Дело №2-1501/2021
УИД 23RS0020-01-2021-002412-38
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
29 октября 2021 год г. Кореновск
Кореновский районный суд Краснодарского края в составе судьи Ермолаевой Е.С.,
с участием секретаря судебного заседания Будько Ю.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ООО Страховая компания «Гелиос» об изменении решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов ФИО1 № У-21-73548/5010-008 от 24.06.2021 года,
установил:
ООО Страховая компания «Гелиос» обратилась в суд с заявлением об изменении решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов ФИО1 № ,,, от 24.06.2021 года. Заявление мотивировано тем, что 24.06.2021 решением Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов ФИО1 принятого по обращению № У-21-73548, удовлетворены требования ФИО2, с ООО СО «Верна» в его пользу взыскана неустойка в размере 230 344 руб. 85 коп.
ООО СО «Верна» считает вышеуказанное решение необоснованным в части взыскания неустойки по следующим основаниям.
04.11.2018 между ООО СО «Верна» и ФИО2 был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) ,,,, в соответствии с которым была застрахована гражданская ответственность водителей ФИО3 и ФИО2, при использовании транспортного средства «Hundai Elantra», регистрационный номер ,,,.
17.07.2019 г. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства «Hundai Elantra», регистрационный номер ,,,, под управлением ФИО2 и транспортного средства марки «КамАЗ 5490», регистрационный ,,,, под управлением ФИО4
22.07.2019 г. ФИО2 обратился в ООО СО «ВЕРНА» с заявлением о выплате страхового возмещения, которое было зарегистрировано под номером ,,,.
24.07.2019 г. по результатам проведенного осмотра транспортного средства, Общество с ограниченной ответственностью Независимая исследовательская лаборатория судебной экспертизы «,,, подготовлено Экспертное заключение № 53209-07-19, согласно выводам которого стоимость восстановительного ремонта транспортного средства «Hundai Elantra», регистрационный номер ,,,, с учетом износа заменяемых деталей составляет 94 900 (девяносто четыре тысячи девятьсот) рублей. Размер утраты товарной стоимости составляет 12 308 (двенадцать тысяч триста восемь) рублей 83 копейки.
07.08.2019 г. в адрес Потребителя направлено уведомление исх. ,,, от 06.08.2019 (номер почтового отправления - 35093139885873, 35093139885880) о результатах рассмотрения обращения и о выдаче направления на ремонт, с приложением направления на ,,, содержащее информацию о необходимости предоставления Потребителем транспортного средства для проведения восстановительного ремонта на ,,,, с которой у ООО СО «ВЕРНА» заключен договор об организации ремонта ТС застрахованных по ОСАГО, и которая полностью соответствует требованиям действующего законодательства к организации и проведению восстановительного ремонта застрахованных ТС.
01.10.2019 г. потребитель направил в адрес ООО СО «ВЕРНА» претензию, в которой просил осуществить выплату страхового возмещения в денежной форме.
22.10.2019 ООО СО «ВЕРНА», письмом исх. № 12-2-11724 (номер почтового отправления - ,,, уведомило Потребителя об отсутствии правовых оснований для изменения формы возмещения.
17.01.2020 потребитель повторно направил в адрес ООО СО «ВЕРНА» претензию, в которой просил осуществить выплату страхового возмещения в денежной форме.
26.10.2020 ООО СО «ВЕРНА», письмом исх. № 12-2-722-5667 (номер почтового отправления - ,,, уведомило Потребителя о готовности осуществить выплату страхового возмещения в размере 94 900 рублей.
08.04.2020 ООО СО «ВЕРНА» на основании акта о страховом случае осуществило Потребителю выплату страхового возмещения, что подтверждается платежным поручением № 104092 от 08.04.2020.
14.04.2020 г. ООО СО «ВЕРНА» на основании акта о страховом случае осуществило Потребителю выплату утраты товарной стоимости, что подтверждается платежным поручение.\ № 71722 от 14.04.2020.
