индивидуального транспорта в комплексе с автомойкой, СТО, котельной, АЗС, магазином сопутствующих товаров, кафе, инженерными коммуникациями, срок действия договора установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. 6.4 договора по истечении срока, указанного в пункте 6.2 настоящего договора, действие договора на неопределенный срок не возобновляется. Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ№ ООО «ПСК «Квартал» уведомлено об истечении срока действия договора, договор аренды земельного участка прекращен ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего времени арендодателю не возвращен.
Представитель истца КУМИ мэрии <адрес> в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчики ФИО11, ФИО27, ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО23, ФИО14, ФИО30, ФИО9, ФИО13, представители ответчика ФИО23 ФИО34 по доверенности, ответчика ФИО5 ФИО35 по доверенности, ответчика ФИО36 ФИО37 по доверенности, третьи лица ФИО38, ФИО39 в судебном заседании не признали требования.
ФИО35 пояснила, что отношения по аренде земельных участков регулируются ст.ст. 271, 272 ГК РФ. Освободить земельный участок можно лишь путем сноса, требований о сносе сооружения не заявлено. Снос возможен если стоимость объекта не превышает стоимости земли. Решением по делу, рассмотренному судом ранее, установлено, что стоимость земельного участка превышает значительно стоимость земельного участка. Сейчас объект недостроен. Несмотря на то, что снос не заявлен, удовлетворение повлечет нарушение права собственности на объект. Ч. 3 ст. 272 ГР РФ установлен способ разрешения конфликтной ситуации. Предусмотрена выплата денежных средств в качестве компенсации. Истец исходит из того, что изъять необходимо безвозмездно. Люди и так не получили достроенный объект, а еще истец на них хочет возложить дополнительные расходы.
Другие ответчики, третьи лица в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
Заслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, обозрев дела правоустанавливающих документов, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Статья 1 ГК РФ устанавливает, что гражданское законодательство основывается на неприкосновенности собственности, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, их судебной защиты.
Статьей 622 ГК РФ предусмотрено, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Согласно ст.ст. 606, 614 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Подпунктом 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ предусмотрен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
С введением в действие Земельного кодекса Российской Федерации собственники помещений обладают исключительным правом на приобретение земельного участка, занятого объектом недвижимости, в котором расположены принадлежащие им помещения, в собственность либо аренду.
Пунктом 3 ст. 36 ЗК РФ предусмотрено, что в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено данным кодексом, федеральными законами.
Статья 271 ГК РФ предусматривает, что собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Пунктами 30, 31 Постановления Пленума Верховного суда РФ № и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что в соответствии со статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу. На объект незавершенного строительства как на самовольную постройку может быть признано право собственности при наличии оснований, установленных статьей 222 ГК РФ. Признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда.
Судом при рассмотрении дела установлено, что постановлением мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ ООО «Норскстройинвест» предоставлен земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес>, площадью 13700 кв.м. на праве аренды для строительства двух блоков 4-хэтажных гаражей для индивидуального транспорта в комплексе с автомойкой, СТО, котельной, АЗС, магазином сопутствующих товаров, кафе, инженерными коммуникациями, заключен договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ№-МЛ на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании постановления мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ заключено дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ№ к договору об изменении площади арендуемого земельного участка с 13700 кв.м на 10202 кв.м. ДД.ММ.ГГГГ заключено дополнительное соглашение № о продлении срока действия договора от ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ№ к договору права и обязанности арендатора земельного участка переданы Общество с ограниченной ответственностью Промышленно-строительная компания «КВАРТАЛ». Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ№ продлен срок действия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с постановлением мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменена площадь земельного участка на 6657 кв.м.
В связи с принятием Закона ЯО от ДД.ММ.ГГГГ№-з полномочия арендодателя по договору перешли к органам местного самоуправления. ДД.ММ.ГГГГ заключено дополнительное соглашение № к договору о смене арендодателя, изменении порядка внесения арендной платы за пользование земельным участком и продлении срока его действия по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между МУП «Агентство по аренде земельных участков <адрес>» и ООО «ПСК «Квартал» заключен договор№-мл аренды находящегося в государственной собственности земельного участка площадью 6657 кв.м из земель населенных пунктов с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и <адрес>. Земельный участок предоставлен для завершения строительства незавершенного строительством двух блоков 4-этажных гаражей для индивидуального транспорта в комплексе с автомойкой, СТО, котельной, АЗС, магазином сопутствующих товаров, кафе, инженерными коммуникациями, срок действия договора установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. 6.4 договора по истечении срока, указанного в пункте 6.2 настоящего договора, действие договора на неопределенный срок не возобновляется. Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ№ ООО «ПСК «Квартал» уведомлено об истечении срока действия договора, договор аренды земельного участка прекращен ДД.ММ.ГГГГ.
В настоящее время в границах земельного участка расположен объект незавершенного строительства с кадастровым номером № степенью готовности 54 % площадью застройки 3600,7 кв.м., что подтверждается актом осмотра земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из ЕГРН и делам правоустанавливающих документов общая долевая собственность на объект незавершенного строительства зарегистрирована на основании решений Дзержинского районного суда г. Ярославля, вступивших в законную силу, за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, с которыми у ООО ПСК «Квартал» заключены договоры участия в долевом строительстве.
Решениями судов за вышеперечисленными физическими лицами признано право собственности на доли в объекте незавершенного строительства. Зарегистрированные в ЕГРН права ответчиков на доли в объекте незавершенного строительства в настоящее время не оспорены, объект незавершенного строительства не является самовольно возведенной постройкой.
В силу ст. 36 Земельного кодекса РФ и ст. 271 Гражданского кодекса РФ ответчики как собственники долей в объекте незавершенного строительства имеют право пользования земельным участком под ним и право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду в силу закона.
Кроме того, предъявляя требование об освобождении земельного участка, истец фактически просит снести объект и лишить ответчиков права собственности на доли в объекте незавершенного строительства, которое признано за ними на основании решения суда и зарегистрировано в ЕГРН, что противоречит установленному ст. 1 ГК РФ принципу неприкосновенности собственности.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
В удовлетворении исковых требований КУМИ мэрии г. Ярославля отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья К.В. Сиванова