дело № 2-1502/2016
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ст. Северская 30 августа 2016 года
Северский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи | ФИО1, |
при секретаре | ФИО2, |
с участием представителя истца | ФИО3 |
действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, | |
представителя ответчика | ФИО4, |
действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, |
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» к ФИО5 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию и пени,
установил:
ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» обратилось в суд с иском к ФИО5 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию и пени. В обоснование заявленных требований истец указал, что между ОАО «Кубаньэнергосбыт» и ФИО5 заключен договор энергоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого является отпуск (поставка) гарантирующим поставщиком (ОАО «Кубанская энергосбытовая компания») электроэнергии (мощности) и ее оплата потребителем на условиях и в количестве, определенных договором. В соответствии с условиями договора Гарантирующий поставщик обязан отпускать (поставлять) электроэнергию (мощность) потребителю, а потребитель обязан соблюдать установленные договором условия оплаты, а также оплачивать все начисления, предусмотренные договором. Истец производит поставку электроэнергии по ценам, определенным в соответствии с положениями, действующих нормативно-правовых актов. За расчетный период сторонами принят один календарный месяц. Оплата осуществляется до 10 числа каждого месяца, в котором осуществляется потребление энергии в размере 30 % стоимости договорного потребления электрической энергии указанного периода. До 25 числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии производится оплата еще 40% стоимости договорного объема потребления электрической энергии указанного периода. Фактически потребленная в истекшем месяце электрическая энергия с учетом средств, внесенных потребителем в качестве оплаты за электрическую энергию в расчетном периоде, оплачивается в срок до 18 числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. Сверка расчетов по итогам расчетного периода оформляется двухсторонним актом сверки. Оплата считается произведенной с момента поступления денежных средств на расчетный счет Гарантирующего поставщика.
На сегодняшний день истцом обязанности по договору энергоснабжения в части поставки ответчику электрической энергии выполнены в полном объеме, а ответчиком обязанности в части оплаты за потребленную электроэнергию не выполнены. Задолженность по оплате за потребленную электроэнергию за период с ноября 2015 года по январь 2016 года составляет 237 425,72 рублей. В связи с неоплатой ответчиком потребленной электрической энергии, рассчитаны пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 14 840,98 рублей. Просит взыскать с ответчика в пользу ОАО «Кубаньэнергосбыт» Краснодарский филиал задолженность за потребленную электроэнергию в размере 237 425,72 рублей, пени в размере 14 840,98 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 723 рублей.
В ходе рассмотрения дела представитель истца ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» в лице Краснодарского филиала ФИО3 в порядке ст. 39 ГПК РФ изменила исковые требования в связи с оплатой ФИО5 задолженности за потребленную электроэнергию и просила взыскать с ответчика ФИО5 пеню за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 41 074,75 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 432,24 рублей.
Определением Северского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу по иску ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» в лице Краснодарского филиала к ФИО5 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию и пени прекращено в части взыскания задолженности за потребленную электроэнергию.
В судебном заседании представитель истца ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» ФИО3 на измененных исковых требованиях настаивала, просила их удовлетворить в полном объеме по доводом, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила.
Представитель ответчика ФИО4 с исковыми требованиями не согласился, пояснил, что у ответчика действительно имелась задолженность за потребленную электроэнергию, которая в июле 2016 года ею полностью погашена. Считает, что истец безосновательно просит взыскать с ответчика пени за неуплату потребленной электроэнергии с учетом НДС. Указал, что ответчик готова оплатить рассчитанные ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» пени, но без учета налога, так как взимание НДС с потребителя не предусмотрено законодательством.
Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Согласно ст. 541 ГК РФ, энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
На основании ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с п. 1 ст. 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Как указано в ст. 547 ГК РФ, в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ОАО «Кубаньэнергосбыт» был заключен договор энергоснабжения №, согласно условиям которого ОАО «Кубаньэнергосбыт» (гарантирующий поставщик) обязалось отпускать (поставлять) электрическую энергию (мощность) и регулировать в интересах потребителя отношения по передаче электрической энергии, а также отношения иных неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией услуг; поддерживать в точке поставки показатели качества электроэнергии в соответствии с требованиями технических регламентов, совершать иные действия, необходимые для реализации прав потребителя, а ФИО5 в свою очередь обязалась соблюдать установленные договором условия оплаты, оплачивать все начисления, предусмотренные договором (Л.д. 24).
Договором предусмотрено, что оплата по договору производится до 10-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии в размере 30 % стоимости подлежащего оплате объема покупки электроэнергии (мощности) указанного периода; до 25-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электроэнергии (мощности) в размере 40 %стоимости подлежащего оплате объема покупки электрической энергии (мощности) указанного периода. Фактически потребленная в истекшем месяце электроэнергия, с учетом средств, ранее оплаченных потребителем в качестве оплаты за электрическую энергию (мощность) в расчетном периоде, оплачивается в срок до 18-го числа следующего месяца, за который осуществляется оплата.В соответствии с п. 5.4 договора, сверка расчетов по итогам расчетного периода оформляется двухсторонним актом.