12.05.2020 потребитель обратился в ООО СО «ВЕРНА» с претензией, в которой проси, осуществить выплату убытков, неустойки и страхового возмещения в размере, указанном Экспертном заключении ,,,
25.5.2020 ,,, проведена проверка представленного Потребителем Экспертного заключения на предмет его обоснованности и соответствия требованиям Единой методики, по результатам чего было составлено Экспертное заключение ,,,, согласно выводам которого правовые основания для пересмотра размера выплаченного страхового возмещения не установлены.
26.05.2020 г. ООО СО «ВЕРНА», письмом исх. № 05-8670 (номер почтового отправления - ,,,), уведомило Потребителя об отсутствии правовых оснований для пересмотра размера выплаченного страхового возмещения, о готовности произвести выплату нотариальных расходов в сумме 2 140 (две тысячи сто сорок) рублей.
30.06.2020 г. ООО СО «ВЕРНА» осуществило потребителю выплату нотариальных расходов, что подтверждается платежным поручением № 111070 от 30.06.2020.
Заявитель полагает, что взысканный Финансовым уполномоченным с ООО СО «ВЕРНА» размер неустойки в размере 230 344 руб. 85 коп. не восстановит нарушенное право потребителя, приведет к его неосновательному обогащению, что недопустимо, а также негативно отразится на финансовой устойчивости ООО СО «ВЕРНА», как финансовой организации. Кроме того, предъявленная к взысканию неустойка в размере 1 % за каждый день просрочки, в том числе по день фактического исполнения, несоразмерна сумме страхового возмещения па причине чрезмерно высокого ее общего процента.
ООО СО «ВЕРНА» уведомляет о процессуальном правопреемстве в связи с передачей страхового портфеля Обществу с ограниченной ответственностью Страховая Компания «Гелиос» (сокращенное наименование ООО Страховая Компания «Гелиос», место нахождения: ,,, в порядке, предусмотренном ст. 26.1 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» на основании Договора о передаче страхового портфеля от 28.05.2021.
Таким образом, договор о передаче страхового портфеля представляет собой соглашение о передаче всех прав и обязанностей по договорам страхования, по которым на момент передачи страхового портфеля не получен в письменной форме отказ от замены страховщика. Договор о передаче страхового портфеля предусматриваем процессуальное правопреемство на стороне должника с 25.06.2021 г. - (определен в соответствии с п.п. 6.1 и 6.2 Договора, согласно которым страховой портфель передается по истечении 45 дней с момента публикации уведомления).
Заявитель считает, что поскольку от страхователя по настоящему иску не поступало заявления об отказе от замены страховщика, договор страхования является переданным в составе страхового портфеля от ООО СО «ВЕРНА» ООО Страховая Компания «Гелиос».
На основании вышеизложенного ООО Страховая компания «Гелиос» обратилась в суд с настоящим заявлением и просит суд осуществить процессуальное правопреемство по настоящему гражданскому делу на стороне ответчика (должника), с Общества с ограниченной ответственностью Страховое общество «ВЕРНА» на Общество с ограниченной ответственностью Страховая Компания «Гелиос» (сокращенное наименование ООО Страховая Компания «Гелиос», ,,,
Изменить решение Финансового уполномоченного № У-21-73548/5010008 от 24.06.2021 г., уменьшить размер неустойки, взысканной в пользу ФИО2 в порядке ст. 333 ГПК РФ, с целью установления баланса сторон, указав в резолютивной части решения суда, что решение Финансового уполномоченного в этой части не подлежит исполнению.
В судебное заседание представитель ООО Страховая компания «Гелиос» не явился, в письменном ходатайстве просил рассмотреть дело в его отсутствие, настаивал на удовлетворении заявленных требований.
В судебное заседание от заинтересованного лица - Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования поступили письменные возражения, в которых просит отказать в удовлетворении заявленных требований ввиду их необоснованности.
