Р Е Ш Е Н И Е ИФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Дарчиева М.А.
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № г. по заявлению ФИО3 о внесении изменений в актовую запись о смерти,
У С Т А Н О В И Л:
Заявитель ФИО3 обратилась в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись о смерти, указывая при этом следующее:
ДД.ММ.ГГГГ в результате открытого осколочного ранения черепа с повреждением головного мозга при артобстреле умер ее отец ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> ЧР. Ее отец был захоронен на сельском кладбище в <адрес>. В свидетельстве о его смерти ошибочно указана дата смерти ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ. Внесение изменений в актовую запись о смерти отца имеет для нее юридического значение, внесудебный порядок решения вопроса исключен.
В судебном заседании заявитель ФИО3 поддержала свои требования в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, несмотря на то, что был надлежащим образом уведомлен.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения заявителя, показания свидетелей, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.
Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 подтвердили, что ФИО2 погиб в результате полученного ранения ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельства о смерти выданного <адрес> отделом ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем в органах ЗАГС составлена актовая запись № 347.
Согласно представленных фотографии на надгробной таблице указана дата рождения и смерти ФИО2- ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ года.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Внести изменения в актовую запись о смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и указать дату его смерти вместо ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд ЧР в течение тридцати дней со дня его вынесения.
Председательствующий: (подпись) М.А. Дарчиев
Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Подлинник хранится в деле № г.
Копия верна:
Судья:
Секретарь: