Дело № 2-1492/2015
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июля 2015 года г. Пермь
Пермский районный суд Пермского края
В составе председательствующего судьи Братчиковой М.П.,
при секретаре Конышевой Е.А.,
с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности от 25.05.2015 года,
ответчиков ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7 об установлении фактов, имеющих юридическое значение, признании права собственности, признании свидетельств недействительными,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 обратилась в суд с исковыми требованиями к ФИО2, ФИО7, ФИО4, ФИО6 об установлении факта принадлежности завещания, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на 1/2 долю в праве на земельный участок, признании недействительными свидетельств о регистрации права собственности на земельный участок.
В обоснование заявленных исковых требований ФИО8 указала, что является дочерью ФИО32 которая при жизни составила завещание в её пользу и в пользу сына ФИО33 Однако в завещании ошибочно было указано её имя как «ФИО16», поскольку так её все называли, однако других детей кроме неё и её брата в семье не было. После смерти матери в марте ДД.ММ.ГГГГ года приехала на похороны и взяла на память шаль, икону и молитвенник. Также принимала участие в похоронах матери. Летом ДД.ММ.ГГГГ года приезжала в дом, красила печь, ухаживала за огородом, произвела ремонтные работы. Поскольку имелось завещание полагал, что обладает правом на наследственное имущество, при этом неоднократно обращалась к брату о необходимости оформления прав на наследственное имущество, но по ряду причин оформление прав не состоялось. После смерти брата в ДД.ММ.ГГГГ году его жена и дети также не оспаривали прав на наследство после смерти матери, однако в ДД.ММ.ГГГГ году ей стало известно о том, что ответчики за собой произвели регистрацию права на земельный участок без учета её прав, возникших на основании завещания. Полагает, что поскольку в настоящее время её право нарушено, подлежит в судебном порядке установлению факт принадлежности ей завещания в качестве правоустанавливающего документа, факт принятия наследства, выразившегося в принятии во владение вещей, оставшихся после смерти матери и производства действий по пользованию наследственным имуществом, а также подлежит признанию право собственности на земельный участок с кадастровым номером № в порядке наследования, что влечет недействительность свидетельств о праве собственности, выданных ответчикам.
ДД.ММ.ГГГГ к производству суд принято дополненное исковое заявление ФИО8, в котором поставлен вопрос о признании права собственности на 1/2 долю 1-этажного бревенчатого жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м. с холодным пристроем (лит.А, а-1), признании недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 в части 1/2 доли домовладения, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, выданное ФИО9 путем уменьшения доли и признании недействительным свидетельства о регистрации права в части 1/2 доли в праве на домовладение.
Истец ФИО8 в судебном заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие. Ранее в ходе подготовки дела к судебному разбирательству суду пояснила, что в завещании допущена ошибка в указании её имени, что создало препятствия в оформлении наследственных прав, однако после смерти матери наследство приняла фактически путем принятия в свое владение вещей умершей – шали, иконы, одело, молитвенник. Также летом ДД.ММ.ГГГГ года приезжала в дом, где проживала мать и произвела некоторые ремонтные работы (покрасила окна, оплатила работы по ремонту крыльца и изгороди), облагородила земельный участок. Поскольку ни брат, ни члены его семьи никогда не оспаривали её прав на наследственное имущество, полагала, что наличие завещания является достаточным для подтверждение права и к нотариусу за свидетельством о праве на наследство не обращалась, лишь в ДД.ММ.ГГГГ году получив копию завещания, узнала о том, что ответчики произвели регистрацию права собственности на земельный участок за собой, не приняв во внимание наличие права собственности у неё в порядке наследования, что повлекло необходимость обращения в суд.
Представитель истца в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала, дала пояснения аналогичные изложенным в заявленных требованиях. Также суду пояснила, что поскольку лишь в ходе судебного разбирательства стороне истца стало известно о том, что в состав наследственного имущества входил жилой дом с пристроем, изначально был заявлен иск о признании права в порядке наследования на земельный участок. Однако полагает, что при наличии установленного факта принятия наследства и признании права на наследственное имущество, истец приобретает и право на земельный участок в размере доли равной перешедшей в порядке наследования. Также представителем истца заявлено о восстановлении срока исковой давности, поскольку о нарушении прав на домовладение истцу стало известно в ходе рассмотрения настоящего дела.
