Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
с. Бабаюрт 03 апреля 2014 года
Бабаюртовский районный суд РД в состав:
председательствующего - судьи Меджидова З.М.,
при секретаре - Бекболатове И.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО8 к ФИО8 о признании сделки недействительным, встречного иска ФИО8 о признании права собственности на самовольную постройку и <адрес> - третье лицо, заявляющее самостоятельные требования,
У с т а н о в и л:
ФИО8 З.М. обратился в суд с иском к ФИО8 и просит признать сделку между ФИО8 и ФИО8 по продаже дома самовольной постройки ничтожной и применит последствия недействительности сделки мотивируя свои доводы тем, что его покойным родителям на землях отгонного животноводства СПК <адрес> на территории Бабаюртовского района принадлежал колхозный дом. После смерти его матери ее сестра ФИО8 данный колхозный дом продала ФИО8 за 550000 рублей без его разрешения.
ФИО8 обратилась в суд встречным исковым требованием о признании за ее покойной матерью ФИО8 право собственности на самовольную постройку – дом под литером «А» из 6 комнат, общей площадью 197 кв.м., жилой площадью 188,2 кв.м., литер «Б» из 3 комнат общей площадью 179 кв.м., жилой 64 кв.м., литер «Г» сарай, площадью 21 кв.м. и земельный участок, размером 2430 кв.м., расположенного по адресу: РД, Бабаюртовский район, село <адрес> мотивируя свои доводы тем, что ее покойным родителям на землях отгонного животноводства <адрес>» Лакского района на территории Бабаюртовского района принадлежал колхозный дом. После смерти матери на дом каких либо документов не оказалось.
Вступивший в качестве третьего лица, заявляющий самостоятельные требования <адрес> просил суд отказать в удовлетворении требований ФИО8 и встречных требований ФИО8 мотивируя свои доводы тем, что ни истец ФИО8 З.М. ни ответчица ФИО8 членами <адрес> не являются и они никаких прав на данный дом не имеют и просит отказать в иске и во встречном иске.
В судебном заседании истец ФИО8 З.М. и его представитель по доверенности ФИО8 по изложенным в исковом заявлении обстоятельствам поддержали исковые требования и пояснили, что каких либо правоустанавливающих документов на дом ФИО8 З.М. не имеет.
Ответчик по делу ФИО8 иск не признала, просила в иске отказать и от своих встречных исковых требований отказала, о чем подала письменное заявление об отказе от встречных исковых требований. ФИО8 также пояснила суду, что она правоустанавливающих документом на дом не имеет.
Представитель третьего лица, заявляющего самостоятельные требования <адрес>» - ФИО8, работающий председателем <адрес> в суде показал, что <адрес>» является правопреемником колхоза «<адрес>». Земли на территории Бабаюртовского района <адрес> арендует у Министерства имущества РД и на арендованных землях запрещается строительство каких либо капитальных строенный в том числе и домов. Спорное домостроение, построенное колхозом «Победа» для своих работников, принадлежит <адрес> в данный момент в спорном домостроении живет работник <адрес>» ФИО8. Ни истец ФИО8 З.М. ни ответчица ФИО8 членами <адрес> не являются и они никаких прав на данный дом не имеют.
Суд, исследовав материалы дела и выслушав доводы и возражения сторон, объяснения свидетелей, приходит к следующему.Согласно материалам дела, на территории СПК «<адрес>» <адрес> в зоне отгонного животноводства в Бабаюртоввском районе располагается дом с самовольными пристройками, построенный колхозом «<адрес>» и предоставляемый для проживания членам СПК «<адрес>».
Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Статья 3 ГПК РФ предусматривает право заинтересованного лица в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Как следует из исковых требований истца ФИО8 сделкой о продаже дома ФИО8 нарушены его права и интересы, как собственника дома в СПК «<адрес>» Лакского района на территории Бабаюртовского района.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Судом было предложено сторонам по делу представить доказательства (документы) соответствующих требованиям Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на что сторонами заявлено суду, что у них нет правоустанавливающих документов на спорное домостроение, нет и других доказательств соответствующих требованиям закона, и судом не добыто в ходе судебного разбирательства.
В подтверждение нарушения своего права истец по делу ФИО8 З.М. не представил суду никаких доказательств, соответствующих требованиям Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Таким образом совокупность исследованных судом материалов дела, показания сторон дает суду основания считать, что ФИО8 З.М. не обладает субъективным правом обращения в суд с требованиями к ФИО8 и его требование подлежащим оставлению без удовлетворения.
Более того, место расположения спорного домостроения <адрес>» в сел. <адрес> на территории Бабаюртовского района – это земли отгонного животноводства, принадлежащие <адрес>, имеют особый статус, не подлежат приватизации и управлением и распоряжением занимается Правительство РД, без разрешения Правительства строительство жилья и капитальных производственных построек не разрешается.
Поскольку заявительницей встречного иска ФИО8 заявлено ходатайство о прекращении производства по ее встречному иску в связи с ее отказом от требований, суд находит возможным удовлетворить заявление ФИО8 об отказе от встречных исковых требований и дело производством прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
Р е ш и л :
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО8 к ФИО8 об признании сделки по продаже дома самовольной постройки ничтожной.
Принять отказ от встречных исковых требований ФИО8 о признании право собственности на самовольную постройку и дело производством прекратить.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение месяца со дня его вынесения.
Председательствующий Меджидов З.М.
Отпечатано в совещательной комнате