ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-149/13 от 26.07.2013 Инсарского районного суда (Республика Мордовия)

Дело №2-149/13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Кадошкино, Республика Мордовия 26 июля 2013 года

Кадошкинский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи В.А. Пужаева, при секретаре Н.Н. Дубининой, с участием в деле:

заявителя - прокуратуры Кадошкинского района Республики Мордовия,

заинтересованных лиц: Администрации Адашевского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия А.В. Новичкова, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц, о признании незаконным бездействия Администрации Адашевского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия по не исполнению возложенной на органы местного самоуправления обязанности по повышению квалификации муниципальных служащих, с возложением обязанности по устранению таких нарушений,

установил:

прокурор Кадошкинского района Республики Мордовия А.В. Новичков, действующий в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия Администрации Адашевского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия по не исполнению возложенной на органы местного самоуправления обязанности по повышению квалификации муниципальных служащих, с возложением обязанности по устранению таких нарушений.

В обосновании заявления районный прокурор указал на то, что в ходе проведения прокуратурой Кадошкинского района Республики Мордовия проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции, был выявлен факт не направления в течение длительного срока на курсы повышения квалификации муниципального служащего Адашевского сельского поселения ФИО1. Между тем положения Федерального закона от 2 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», а также Федерального закона от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предъявляют требования к обязательному повышению квалификации кадрового состава муниципальных служащих, периодичность осуществления которой не должна составлять реже одного раза в три года. Также прокурор связывает свое обращение с данными требованиями положениями статьи 7 Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», определяющим, что основными направлениями деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции являются: унификации прав государственных и муниципальных служащих; совершенствование порядка прохождения государственной и муниципальной службы; сокращение численности государственных и муниципальных служащих с одновременным привлечением на государственную и муниципальную службу квалифицированных специалистов.

На основании изложенного районный прокурор просил суд признать незаконным бездействие Администрации Адашевского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия по не исполнению возложенной на органы местного самоуправления обязанности по повышению квалификации муниципальных служащих не реже одного раза в три года, с возложением на администрацию сельского поселения направления в срок до 1 января 2014 года на повышение квалификации муниципального служащего ФИО1.

В судебном заседании помощник прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия А.Ю. Медянкин требования, изложенные в заявлении, поддержал, просил их удовлетворить.

В судебное заседание не явились надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания: представитель Администрации Адашевского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия, ФИО1 в письменных заявлениях ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, относительно требований прокуратуры района не возражали.

Суд считает, возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства и оценив их в совокупности, считает, что заявление прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что муниципальный служащий Администрации Адашевского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия ФИО1, что подтверждается трудовым договором (контрактом) №2 от 20 января 2008 года и дополнительным соглашением к трудовому договору от 2 марта 2011 года, имеющая стаж работы на июнь 2013 года равный 13 годам, осуществляла последнее повышение квалификации в декабре 2005 года.

Указанные обстоятельства установлены судом, подтверждаются материалами дела и сторонами по делу не оспариваются.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона Российской Федерации от 2 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

При этом статья 32 того же Закона одним из приоритетных направлений формирования кадрового состава муниципальной службы определяет повышение квалификации муниципальных служащих.

Статья 62 Федерального закона №79-ФЗ от 27 июля 2004 года устанавливает, что повышение квалификации гражданского служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Судом установлено, что Администрация Адашевского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия допустила нарушение вышеуказанных норм закона, в форме бездействия, соблюдение которых прямо возложена на неё законодателем.

Так, датой последнего повышения квалификации муниципального служащего ФИО1 являлся декабрь 2005 года.

В связи с этим, обоснованны доводы районного прокурора о том, что бездействие Администрации Адашевского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия по неисполнению возложенной на органы местного самоуправления поселений обязанности по повышению квалификации муниципальных служащих незаконно, поскольку исполнение обязанностей, направленных на решение вопросов местного значения муниципальными служащими, затрагивает права жителей муниципального образования, а также иных лиц. При этом бездействие органа местного самоуправления по не осуществлению возложенных на него законом обязанностей, даже без наступления негативных последствий, само по себе, очевидно, является основанием для признания такого бездействия незаконным.

Признавая бездействие Администрации Адашевского сельского поселения незаконным, суд также возлагает на сельскую администрацию обязанность в срок до 1 января 2014 года устранить выявленное нарушение, а именно направить на повышение квалификации муниципального служащего ФИО1.

При таких обстоятельствах заявление прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

заявление прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании незаконным бездействия Администрации Адашевского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия по не исполнению возложенной на органы местного самоуправления обязанности по повышению квалификации муниципальных служащих, с возложением обязанности по устранению таких нарушений, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Администрации Адашевского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия по не исполнению возложенной на органы местного самоуправления обязанности по повышению квалификации муниципальных служащих.

Возложить на Администрацию Адашевского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия обязанность в срок до 1 января 2014 года направить на повышение квалификации муниципального служащего ФИО1.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Мордовия через Кадошкинский районный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Кадошкинского районного

суда Республики Мордовия В.А. Пужаев

1версия для печатиДело № 2-149/2013 ~ М-162/2013 (Решение)