Ответчики ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7 возражали против удовлетворения заявленных требований в полном объеме по тем основаниям, что истец надлежащим образом наследство не принимала, поскольку к нотариусу за оформлением прав не обращалась, а лишь после смерти матери взяла на память вещи, которые поручила передать дочери ФИО35. Полагают, что в течение длительного времени истец имела возможность оформить свои права на наследственное имущество, при этом каких-либо действий по владению и пользованию наследством не осуществляла. Заявлено о пропуске истцом срока давности.
Ответчик Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом, заявлено о рассмотрении дела в отсутствие представителя, также указано, что Управление Росреестра является ненадлежащим ответчиком, поскольку права истца им не нарушены и в настоящее время действия (бездействие) не оспариваются.
Ответчики и.о.ноатриуса ФИО10 ФИО11, нотариус ПГНО ФИО12, МУ по землеустройству Пермского района, администрация Усть-Качкинского с/п о времени и месте судебного заседании извещены.
Третье лицо нотариус ПГНО ФИО13 в судебное заседание не явилась, извещена.
Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 путем составления завещания распорядилась принадлежащим ей имуществом, которое ко дню смерти окажется принадлежащим, в чем ни заключалось и где бы оно ни находилось в пользу сына ФИО3 и дочери ФИО14 в равных долях каждому (л.д.14).
В свидетельстве о рождении ФИО15, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года, в качестве матери указана ФИО5 (л.д.10). В связи со вступлением в брак фамилия ФИО15 изменена на «Казанцева». (л.д.11).
Согласно представленным истцом трудовой книжке колхозника и трудовой книжке, при выдаче данных документов имя владельца данных документов было указано ФИО16, а затем внесены исправления согласно паспорту на «Аполлинария» (л.д.74-75).
ФИО37 умерла ДД.ММ.ГГГГ года, о чем составлена запись акта о смерти № (л.д.12).
По данным похозяйственного учета, в период с ДД.ММ.ГГГГ г.г. главой хозяйства являлась ФИО38 и в состав членов семьи входили дочь ФИО15 и мать ФИО22 Ранее в ДД.ММ.ГГГГ г.г. в составе членов семьи в качестве дочери указана ФИО14, также указаны сын ФИО41. и ФИО22 В период ДД.ММ.ГГГГ года ФИО39. являлась главой хозяйства, в собственности находился жилой дом ДД.ММ.ГГГГ года постройки, конюшня, баня, дровеник, в пользовании находилось земли размером <данные изъяты> га. В период с ДД.ММ.ГГГГ г.г. главой хозяйства стал числиться ФИО54 а также в состав членов семьи входили ФИО6, ФИО4, ФИО7, в собственности находился жилой дом, конюшня, баня, дровеник, в пользовании находилось земли размером <данные изъяты> га (л.д.28-33, 76-87).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО55. выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, наследственным имуществом являлось целое домовладение, находящееся в <адрес>, состоящее из жилого бревенчатого дома размером 8*5 метров, бани, конюшни, дровеника, принадлежащего наследодателю на праве лично собственности (л.д.124).
ФИО40 умер ДД.ММ.ГГГГ года, о чем составлена запись акта о смерти № в Отделе ЗАГС <адрес> (л.д.9).
ДД.ММ.ГГГГ жене ФИО2 и детям ФИО6, ФИО4, ФИО7 выдано свидетельство о праве на наследство по закону. В состав наследства вошли: жилой бревенчатый дом общей площадью <данные изъяты> кв.м., в т.ч. жилой – <данные изъяты> кв.м. с холодным пристроем, находящимся в <адрес>, принадлежащий наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ года. Также в состав наследства вошли доли в праве на домовладение по <адрес>, денежные средства (л.д.125-126). ДД.ММ.ГГГГ произведена государственная регистрация права за ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО9 А..Н. на 1-этажный бревенчатый жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв. с холодным пристроем (лит.А, а1) (л.д.142-149).
ДД.ММ.ГГГГ заключен договор купли-продажи земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по <адрес> по условиям которого продавцом выступало МУ по землеустройству Пермского района, а покупателями являлись ФИО2, ФИО4, ФИО6 и ФИО7(л.д.127-133). ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО7 произведена государственная регистрация права долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м. по <адрес> (л.д.13).
