ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-149/2016 от 06.03.2016 Печенгского районного суда (Мурманская область)

Дело № 2-149/2016

Мотивированное решение

составлено 6 марта 2016 г.

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Заполярный

2 марта 2016 г.

Печенгский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Карташова Е.В.,

при секретаре Головковой Н.В.,

с участием:

представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности от *.*.*,

ответчицы ФИО2 и ее представителя - адвоката Мурманской областной коллегии адвокатов ФИО3, представившей ордер от *.*.* и удостоверение от *.*.*,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования Печенгский район к ФИО2 о взыскании командировочных расходов и процентов за пользование чужими денежными средствами,

установил:

администрация муниципального образования Печенгский район (далее - администрация Печенгского района) обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании командировочных расходов и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование иска указала, что с *.*.* по *.*.* ответчица состояла в трудовых отношениях с администрацией Печенгского района.

Распоряжением главы администрации Печенгского района от *.*.* ответчица была командирована в <адрес> с целью участия в <данные изъяты> сроком на <данные изъяты> календарных дней с *.*.* по *.*.*

Платежным поручением от *.*.* ответчице произведена оплата суточных (дополнительные расходы, связанные с проживаем вне места постоянного жительства) в размере <данные изъяты>

*.*.* ответчица представила авансовый отчет без подтверждающих документов.

*.*.* и *.*.* в адрес ответчицы направлялись письма с просьбой представить документы, подтверждающие перелет по указанному в электронном билете маршруту, либо вернуть денежные средства.

Служебным расследованием от *.*.* установлено, что авансовый отчет и приложенная к нему копия электронного билета не могут являться доказательством нахождения в командировке, поскольку отсутствует посадочный талон, подтверждающий фактический перелет ответчицы по указанному в электронном авиабилете маршруту.

В виду того, что ответчица не представила документы, подтверждающие нахождение в командировке, и не произвела возврат денежных средств, у нее в силу ст. 395 ГК РФ возникает обязанность по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами за период со *.*.* по *.*.* в размере <данные изъяты>

На основании п.п. 8 и 30 постановления главы администрации Печенгского района от *.*.*<данные изъяты>, п. 2 приказа Минтранса России от 8 ноября 2006 г. № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации», ст.ст. 238 и 242 ТК РФ, ст. 395 ГК РФ, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» просит взыскать с ФИО2 в пользу администрации Печенгского района <данные изъяты> командировочных расходов и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты>

Ответчица с иском не согласилась. Из представленного отзыва следует, что *.*.* она обратилась к работодателю в лице главы администрации Печенгского района с заявлением о направлении ее в служебную командировку для участия в <данные изъяты> на период с *.*.* по *.*.* При этом указала, что оплата дороги и проживания в <адрес> не требуется.

Распоряжением главы администрации Печенгского района от *.*.* она была направлена в командировку в <адрес> сроком на <данные изъяты> суток с *.*.* по *.*.*

*.*.* она обратилась с заявлением о выплате суточных на период пребывания в командировке с *.*.* по *.*.*

*.*.* на ее банковскую карту были переведены командировочные в размере <данные изъяты>

*.*.* в 09:00 часов она вылетела в <адрес> рейсом авиакомпании <данные изъяты>

Во время пребывания в командировке она участвовала в <данные изъяты>, занималась решением производственных вопросов <данные изъяты>

*.*.* в 19:30 часов рейсом авиакомпании «<данные изъяты> она возвратилась в <адрес>.

*.*.* она представила авансовый отчет, подтверждающий командировочные расходы в размере <данные изъяты>. Указанный отчет был проверен главным бухгалтером и бухгалтером <данные изъяты>*.*.* утвержден главой администрации. Никаких требований о предоставлении дополнительных документов, подтверждающих произведенные расходы, к ней не предъявлялось.

В *.*.* года от руководителя <данные изъяты> поступило требование представить документы, подтверждающие факт нахождения ее в командировке в спорный период. Она представила электронный билет с указанием даты, рейсов и личности пассажира на перелет *.*.* и *.*.* по маршруту <адрес> - <адрес> - <адрес>.

*.*.* с нее потребовали представить посадочные талоны или справку авиаперевозчика, подтверждающую перелет *.*.* и *.*.* по маршруту <адрес> - <адрес> - <адрес>.

В силу предпраздничных дней, длительных новогодних каникул, а также в связи с ее увольнением по инициативе администрации *.*.* она смогла получить подтверждающие документы лишь *.*.*

Однако *.*.* администрация уже обратилась с иском в суд.

Факт нахождения в командировке в установленный распоряжением главы администрации <адрес> период с *.*.* по *.*.* подтверждается посадочным талоном на рейс авиакомпании <данные изъяты> по маршруту <адрес> - <адрес>*.*.*, а также справкой <данные изъяты> согласно которой пассажир ФИО2 прошла регистрацию и воспользовалась услугой перелета авиакомпании <данные изъяты> рейсом по маршруту <адрес> - <адрес>*.*.* и рейсом по маршруту <адрес> - <адрес>*.*.*

Таким образом, денежные средства в сумме <данные изъяты> полученные ею в качестве командировочных расходов для поездки в <адрес> в период с *.*.* по *.*.*, были потрачены в соответствии с их целевым назначением, в ее действиях отсутствует причинение какого-либо материального ущерба работодателю в смысле ст. 238 ТК РФ, а, следовательно, отсутствует обязанность возместить этот ущерб.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении исковых требований должно быть отказано в полном объеме.

