Дело № 2-1486 16 мая 2014 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Котласский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Шиляковой Н.В.
при секретаре: Филипьевой С.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании 16 мая 2014 года в городе Котласе Архангельской области гражданское дело по иску ФИО1 к открытому акционерному обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» в лице филиала «Архэнерго» о признании незаконным отказа в подключении гаражного бокса,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к открытому акционерному обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» в лице филиала «Архэнерго» (далее по тексту - ОАО «МРСК» Северо-Запада») о признании незаконным отказа в подключении гаражного бокса. В обоснование иска указал, что в феврале 2014 года обратился к ответчику с заявкой на подключение гаражного бокса №13, расположенного по адресу: г.Котлас, ...., корпус 1, к электрическим сетям, так как в октябре 2013 года его гаражный бокс был отключен от электроснабжения на основании решения собрания членов гаражного специализированного потребительского кооператива № (далее по тексту ГСПК-96). Ответчик отказал в подключении гаражного бокса к электрической сети, поскольку он уже подключен к сети опосредованно через объекты электрических сетей ГСПК-96. Считает отказ в подключении незаконным, так как принадлежащий ему на праве собственности гаражный бокс является самостоятельным объектом недвижимости, и имеется реальная возможность его подключения к электрическим сетям, поскольку от подстанции до стены гаражного бокса № расстояние 20 метров. Просит признать отказ в подключении гаражного бокса к электрическим сетям незаконным и обязать ответчика решить вопрос о подключении гаражного бокса к сетям.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 исковые требования поддержали по доводам указанным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ОАО «МРСК» Северо-Запада» по доверенности ФИО3 исковые требования ФИО1 не признала, поскольку гаражный бокс истца уже присоединен к электрическим сетям опосредованно через сети ГСПК-96, а технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей носит однократный характер, что предусмотрено Федеральным законом "Об электроэнергетике". Гаражный комплекс ГСПК-96, в котором находится и гаражный бокс истца, подсоединен единым кабелем к трансформаторной подстанции (ТП-38) ОАО «МРСК» Северо-Запада».
Представитель привлеченного судом в качестве третьего лица открытого акционерного общества «Архангельская сбытовая компания» ФИО4 в судебном заседании пояснила, что компания как гарантирующий поставщик реализует электрическую энергию потребителям по публичным договорам энергоснабжения. Договор энергоснабжения они обязаны заключить с любым обратившимся к ним потребителем, энергопринимающие устройства которого в установленном порядке присоединены к объектам электросетевого хозяйства. Если гаражный бокс истца в настоящее время отключен от электроснабжения, то они не смогут заключить договор и обеспечить электроснабжение.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что истец является собственником гаражного бокса № 13, расположенного в гаражном комплексе ГСПК-96 по адресу: г.Котлас, ...., корпус 1, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права и выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.04.2014.
__.__.__ ФИО1 обратился в ОАО «МРСК» Северо-Запада» с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств гаражного бокса №13. В удовлетворении заявки ответчик отказал, так как гаражный бокс уже опосредованно через сети ГСПК-96 технологически присоединен.
Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее ФЗ «Об электроэнергетике») технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.
Статьей 21 ФЗ «Об электроэнергетике» к полномочиям Правительства Российской Федерации отнесено утверждение правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.
Правительство Российской Федерации в пределах предоставленных ему полномочий, в целях содействия развитию конкуренции на рынке производства и сбыта электрической энергии, защиты прав потребителей электрической энергии и в соответствии со статьями 20, 21, 25 и 26 Федерального закона утвердило Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.
Пунктами 2, 3 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и передаче таких услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. N 861 (далее – Правил №861) предусмотрено, что действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.
Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Под опосредованным присоединением, согласно пункту 5 Правил, понимается присоединение энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии либо объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства.
Согласно п. 6 Правил собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя.
В силу пункта 28 Правил присоединения, основополагающим критерием наличия технической возможности технологического присоединения является сохранение условий электроснабжения (установленной категории надежности электроснабжения и сохранения качества электроэнергии) для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых на момент подачи заявки заявителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций.
К правоотношениям, вытекающим из обязательства по технологическому присоединению, применяется Закон РФ "О защите прав потребителей" в части, не урегулированной специальным законодательством.
Из пояснений истца и материалов дела следует, что его гаражный бокс № уже присоединен к электрическим сетям сетевой организации опосредованно через объекты электрических сетей ГСПК-96, что подтверждается однолинейной схемой электроснабжения ГСПК-96, копией технического паспорта на гаражный бокс, с отметкой о наличии в помещении электроосвещения. В настоящее время подача электричества в гаражный бокс истца прекращена на основании решения собрания членов кооператива ГСПК-96 от 26 октября 2013 года в связи с исключением истца из членов кооператива.
Поскольку ФИО1 является потребителем электрической энергии, опосредованно через ГСПК-96 присоединен к электрическим сетям, следовательно, в силу п. 6 Правил № собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя.
Учитывая положения статьи 26 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", которой предусмотрен однократный характер технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, принимая во внимание, что гаражный бокс истца уже присоединен к электрическим сетям ответчика опосредованно через объекты электрических сетей ГСПК-96 в установленном порядке, суд приходит к выводу, что ОАО «МРСК» Северо-Запада» обоснованно отказало в удовлетворении заявки ФИО1 на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, в связи с чем его требования не подлежат удовлетворению.
В иске ФИО1 следует полностью отказать.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
ФИО1 в иске к открытому акционерному обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» в лице филиала «Архэнерго» о признании незаконным отказа в подключении гаражного бокса – отказать.
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Котласский городской суд.
Председательствующий Н.В.Шилякова