Истцом в подтверждение фактического принятия наследства представлена расписка ФИО29, который получил ДД.ММ.ГГГГ от дочери ФИО43 Полины ФИО14<данные изъяты> рублей за ремонт дома. (л.д.152) Также допрошены свидетели ФИО23, ФИО24, ФИО25, которые пояснили, что после смерти ФИО42 ФИО8 забрала себе её платок, при этом ФИО24 суду пояснила о том, что летом ДД.ММ.ГГГГ года ездила с ФИО8 в <адрес> поскольку требовалась помощь в присмотре за детьми, в это время ФИО8 в доме красила печку, приводила дом в порядок, когда уезжали ФИО8 взяла с собой половики, ткань, горшки глиняные, при этом брат сказал, что мать распорядилась передать это дочери.
Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает, что суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Поскольку в судебном заседании нашли свое подтверждения обстоятельства того, что в завещании от ДД.ММ.ГГГГ за № составленного ФИО5 в пользу сына ФИО3 и дочери ФИО14, удостоверенного исполнительным комитетом Усть-Качкинского совета депутатов, допущена ошибка в написании имени дочери вместо «Аполлинария», указано «ФИО16», суд полагает, что подлежит установлению факт принадлежности ФИО8 правоустанавливающего документа. При этом суд исходит из того, что ответчики в судебном заседании на оспаривали факт того, что завещание составлено ФИО45 не только в пользу ФИО46., но и в пользу истца.
Согласно статьям 1 и 5 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» часть третья Гражданского кодекса РФ введена в действие с 1 марта 2002 года и применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие, а по гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей Кодекса, раздел V «Наследственное право» применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.
На момент смерти ФИО47. сохранял своё действие Гражданский кодекс РСФСР, статья 527 которого устанавливала, что наследование осуществляется по закону и по завещанию.
В соответствии со ст. 534 Гражданского кодекса РСФСР, при наследовании по закону наследниками в равных долях являются в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.
Согласно ст.546 Гражданского кодекса РСФСР, для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
Статьей 218 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ).
Таким образом, в состав наследственного имущества входят вещи, принадлежавшие наследодателю на вещном праве, которое предусматривает его наследование, подтвержденное в установленном законом порядке.
Согласно правовым позициям, отраженным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства. Совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, данному наследнику не предназначенного (например, наследником по завещанию, не призываемому к наследованию по закону, в отношении незавещанной части наследственного имущества), не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у такого лица права на наследование указанного имущества. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Анализ и оценка представленных сторонами доказательств, в том числе пояснения сторон, письменные доказательства, показания свидетелей, позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО8 в установленный законом шестимесячный срок фактически приняла наследство после смерти ФИО48 поскольку приняла в свое владение, пользование шаль, икону, горшки, половики, при этом ответчик ФИО2 давала пояснения о том, что ФИО8 после похорон матери была передана шаль, возможно ФИО8 взяла себе еще какие-то вещи. Также относимыми и допустимыми доказательствами подтверждено совершение ФИО8 действий по сохранению наследственного имущества – проведение ремонтных работ в жилом доме, при этом в ходе судебного разбирательства, представленные истцом доказательства ответчиками не оспорены.То обстоятельство, что ФИО8 своевременно не обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, не влечет умаление её прав на имущество перешедшее к ней в порядке наследования, поскольку законодатель фактическое принятие наследства признает равным с подачей к нотариусу заявления о принятии наследства.
Судом установлено, что в состав наследственного имущества после смерти ФИО49 входил жилой бревенчатый дом размером 8*5 метров, баня, конюшня, дровеник. В дальнейшем данное имущество перешло в порядке наследования к ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО7 в объеме - жилой бревенчатый дом общей площадью <данные изъяты> кв.м., в т.ч. жилой <данные изъяты> кв.м. с холодным пристроем, при таких обстоятельствах, учитывая фактическое наличие наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО50. на момент рассмотрения дела, а также соблюдая пределы заявленных исковых требований, суд приходит к выводу о том, что за ФИО8 при установленном факте принятия наследства подлежит признанию в порядке наследования право собственности на 1/2 долю в праве на 1-этажный бревенчатый жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м. с холодным пристроем (лит. А, а-1), инвентарный номер № (условный номер №), расположенный по адресу: <адрес>
Поскольку требования о признании права собственности на наследственное имущество удовлетворено в судебном порядке, подлежат признанию недействительными правоустанавливающие документы, на основании которых произведена регистрация права собственности: свидетельство о праве на наследство по завещанию, выданное ДД.ММ.ГГГГ за № ФИО51 свидетельство о праве на наследство по закону, выданное ДД.ММ.ГГГГ за № ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО7 в части на имущество состоящее из жилого бревенчатого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м. с холодным пристроем, находящегося в <адрес>.
