Дело № 2-1495/2014
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Советский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Ситникова В.С.,
при секретаре Кузнецовой М.В.,
с участием: истца ФИО1,
представителя истца ФИО2, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года,
представителя ответчика администрации <адрес> – фио7, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года,
представителя ответчика МБУ «ЖКХ <адрес>» – фио9, действующей на основании доверенности ДД.ММ.ГГГГ года,
19 августа 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 фио11 к администрации Советского района г. Волгоград, администрации г. Волгограда, МБУ «ЖКХ Советского района» Волгограда о признании права пользования на фактически занимаемое помещение, понуждении заключить договор социального найма жилого помещения, поставить на регистрационный учет, внести изменения в технический паспорт,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Советского района г. Волгоград, администрации г. Волгограда, МБУ «ЖКХ Советского района» Волгограда о признании права пользования на фактически занимаемое помещение, понуждении заключить договор социального найма жилого помещения, поставить на регистрационный учет, внести изменения в технический паспорт.
В обоснование заявленных требований указала, что в июне 2004 года она обратилась к директору ФГУП УОХ «Горная поляна» с заявлением на предоставление ей и ее семье жилого помещения в общежитии по адресу: <адрес>. Ей была предоставлена комната №.
В апреле 2005 года ей и ее семье было разрешено занять рядом пустовавшую комнату № 10, в которой сделана самовольная перепланировка.
До апреля 2005 года комната № являлась нежилой и использовалась в качестве кладовых помещений общежития.
С момента вселения и по настоящее время она продолжает проживать в комнатах №, несет бремя содержания названных комнат, оплачивает коммунальные услуги за фактически занимаемые площади, осуществляет текущий ремонт.
На основании изложенного, просит признать за ФИО1 фио12 право пользования комнатой № площадью 24,3 кв.м, расположенной по ул. им. Леонова, 12, возложить обязанность на администрацию <адрес> заключить договор социального найма помещений № 1, № общей площадью 49,2 кв.м (24,9 кв.м и 24,3 кв.м), расположенных по ул. им. Леонова, 12, обязать УФМС Волгограда поставить на регистрационный учет комнат № и № ФИО1, несовершеннолетних фио4 и фио5, обязать БТИ <адрес> Волгограда внести изменения в технический паспорт общежития комнат № и № жилого <адрес>
Истец ФИО1 и ее представитель по ордеру ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержали, просили их удовлетворить, пояснив, что в техническом паспорте, составленном по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, комната № указана как жилая.
Представитель ответчика администрации Советского района г. Волгограда по доверенности ФИО3, представитель ответчика МБУ «ЖКХ Советского района» по доверенности ФИО6 в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных требований, просили в иске отказать.
Представитель ответчика администрации г. Волгограда в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом и своевременно, представил возражения, в которых просит в иске отказать.
Представители третьих лиц МУП ЦМБТИ г. Волгограда, УФМС России по Волгоградской области, Департамента муниципального имущества администрации г. Волгограда в судебное заседание не явились, извещены судом своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, заявления, ходатайства о рассмотрении дела без их участия, суду не представили.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Согласно ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
При разрешении спора судом установлено, что на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ главы Волгограда в муниципальную собственность Волгограда приняты объекты жилищного фонда и внешнего благоустройства, расположенные в поселках <адрес>, <адрес> от ФГУП УОХ «Горная Поляна» ГОУ Волгоградской сельскохозяйственной академии согласно приложениям 1, 2 (л.д. 118-119). В приложении № включено общежитие по ул. им. <адрес> <адрес> (л.д. 126).
Согласно ответу на запрос Департамента муниципального имущества администрации Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 112) многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.
На основании вступившего в законную силу решения Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 и ее несовершеннолетними детьми фио4 и фио5 признано право пользования жилым помещением – комнатой № <адрес> <адрес> <адрес> на основании договора социального найма (л.д. 32-37)
В обоснование заявленных требований в рамках рассмотрения настоящего гражданского дела истец указывает, что в апреле 2005 года ей и ее семье было разрешено занять рядом пустовавшую комнату № №, в которой сделана самовольная перепланировка. При этом истец ссылается на технический паспорт объекта № <адрес> <адрес>, из которого следует, что комната № является жилой.
Однако, в судебном заседании установлено, что изначально комната № по <адрес> являлась нежилой, что не оспаривалось и истцом в ходе рассмотрения настоящего дела.
Так, согласно ответу на запрос администрации <адрес> решения о переводе нежилого помещения (комнаты № 10), расположенного в жилом доме по адресу: <адрес>, в жилое помещение не принималось (л.д. 78).
