ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1500 от 23.09.2011 Гуковского городского суда (Ростовская область)

Дело № 2-1500 (2011г.)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Гуково 23 сентября 2011 года

Гуковский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Абасовой С.Г.

при секретаре Сысак С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об оспаривании действий сотрудника Ростовской таможни (МАПП Гуково),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением, ссылаясь на то, что 12 сентября 2011г. она, собираясь поехать пассажирским поездом к своим родственникам, которые проживают на территории Украины <данные изъяты>, на железнодорожной станции Гуково решила узнать у инспектора таможни, какую сумму денежных средств или какие подарки можно вывезти из России. Сотрудник таможни заявил, что консультирование не входит в его компетенцию, и направил ее к информационному стенду. На стенде информации было много, но найти ответы на интересующие ее вопросы она не смогла. По мнению заявителя, должностное лицо таможни обязано было ответить на ее вопросы, так как работает в государственной структуре, которая должна осуществлять свою деятельность в интересах граждан. В связи с изложенным заявитель просит суд признать незаконными действия сотрудника таможни по отказу предоставить ей информацию и обязать предоставить требуемую информацию по ее адресу.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. В соответствии со ст. 167 ч.5 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя.

Представитель заинтересованного лица - Ростовской таможни Южного таможенного Управления Федеральной таможенной службы ФИО2, действующий на основании доверенности, доводы заявления не признал, просил в удовлетворении заявления отказать, при этом пояснил, что в соответствии с приказом ФТС консультирование по вопросам таможенного дела могут осуществлять не все сотрудники таможенных органов, а только те, на которых эта обязанность возложена.

Выслушав пояснения представителя заинтересованного лица, изучив материалы дела, суд пришел к следующему мнению.

Установлено, что 12 сентября 2011г. заявитель обратилась к сотруднику Гуковского таможенного поста, исполнявшему свои обязанности на железнодорожном пункте Гуково, чтобы получить разъяснение по вопросу вывоза из России на территорию Украины через таможенную границу Российской Федерации железнодорожным транспортом денежных средств и товара, не предназначенного для коммерческого использования. Сотрудник отказал ей в консультировании со ссылкой на то, что по вопросам информирования и консультирования ей следует обратиться к должностным лицам правового отдела Ростовской таможни, которые уполномочены ответить на интересующие ее вопросы.

Согласно ст. 11 Таможенного Кодекса таможенного союза - приложения к Договору о Таможенном Кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств (Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации) от 27 ноября 2009 года, таможенные органы консультируют заинтересованных лиц по вопросам, касающимся таможенного законодательства таможенного союза, и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов; консультирование таможенными органами осуществляется в устной и письменной формах бесплатно (п.1,2). Порядок организации консультирования таможенными органами определяется законодательством государств - членов таможенного союза (п.6).

Приказом Федеральной таможенной службы от 24 мая 2996г. №469 утвержден АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ИНФОРМИРОВАНИЮ О ПРАВОВЫХ АКТАХ В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА И КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ ПО ВОПРОСАМ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА И ИНЫМ ВОПРОСАМ, ВХОДЯЩИМ В КОМПЕТЕНЦИЮ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ, согласно п.4 которого информирование о правовых актах в области таможенного дела и консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, осуществляются ФТС России, РТУ и таможнями. Они предоставляют информацию о действующих правовых актах в области таможенного дела, осуществляют консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, обеспечивают свободный доступ к информационным стендам, содержащим информацию о порядке предоставления государственной услуги.

В силу п.54 Административного регламента консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, осуществляет должностное лицо правового подразделения РТУ или таможни, ответственное за консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, отвечающее квалификационным требованиям, установленным пунктом 55 Административного регламента, и уполномоченное начальником (лицом, его замещающим) РТУ или таможни.

Консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, предоставляется по конкретным таможенным правоотношениям, касающимся:

- таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств лиц;

- включения юридических лиц в реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела;

- внутреннего таможенного транзита;

- временного хранения товаров;

- применения различных таможенных режимов;

- порядка декларирования товаров и транспортных средств, представления документов при декларировании товаров;

- перемещения товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд;

- перемещения товаров в международных почтовых отправлениях;

- перемещения товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи;

- иных вопросов, входящих в компетенцию таможенных органов.

Государственная услуга по информированию и консультированию осуществляется в Ростовской таможне специально уполномоченными должностными лицами правового отдела, информация о которых содержится на информационном стенде Гуковского таможенного поста. Сотрудники Гуковского таможенного поста полномочиями по информированию и консультированию по вопросам таможенного дела не наделены, следовательно, они не вправе консультировать и информировать обращающихся к ним по указанным вопросам граждан.

Исходя из изложенного, в действиях должностного лица МАПП г.Гуково, не проконсультировавшего заявителя при устном обращении, нарушений требований закона не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 255-258 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

ФИО1 в удовлетворении заявления о признании незаконными действий должностного лица МАПП г.Гуково Ростовской таможни, не оказавшего услугу по консультированию и информированию, отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 28 сентября 2011г.

Судья Абасова С.Г.