Оплата по договору производится на основании платежных документов в соответствии с действующим законодательством и считается произведенной с момента поступления денежных средств на расчетный счет гарантирующего поставщика (п. 5.5).
Пунктом 6.3 договора предусмотрено, что потребитель несет ответственность в размере причиненного реального ущерба гарантирующего поставщика за нарушение порядка оплаты, установленного договором.
Из представленных истцом счетов на оплату, товарных накладных за ноябрь 2015 года, декабрь 2015 года, январь 2016 года, следует, что ОАО «Кубаньэнергосбыт» своевременно выставляло ответчику необходимые платежные документы. Сторонами были подписаны акты сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11), ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16), ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22). Однако оплата потребленной электроэнергии ответчиком не была произведена в срок, предусмотренный договор энергоснабжения. Наличие задолженности и ее размер ответчиком не оспаривался.
В соответствии с приходными кассовыми ордерами № и № от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком за потребленную электроэнергию оплачено 100 000 рублей (Л.д. 93,94).
Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 оплачено за электроэнергию 137 425,72 рублей по договору № (Л.д. 94).
Таким образом, долг ФИО5 по договору электроснабжения погашен полностью.
В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Согласно п.1 ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
На основании п. 2 ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (в ред. от 03.07.2016 года), потребитель или покупатель электрической энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплатившие электрическую энергию гарантирующему поставщику, обязаны уплатить ему пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Согласно п. 3 ст. 164 НК РФ, налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов в случаях, не указанных в пунктах 1, 2 и 4 настоящей статьи.
Как указано в ст. 168 НК РФ, при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 НК РФ) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.
В случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4 статьи 164 НК РФ.
Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных в пункте 1 настоящей статьи цен (тарифов).
С момента введение с 01.01.2001 года в действие главы 21 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет выручки для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость со дня отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), то есть с момента отражения в бухгалтерском учете дебиторской задолженности покупателя. Поэтому продавец обязан уплатить НДС из собственных средств, не дожидаясь оплаты от покупателя. Следовательно, задерживая оплату потребленной электрической энергии, ответчик фактически неосновательно пользовалась денежными средствами ОАО «Кубаньэнергосбыт». Предъявляемая ответчику к оплате сумма налога на добавленную стоимость является для ответчика частью цены, подлежащей уплате в пользу истца по договору.
Поэтому доводы представителя ответчика о необоснованности начисления пени на сумму задолженности, включающую НДС, являются несостоятельными, поскольку выставленная истцом ответчику сумма НДС является не обязательным платежом, а составной частью стоимости услуг по договору энергоснабжения, подлежащей уплате в пользу ОАО «Кубаньэнергосбыт» в силу существующих между сторонами гражданско-правового обязательства.
В соответствии с Указание Банка России от 13.09.2012 года N 2873-у
"О размере ставки рефинансирования Банка России" начиная с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 8,25 процента годовых.
Указанием Банка России от 11.12.2015 года N 3894-У
"О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России", с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определённому на соответствующую дату.
В соответствии с Информацией Банка России от 31 июля 2015 г. "О ключевой ставке Банка России" величина ключевой ставки составляет 11 % годовых.
Истцом представлен расчет пени от невыплаченной ответчиком в срок суммы долга по договору энергоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ на всю сумму долга с учетом налога на добавленную стоимость, из расчета 1/130 размера ключевой ставки Банка России отдельно за каждый период, в котором действовала та или иная ставка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Расчет задолженности, представленный истцом, судом проверен и сочтен арифметически верным, не противоречащим закону, в связи с чем, требования истца о взыскании пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.
Из материалов дела следует, что при подаче искового заявления истец оплатил государственную пошлину в размере 5 723 рубля, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4).
С ФИО5 в пользу ОАО «Кубаньэнергосбыт» полежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины, рассчитанной по правилам 333.19 НК РФ пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере 1 432,24 рублей.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ, излишне уплаченная государственная пошлина в сумме 4 290,76 рублей подлежит возврату истцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» к ФИО5 о взыскании пени за потребленную электроэнергию – удовлетворить.
Взыскать с ФИО5 в пользу ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 41 074 рублей 75 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 432 рублей 24 копеек, а всего подлежит вызсканию 42 506 рублей 99 копеек.
Возвратить ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» излишне уплаченную государственную пошлину при подаче иска к ФИО5 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию и пени в сумме 4 290 рублей 72 копеек по платежному поручению 8252 от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда составлено 02.09.2016 года.
Судья
Северского районного суда ФИО1