Доводы ответчиков о пропуске истцом срока исковой давности, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку представленными доказательствами подтвержден факт принятия ФИО8 наследства после смерти ФИО52 при этом принятие наследства свидетельствует о возникновении права собственности на наследственное имущество со дня открытия наследства. Кроме того, оснований не принимать во внимание доводы истца о том, что о нарушении своего права узнала в ДД.ММ.ГГГГ году, получив информацию из Росреестра о регистрации права собственности за ответчиками, у суда не имеется, так как доказательств того, что о нарушении своего права ФИО8 узнала ранее, ответчиками не представлено, из обстоятельств дела и содержания иска следует, что о составе наследственного имущества и зарегистрированных правах на него истец узнала в ходе подготовки дела к судебном разбирательству, что свидетельствует о том, что истец своевременно обратилась в суд за защитой своих прав.
Требования ФИО8 о признании права собственности на 1/2 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером № и признании недействительными свидетельств о государственной регистрации права, выданные ФИО9, удовлетворению не подлежат, поскольку данный земельный участок приобретен ответчиками на основании возмездной сделки, ранее данный земельный участок на праве собственности ФИО53 не принадлежал и не мог принадлежать, поскольку земля находилась в собственности государства и в порядке наследования не передавалась, на момент смерти в состав наследственного имущества спорный земельный участок не входил, что опровергает доводы истца о возникновении у неё права собственности на земельный участок в порядке наследования.
Исковые требования ФИО8 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, и.о. нотариуса ФИО10, нотариусу ПГНО ФИО17, МУ по землеустройству Пермского района, администрации Усть-Качкинского с/п подлежат оставлению без удовлетворения, поскольку предъявлены к ненадлежащим ответчикам, так как по спору о правах на наследственное имущество надлежащими ответчиками являются наследники, принявшие наследство, либо претендующие на наследственное имущество.
В соответствии со статьёй 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» судебные акты, вступившие в законную силу, являются основанием для государственной регистрации возникновения прав на недвижимое имущество, в связи с чем свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом с холодным пристроем, выданные ФИО9 не подлежат признанию в судебном порядке недействительными, поскольку не являются правоустанавливающим документом, а лишь подтверждают наличие записи в Едином государственном реестре регистрации права на недвижимое имуществом и сделок с ним, в который подлежат внесению изменения о правах на объект недвижимого имущества на основании вступившего в законную силу судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО8 удовлетворить частично.
Установить факт принадлежности ФИО8 завещания от ДД.ММ.ГГГГ за № составленного ФИО5 в пользу сына ФИО3 и дочери ФИО14, удостоверенного исполнительным комитетом Усть-Качкинского совета депутатов.
Установить факт принятия наследства ФИО8 после смерти ФИО5, умершей. ДД.ММ.ГГГГ года.
Признать за ФИО8 в порядке наследования право собственности на 1/2 долю в праве на 1-этажный бревенчатый жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м. с холодным пристроем (лит. А, а-1), инвентарный номер № (условный номер №), расположенный по адресу: <адрес>
Признать недействительными свидетельство о праве на наследство по завещанию, выданное ДД.ММ.ГГГГ за № ФИО3; свидетельство о праве на наследство по закону, выданное ДД.ММ.ГГГГ за №ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО7 в части на имущество состоящее из жилого бревенчатого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м. с холодным пристроем, находящегося в <адрес>
В удовлетворении исковых требований ФИО8 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, и.о. нотариуса ФИО10, нотариусу ПГНО ФИО17, МУ по землеустройству Пермского района, администрации Усть-Качкинского с/п отказать.
В удовлетворении исковых требований ФИО8 о признании права собственности на 1/2 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером №, признании недействительными свидетельств о государственной регистрации права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельств о государственной регистрации права на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО2 отказать.
Решение суда является основанием для внесения Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений (изменений) о правах на объект недвижимого имущества, а также для совершения соответствующих нотариальных действий.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме (мотивированное решение) изготовлено 10.08.2015 года.
Судья Пермского районного суда
Пермского края /подпись/ М.П.Братчикова
Копия верна. Судья М.П.Братчикова