ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-149 от 19.09.2011 Борисоглебского районного суда (Ярославская область)

                                                                                    Борисоглебский районный суд Ярославской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                             Вернуться назад                                                                                               

                                    Борисоглебский районный суд Ярославской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Дело № 2-149/2011

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года п. Борисоглебский Я.О.

Судья Борисоглебского федерального районного суда Ярославской области Бабич А.П.,

при секретаре Фростовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной ИФНС России № 2 по Ярославской области к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС № 2 по Ярославской области обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ в размере 616,61 рублей.

В исковом заявлении истец указал, что в результате проведения налогового контроля по вопросу правильности исчисления и уплаты земельного налога за ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было установлено нарушение ст. 23 НК РФ, ст. 397 НК РФ, что выразилось в неуплате налога в размере 616,61 рубля по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

Ответчик имеет в собственности земельный участок, находящийся по адресу: , кадастровый номер: №, (кадастровая стоимость участка на 2010 год составила 626600 руб., доля целая, категория земли - «для личного подсобного хозяйства», ставка налога - 0,3 %, согласно Решения Муниципального совета Андреевского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении земельного налога» (с изменениями и дополнениями), коэффициент - 12/12), сумма налога к уплате составила 616,61 руб. (626600 х 0,3 % / 3 срока уплаты) по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

Выслано налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ст. 52 НК РФ. В соответствии со ст.ст.69, 70 НК РФ выставлено требование об уплате суммы налога № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ, которое до настоящего времени не исполнено.

Представитель истца Межрайонной ИФНС № 2 по Ярославской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть данное исковое заявление без явки их представителя в суд.

Ответчица ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания судом извещена надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

Судом установлено, что ФИО1 имеет в собственности земельный участок, расположенный по адресу: , кадастровый №, общей площадью 10000 кв. м, кадастровая стоимость участка в 2010 году составила 626600 рублей, имущественная доля - целая, ставка налога 0,3 %, согласно Решению муниципального Совета Андреевского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении земельного налога». Сумма налога к уплате составила 616 рублей 61 копейку (626600 х 0.3% / 3 срока уплаты) по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10, 11).

В результате проведения инспекцией налогового контроля по вопросу правильности исчисления и уплаты в ДД.ММ.ГГГГ году земельного налога ФИО1, было установлено нарушение ст. 23 НК РФ, ст. 397 НК РФ, что выразилось в неуплате ответчицей земельного налога в размере 616 рублей 61 копейки по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Данные требования также закреплены в ст. 23 НК РФ.

Земельный налог установлен федеральным законом, глава № 31 НК РФ (№ 141-ФЗ от 29.11.2004 г.).

Согласно ч. 1 ст. 388 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Право собственности ФИО1 на земельный участок кадастровый номер № площадью 10000 кв. м, подтверждено кадастровым паспортом земельного участка, Свидетельством о праве собственности на землю (л.д. 30, 31).

ФИО1, имея в 2010 году в собственности указанный выше земельный участок, - не исполнила свою обязанность (ст. 397 НК РФ) по своевременной уплате налога в размере 616 рублей 61 копейки по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

Расчет земельного налога, произведенный инспекцией, является правильным.

Согласно со ст. ст. 69, 70 НК РФ инспекцией ответчице направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной уплате налога со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, которое до настоящего времени не исполнено.

По истечении указанного срока инспекция в установленный законом срок обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебный приказ мировым судьей был выдан, а впоследствии им же отменен в связи с несогласием с ним. После этого инспекция обратилась с соответствующим исковым заявлением в районный суд. Учитывая направление инспекцией в установленный законом срок заявления о выдаче судебного приказа в судебные органы, суд приходит к выводу о том, что инспекция не пропустила установленный законом срок для подачи искового заявления в районный суд.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о законности и обоснованности требований инспекции. ФИО1, несмотря на направленные ей инспекцией налоговые уведомление и требование об уплате налога, не исполнила установленные законом обязанности по уплате земельного налога.

Поскольку ответчица является инвалидом 2 группы, что подтверждено документально, госпошлина с неё в федеральный бюджет взысканию не подлежит.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ст. 57 Конституции РФ, Главой № 31 НК РФ, ст.ст. 23, 69, 70 НК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, районный суд

РЕШИЛ:

Взыскать в доход бюджета бюджетной системы Российской Федерации с ФИО1 задолженность по земельному налогу за 2010 год в размере 616 рублей 61 копейки, для перечисления:

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Ярославский областной суд путем подачи кассационной жалобы через районный суд в течение 10 дней со дня его принятия.

Судья А.П. Бабич