Представитель истца в суде настаивал на удовлетворении исковых требований по заявленным в иске основаниям.

Ответчица в суде возражала против удовлетворения иска.

Представитель ответчицы в суде с иском не согласился по изложенным в отзыве основаниям. Суду представил оригиналы маршрут-квитанции электронного билета по маршруту <адрес> - <адрес> от *.*.* с вылетом в 09:00 часов и <адрес> - <адрес> от *.*.* с вылетом в 19:30 часов, справку <данные изъяты> о том, что ответчица действительно совершила перелет по указанным маршрутам, и посадочный талон на рейс <адрес> - <адрес> от *.*.*

Заслушав представителя истца, ответчицу и ее представителя, исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения иска по следующим основаниям.

В суде достоверно установлено, что ответчица в период с *.*.* по *.*.* работала <данные изъяты>

*.*.*<данные изъяты>

В период с *.*.* по *.*.* ответчица находилась в командировке в <адрес>.

Платежным поручением от *.*.* со счета <данные изъяты> на счет ФИО2 переведены денежные средства в размере <данные изъяты>.

В качестве основания в платежном поручении указано: оплата суточных при служебной командировке (под отчет) *.*.* года.

Указанные выше обстоятельства сторонами не оспариваются и подтверждаются Уставом <данные изъяты> (л.д. 126 - 129), трудовым договором от *.*.* (л.д. 9 - 13), дополнительным соглашением от *.*.* к трудовому договору (л.д. 14 - 18), распоряжением о прекращении трудового договора с работником от *.*.* (л.д. 37), распоряжением о направлении работника в командировку от *.*.*л.д. 77), платежным поручением от *.*.* (л.д. 79).

Вопросы направления работников в служебные командировки регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ) и принятым во исполнение него иными нормативными актами.

Так, согласно ч. 1 ст. 165 ТК РФ помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации при направлении в служебные командировки.

В соответствии с ч. 1 ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В силу ч. 2 ст. 166 ТК РФ особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Во исполнение указанной нормы права постановлением Правительством Российской Федерации *.*.* утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки.

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В соответствии с ч. 1 ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

В силу ч. 3 ст. 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Согласно п. 1 Положения о порядке и условиях возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам администрации, руководителям и работникам муниципальных учреждений муниципального образования Печенгский район, утвержденного постановлением администрации Печенгского района от *.*.* (далее - Положение ), работники администрации муниципального образования Печенгский район, руководители и работники муниципальных учреждений муниципального образования Печенгский район направляются в служебные командировки по решению работодателя либо лица, его замещающего (далее работодатель), на определенный срок для выполнения служебного поручения (вне постоянного места работы).

В соответствии с п. 2 Положения направление работников в служебные командировки осуществляется на основании правового акта (приказа, распоряжения) работодателя либо лица, его замещающего.

В силу п. 6 Положения направление в служебную командировку оформляется первичными учетными документами в соответствии с установленными унифицированными формами первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.

Из материалов дела следует, что направление ответчицы в командировку в <адрес> произведено на основании распоряжения главы администрации <адрес> от *.*.*-к.

Согласно п. 8 Положения фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из служебной командировки и приказом о направлении в командировку.

В соответствии с п. 9 Положения при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение должности и денежного содержания, а также возмещаются:

а) расходы по проезду к месту командирования и обратно;

б) расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько государственных (муниципальных) органов, предприятий или организаций, расположенных в разных населенных пунктах;

в) расходы по найму жилого помещения;

г) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);

д) иные расходы, связанные со служебной командировкой (при условии, что они произведены с разрешения или ведома работодателя).

В силу п. 13 Положения дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), выплачиваются работнику за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

При направлении работника в служебную командировку в города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) суточные выплачиваются в размере <данные изъяты> за каждый день нахождения в командировке.

Согласно п. 19 Положения если командированный работник не может предоставить проездные документы (при их утрате), то с разрешения руководителя организации (учреждения) доказательством для оплаты стоимости проезда является выданная перевозчиком справка с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать физическое лицо, маршрут его проезда, стоимости билета и дате поездки.

В соответствии с п. 29 Положения при направлении работника в служебную командировку ему выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду, по найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Из материалов делу следует, что при направлении ответчицы в командировку ей был выдан аванс на оплату дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), в размере <данные изъяты>.

Указанная сумма находится в пределах установленного п. 13 Положения лимита в размере <данные изъяты> для командировок в <адрес>.

Аванс на оплату расходов по проезду к месту командирования и обратно, а также на оплату расходов по найму жилого помещения ответчице не выдавался.

В силу п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от *.*.*, работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней: авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой.

Аналогичное правило закреплено и в п. 30 Положения .

В нарушение приведенных норм права ответчица в течение 3 рабочих дней не представила авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой денежных средствах.