В судебное заседание заинтересованное лицо – ФИО2 не явился по неизвестной причине, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 04.06.2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» финансовый уполномоченный рассматривает обращения в отношении финансовых организаций, включенных в реестр, указанный в статье 29 настоящего Федерального закона, или перечень, указанный в статье 30 настоящего Федерального закона, если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей, либо если требования потребителя финансовых услуг вытекают из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и если со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более трех лет.
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 04.06.2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» решение финансового уполномоченного должно быть обоснованным и соответствовать требованиям Конституции РФ, федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, нормативных актов Банка России, принципам российского права, в том числе добросовестности, разумности и справедливости.
В судебном заседании установлено, что 04.11.2018 между ООО СО «Верна» и ФИО2 был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) ,,,, в соответствии с которым была застрахована гражданская ответственность водителей ФИО3 и ФИО2, при использовании транспортного средства «Hundai Elantra», регистрационный номер ,,,.
17.07.2019 г. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства «Hundai Elantra», регистрационный номер ,,, под управлением ФИО2 и транспортного средства марки «КамАЗ 5490», регистрационный ,,,, под управлением ФИО4
,,, ФИО2 обратился в ООО СО «ВЕРНА» с заявлением о выплате страхового возмещения.
ООО «Верна» осуществило ФИО2 выплату страхового возмещения.
Не согласившись с размером выплаченного страхового возмещения ФИО2 обратился к финансовому уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг.
Решением финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг от ,,, требования ФИО2 к ООО СО «Верна» о взыскании доплаты страхового возмещения по договору ОСАГО, неустойки – удовлетворены частично.
С ООО «Верна» в пользу ФИО2 взыскана величина утраты товарной стоимости в размере 10,51 руб. и неустойка в размере 230 344 руб.
ООО «Страховая Компания «Гелиос» указывает на то, что ООО СО «ВЕРНА» уведомило о процессуальном правопреемстве в связи с передачей страхового портфеля Обществу с ограниченной ответственностью Страховая Компания «Гелиос» (сокращенное наименование ООО Страховая Компания «Гелиос», место нахождения: ,,,) в порядке, предусмотренном ст. 26.1 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» на основании Договора о передаче страхового портфеля от 28.05.2021 г..
Договор о передаче страхового портфеля представляет собой соглашение о передаче всех прав и обязанностей по договорам страхования, по которым на момент передачи страхового портфеля не получен в письменной форме отказ от замены страховщика. Договор о передаче страхового портфеля предусматриваем процессуальное правопреемство на стороне должника с 25.06.2021 г.
Заявитель считает, что поскольку от страхователя по настоящему иску не поступало заявления об отказе от замены страховщика, договор страхования является переданным в составе страхового портфеля от ООО СО «ВЕРНА» ООО Страховая Компания «Гелиос».
Вместе с тем, в обосновании требования об установлении процессуального правопреемства ООО Страховая Компания «Гелиос» к заявлению приложен договор о передаче страхового портфеля от 28.05.2021 г. Согласно п. 21 указанного договора перечень договоров страхования является приложением № 1 к настоящему договору. Однако указанное приложение ООО «Страховая Компания «Гелиос» не представлено, сведений о передаче договора страхования заключенного 04.11.2018 г. ООО СО «Верна» с ФИО2 не имеется.
В связи с чем, требование заявителя об установлении процессуального правопреемства по настоящему делу – ООО «Страховое общество «Верна» на ООО Страховая компания «Гелиос» удовлетворению не подлежит.
В соответствии ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поскольку процессуальное правопреемство по делу не установлено, у суда не имеется оснований для удовлетворения заявленных ООО Страховая компания «Гелиос» требований об изменении решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг « У-21-73548/5010-008 от 24.06.2021 г..
Суд, оценивая на основании ст.67 ГПК РФ в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а также достаточности и взаимную их связь, при ходит к выводу об отказе в отказе в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении заявления ООО Страховая компания «Гелиос» об изменении решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов ФИО1 № У-21-73548/5010-008 от 24.06.2021 года – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня его вынесения.
Судья Е.С.Ермолаева