16RS0051-01-2021-024580-63
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
П.Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, Республика Татарстан, 420081, тел. (843) 264-98-00, факс 264-98-94
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Казань
28 февраля 2022 года Дело 2-1507/2022
Советский районный суд г. Казани в составе
председательствующего судьи Ивановой И.Е.
при секретаре судебного заседания Шаймухамедовой Д.Т.
с участием
истца ФИО2
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Федеральному казенному учреждению "Военный комиссариат Республики Татарстан" (ИНН <***>) о признании решения незаконным, признании права на пособие, возложении обязанности произвести выплаты,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Татарстан» (далее по тексту Военный комиссариат РТ), в обоснование требований указывает, что <дата изъята> в г. Казани умер его отец ФИО1,
<дата изъята> он обратился в Военный комиссариат Алькеевского и Спасского районов Республики Татарстан с заявлением о выплате пособия на погребение отца, приложив к заявлению дубликат справки о смерти Ф-<номер изъят>, выданный Управлением ЗАГС Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани Республики Татарстан и свидетельство о смерти (повторное), выданное <дата изъята> Отделом ЗАГС Исполнительного комитета Спасского муниципального района Республики Татарстан, однако в выплате пособия на погребение по дубликату справки о смерти было отказано.
Истец считает, что в выплате пособия на погребение после смерти отца ФИО1 было отказано необоснованно, поскольку пособие на погребение никем получено не было и он лишен возможности воспользоваться правом на получение пособия на погребение. Просит, признать решение Центра социального обеспечения военного комиссариата Республики Татарстан от <дата изъята>. за исх. <номер изъят> об отказе в выплате пособия на погребение ФИО1, умершего <дата изъята> незаконным; признать за ФИО2 право на пособие на погребение ФИО1, умершего <дата изъята>; обязать ФКУ «Военный комиссариат «Республики Татарстан» произвести ФИО2 выплату расходов на погребение в размере трехмесячной пенсии - 122 501рублей, получаемой пенсионером ФИО1 ко дню смерти.
Истец ФИО2 в судебном заседании требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика, действующая на основании доверенности, иск не признала, указав, что выплата пособия на погребении возможна на основании справки о смерти по форме <номер изъят>, выданной в оригинале. Истец представил дубликат справки, что препятствует в выплате пособия.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, выслушав пояснения сторон, суд приходит к следующему.
Отношения, связанные с погребением умерших, регулирует в том числе Федеральный закон от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", ст. 10 которого предусмотрена выплата социального пособия на погребение в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.
Выплата пособия на погребение граждан, проходивших военную службу в качестве офицеров и получавших пенсию, назначенную в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", осуществляется пенсионными органами Министерства обороны Российской Федерации.
Пункт 21 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 г. N 941, принятого во исполнение Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (ст. 9), закрепил право членов семьи умершего пенсионера из числа военнослужащих на пособие на погребение, выплату которого производят пенсионные органы Министерства обороны.
В соответствии с пунктом 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации", в случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.
Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460. Пособие на погребение пенсионера выплачивается на основании справки о смерти и свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами.
Из материалов дела следует, что ФИО1 являлся пенсионером Министерства обороны России и состоял на пенсионном обеспечении в Военном комиссариате Алькеевского и Спасского районов Республики Татарстан.
<дата изъята>ФИО1 умер, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным <дата изъята> Отделом ЗАГС Исполнительного комитета Спасского муниципального района Республики Татарстан, на основании актовой записи <номер изъят> от <дата изъята>.
<дата изъята> ФИО2 обратился с заявлением в Военный комиссариат Алькеевского и Спасского районов Республики Татарстан о выплате пособия на погребение, поскольку он является единственным наследником отца. Письмом от <дата изъята> ему было отказано, по причине того, что в перечне представленных документах отсутствует первично выданная справка о смерти форма <номер изъят>, которая является одним из основных документов для выплаты пособия. Представленный документ является повторным.
Суд считает, что ответчиком неправомерно отказано в выплате пособия на погребение при представлении дубликата справки о смерти ФИО1 по форме <номер изъят>, выданной уполномоченным органом ЗАГС, по причине непредставления оригинала справки о смерти формы <номер изъят>, поскольку основанием для выплаты пособия является наступление случая - смерти.
Факт смерти ФИО1 подтверждается свидетельством о смерти.
Приказом Минюста РФ от 20.09.2017 № 173 "Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния" в соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" утверждены формы бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния, в том числе форма №11 справки о смерти, которая выдается органом записи актов гражданского состояния, которая предусматривает указание в ней сведений об умершем лице (его фамилия, имя, отчество, дата рождения и место рождения), о составлении записи акта о его смерти (номер, дата записи и место государственной регистрации с указанием наименования органа ЗАГС), а также о причине и месте смерти.
Таким образом, указанная справка выдается в подтверждение факта государственной регистрации акта о смерти, необходима для реализации определенных прав и гарантий и изымается у представившего его лица для оформления пособия на погребение.
Справка о смерти является лишь документом, подтверждающим наступление обстоятельства, являющегося основанием для выплаты пособия (то есть смерти). Дубликат справки о смерти формы <номер изъят> является по своей сути повторным экземпляром подлинника документа, имеющим такую же юридическую силу и содержит полный объем сведений, предусмотренных в справке формы <номер изъят>. Само по себе отсутствие оригинала такой справки, не может являться основанием для отказа в выплате пособия на погребение.
Кроме того, справкой за <номер изъят> от <дата изъята> подтверждается, что пособие на погребение на умершего в <дата изъята>ФИО1, <дата изъята> г.р. не выдавалось.
Согласно справке, выданной военным комиссариатом Алькеевского и Спасского районов, размер пенсии в месяц на день смерти ФИО1 составляла 40 833,78 рублей.
При таком положении иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 к Федеральному казенному учреждению "Военный комиссариат Республики Татарстан" (ИНН <***>) о признании решения незаконным, признании права на пособие, возложении обязанности произвести выплаты удовлетворить.
Признать решение Центра социального обеспечения военного комиссариата Республики Татарстан, изложенное в письме от <дата изъята> за исх. 6/П-503 об отказе в выплате пособия на погребение ФИО1, умершего <дата изъята> незаконным.
Признать за ФИО2 право на пособие на погребение ФИО1, умершего <дата изъята>.
Обязать ФКУ «Военный комиссариат «Республики Татарстан» произвести ФИО2 выплату расходов на погребение в размере 122 501 (сто двадцать две тысячи пятьсот один) рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Советский районный суд г. Казани в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: Иванова И.Е.
Мотивированное решение составлено 05 марта 2022 года.
Судья: Иванова И.Е.
Решение09.03.2022