Из ответа на запрос МУП БТИ ЦМ видно, что спорная комната № 10 при первичной инвентаризации состояла из трех помещений (кладовая, комната коменданта, кладовая). При текущей инвентаризации жилого дома был выявлен снос перегородок, образованная в результате чего комната в техническом паспорте указана как жилая согласно ее фактическому использованию. Разрешительная документация на изменение назначения данного помещения не предъявлена (л.д. 80).
Суд, исследовав собранные по делу доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признавая их в совокупности достаточными для разрешения данного гражданского дела, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований о признании за ФИО1 фио14 право пользования комнатой № площадью 24,3 кв.м, расположенной по ул. им. Леонова, 12, поскольку не имеется данных о том, что комната № является жилой.
Истцом доказательств обратного представлено не было.
Ссылка истца ФИО1 на технический паспорт объекта № <адрес> <адрес>, из которого следует, что комната № является жилой, не может служить основанием для удовлетворения заявленных требований, поскольку как установлено в судебном заседании комната в техническом паспорте указана как жилая согласно ее фактическому использованию.
Кроме того, суд учитывает, что истцом ФИО1 не представлено доказательств того, на каком основании истец вселена в спорное помещение № 10.
Согласно объяснениям истца ФИО1, последняя вселена в комнату № с разрешения конкурсного управляющего ФИО8
Истцом представлена копия заявления, адресованная конкурсному управляющему ФГУП УОХ «Горная Поляна» ФИО8 фио15, в котором она просит дать разрешение на постоянную регистрацию по месту фактического проживания в общежитии <адрес>.
Однако, из названного заявления не следует, в каком жилом помещении разрешена постоянная регистрация.
Кроме того, светокопия названного заявления не может быть принята в качестве допустимого доказательства, поскольку не представлен его оригинал.
Доводы истца ФИО1 о том, что она несет бремя содержания, в том числе и комнаты № 10, оплачивает коммунальные услуги, осуществляет текущий ремонт, не может служить основанием для признания права пользования, поскольку доказательств перевода комнаты № из нежилого помещения в жилое не представлено.
Ссылка истца на копию технического паспорта на жилой дом по <адрес>, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, несостоятельна, поскольку как видно из указанного паспорта, комната № указана как «кладовая» (л.д. 44).
Учитывая вышеизложенное, суд также приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения обязанности на администрацию г. Волгограда заключить договор социального найма помещений № №, поскольку указанные требования являются производными от первоначальных о признании права пользования комнатой.
Более того, на основании вступившего в законную силу решения суда от ДД.ММ.ГГГГ между МБУ «ЖКХ <адрес> Волгограда» и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заключен договора социального найма комнаты № по ул. им. Леонова, 12 (л.д. 38-39).
В удовлетворении требований об обязании УФМС Волгограда поставить на регистрационный учет комнат № и № ФИО1, ее несовершеннолетних детей фио4 и фио5 надлежит отказать, поскольку истцом был избран ненадлежащий способ защиты права.
Исходя из содержания ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрационный учет осуществляется в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих постановлениях, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства (Постановления от 04 апреля 1996 года N 9-П и от 2 февраля 1998 года N 4-П, определения от 13 июля 2000 года N 185-О и от 6 октября 2008 года N 619-О-П).
При таких обстоятельствах, сама по себе регистрация по конкретному месту жительства не может породить жилищное правоотношение.
Отказывая в удовлетворении требований об обязании БТИ Советского района Волгограда внести изменения в технический паспорт общежития комнат № и № жилого <адрес> по ул. им. Леонова Волгограда, суд исходит из того, что технический паспорт содержит характеристики объекта недвижимости (является технической документацией), предназначен для информационного обеспечения компетентных органов, контроля в сфере градостроительной деятельности, статистического учета, т.е. не является правоустанавливающим документом, выдаваемым органом по государственному техническому учету и технической инвентаризации изменений характеристик объекта капитального строительства. В техническом паспорте отражается фактическое состояние помещений на дату проведения технической инвентаризации.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 фио17 к администрации Советского района г. Волгоград, администрации г. Волгограда, МБУ «ЖКХ Советского района» Волгограда о признании за ФИО1 фио18 права пользования комнатой № площадью 24,3 кв.м, расположенной по ул. им. Леонова, 12, возложении обязанности на администрацию <адрес> заключить договор социального найма помещений № 1, № общей площадью 49,2 кв.м (24,9 кв.м и 24,3 кв.м), расположенных по ул. им. Леонова, 12, возложении обязанности на УФМС Волгограда поставить на регистрационный учет комнат № и № ФИО1 фио19, несовершеннолетних фио4 и фио5, возложении обязанности на БТИ <адрес> Волгограда внести изменения в технический паспорт общежития комнат № и № жилого <адрес> – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Ситников В.С.
Мотивированное решение изготовлено 23 августа 2014 года.
Судья Ситников В.С.