Более того, к представленному *.*.* авансовому отчету (л.д. 80 - 81) ответчица не представила документов, подтверждающих факт ее нахождения за пределами места постоянной работы.

Доводы ответчицы и ее представителя о том, что ее не ознакомили под роспись с Положением , в связи с чем она могла не исполнять его требования, не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям.

Так, постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 749, которым утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, опубликовано в Российской газете № 218 от 17 октября 2008 г.

Более того, из трудового договора ФИО2<данные изъяты>

Изложенные выше обстоятельства достаточно свидетельствуют о том, что ответчица обязана была знать и соблюдать не только нормативные акты органов местного самоуправления <адрес>, но и законодательство Российской Федерации, а также требовать их соблюдения и выполнения от подчиненных ей сотрудников.

Поскольку положение о направлении работников в командировки в <данные изъяты> не было разработано, ответчица обязана была руководствоваться Положением и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от *.*.*.

Представленная ответчицей в *.*.* года копия маршрут-квитанции электронного билета по маршруту <адрес> - <адрес> от *.*.* с вылетом в 09:00 часов и по маршруту <адрес> - <адрес> от *.*.* с вылетом в 19:30 часов не могла быть принята бухгалтерией во внимание, поскольку не являлась достаточным доказательством фактического перелета по указанным маршрутам, и как следствие подтверждением отсутствия вне места постоянной работы (л.д. 25).

Указанный вывод подтверждается письмом Минфина России от *.*.*), согласно которому если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту, и (или) контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте), полученный в электронном виде по информационно-телекоммуникационной сети.

Поскольку ответчица не представила достаточных и достоверных документов, подтверждающих ее нахождение вне места постоянной работы в период с *.*.* по *.*.*, работодатель был вправе взыскать с ответчицы выданные ей денежные средства на оплату дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), в размере <данные изъяты>

Определяя понятие работодателя в рассматриваемом споре, суд руководствуется следующим.

В суде установлено, что ответчица в период командировки работала в <данные изъяты> которое является самостоятельным юридическим лицом.

В соответствии с п. 1.5 Устава <данные изъяты> учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, самостоятельный баланс, лицевой счет в органе Федерального казначейства, открываемый в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 1.8 Устава <данные изъяты> учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных собственником имущества Учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Несмотря на то, что трудовой договор с ответчицей был заключен главой администрации Печенгского района, ее фактическим работодателем с точки зрения трудового законодательства являлось <данные изъяты> где ответчица работала и получала заработную плату.

В силу того, что ответчица была принята на должность <данные изъяты> самостоятельного юридического лица, находящегося в собственности муниципального образования Печенгский район, порядок ее назначения на должность регулировался специальными нормами права, а именно подп. 3 п. 2 ст. 38.1 Устава муниципального образования Печенгский район и п. 6.3 Устава <данные изъяты>

Поскольку ответчица в администрации Печенгского района не работала и не получала там заработную плату, при этом заработную плату ответчице выплачивало <данные изъяты> и именно указанное учреждение выплатило ответчице *.*.* командировочные расходы в размере <данные изъяты>, то в случае непредставления ответчицей документов, подтверждающих расходование выданных ей командировочных расходов, они могли быть взысканы с ответчицы в пользу <данные изъяты>, поскольку именно указанному юридическому лицу был причинен вред в результате непредставления ответчицей подтверждающих документов.

Каких-либо правовых оснований для взыскания командировочных расходов в размере <данные изъяты> в пользу администрации Печенгского района в суде не установлено.

При таких обстоятельствах в удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчицы в пользу администрации Печенгского района командировочных расходов в размере <данные изъяты> следует отказать.

Кроме того, ответчица в ходе судебного разбирательства представила суду оригиналы документов: маршрут-квитанцию электронного билета по маршруту <адрес> - <адрес> от *.*.* с вылетом в 09:00 часов и <адрес> - <адрес> от *.*.* с вылетом в 19:30 часов (л.д. 91), справку <данные изъяты> о том, что ФИО2 прошла регистрацию и воспользовалась услугой перелета авиакомпании <данные изъяты> по маршруту <адрес> - <адрес>*.*.* и <адрес> - <адрес>*.*.* (л.д. 90), и посадочный талон на рейс <адрес><адрес> от *.*.* (л.д. 92).

Указанные документы достоверно свидетельствуют о том, что ответчица в период командировки находилась вне места постоянной работы, в связи с чем указанное обстоятельство является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчицы <данные изъяты>

Сведений о том, что администрация Печенгского района либо иное лицо выдавали ответчице командировочные расходы в размере <данные изъяты>, суду не представлено.

При таких обстоятельствах в удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчицы в пользу администрации Печенгского района командировочных расходов в размере <данные изъяты> также следует отказать.

Поскольку суд пришел к выводу отказать в удовлетворении исковых требований о взыскании командировочных расходов в размере <данные изъяты>, то отсутствуют основания для взыскания с ответчицы пени в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования Печенгский район к ФИО2 ФИО8 о взыскании командировочных расходов в размере <данные изъяты> и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий

Е.В. Карташов