ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1509/19 от 26.08.2019 Московского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

Дело № 2-1509/2019

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

26 августа 2019 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Н.Н. Захарова,

при секретаре Н.В. Романюке,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью Финансово-строительная компания «Стройинвест» к ФИО1 о взыскании суммы долга, неустойки и судебных расходов,

У С Т А Н О В И Л:

ООО ФСК «Стройинвест» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы долга, неустойки и судебных расходов. В обоснование иска указано, что в соответствии со статьёй 606 Гражданского кодекса РФ между истцом и ответчиком заключён договор аренды нежилого помещения расположенного в <адрес>. Помещение принадлежит истцу на праве собственности. Площадь помещения 87.4 кв.м. Срок аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с пунктом 1.8 договора размер арендной платы, порядок и формы уплаты устанавливается в соответствии с приложением . Согласно приложения договора стоимость аренды помещения составляет 65 550 рублей из расчёта 750 рублей за 1 квадратный метр. Коммунальные, эксплуатационные расходы уборка прилегающей территории и вывоз твёрдых бытовых отходов, теплоснабжение оплачиваются согласно количеству потреблённых услуг. В соответствии с пунктом 3 приложение договора ежемесячная арендная плата производится в срок не позднее 5 числа текущего месяца. Согласно акта объект договора аренды передан от арендодателя арендатору ДД.ММ.ГГГГ. Актом объект договора аренды передан от арендатора арендодателю ДД.ММ.ГГГГ. Во владении и пользовании у ответчика объект договора аренды находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Начисленная истцом оплата объекта аренды и размер коммунальных услуг в «дебете» и произведённые ответчиком оплаты в графе «кредит». Всего в период аренды истцом ответчику оказаны услуги на сумму 301 994 рубля 02 копейки, а ответчиком оплачено 215 939 рублей 73 копейки. Ответчик не исполнил обязательства принятые на себя в соответствии с договором аренды помещения.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3.2.1 договора ответчиком подлежит оплате неустойка в размере 0.5% за каждый день просрочки уплаты арендной платы. Арендная плата за ноябрь 2017 года в размере 65 500 рублей внесена не до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, то есть с просрочкой в 2 дня. Неустойка составляет 65 500*0.5 %*2 = 655 рублей 50 копеек.

Арендная плата за декабрь 2017 года в размере 65 500 рублей внесена не до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, то есть с просрочкой в 1 день. Неустойка составляет 65 500*0.5 % = 327 рублей 75 копеек.

Арендная плата за январь 2018 года в размере 65 500 рублей не внесена до ДД.ММ.ГГГГ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - то есть на дату получения судебной претензии ответчиком просрочка составила 82 дня. Неустойка составляет: 65 500*0.5 %*82 = 26 875 рублей 50 копеек.

Сумма иска: 86 054.29+655.55+327.75+26 875.50 = 113.913.09 рублей.

Согласно выписке из ЕГРИП ответчик был зарегистрирован индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с чем, истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу арендную плату в размере 86 054 рубля 29 копеек, неустойку в размере 655 рублей 55 копеек, 327 рублей 75 копеек, 26 875 рублей 50 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 478 рублей и расходы по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей.

В ходе судебного заседания представитель истца исковые требования поддержал в полном объёме.

Ответчик - ФИО1 в удовлетворении исковых требований просила отказать, поскольку при аренде помещения она не знала, что данное помещение не предназначено для организации в нем пекарни.

Выслушав представителя истца, ответчика, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В соответствии с пунктом 1 статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев предусмотренных законом.

В соответствии с частью 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, неустойкой (штрафом, пеней) признается определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ФСК «Стройинвест» и ИП ФИО1 заключён договор аренды нежилого помещения расположенного в <адрес> (л.д. 7-16). Площадь арендуемого помещения составляет 87.4 кв.м.

Согласно пункту 4.2 договора, срок аренды помещения по договору установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 1.8 договора размер арендной платы порядок и формы уплаты устанавливается в соответствии с приложением .

Согласно приложению договора стоимость аренды помещения составляет 65 550 рублей из расчёта 750 рублей за 1 квадратный метр. Коммунальные, эксплуатационные расходы уборка прилегающей территории и вывоз твёрдых бытовых отходов, теплоснабжение оплачиваются согласно количеству потреблённых услуг.

В соответствии с пунктом 3 приложение договора ежемесячная арендная плата производится в срок не позднее 5 числа текущего месяца.

Согласно акту приёма - передачи, объект договора аренды передан от арендодателя арендатору ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).

Согласно акту приёма-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, объект договора аренды передан от арендатора арендодателю ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33).

Таким образом, во владении и пользовании у ответчика, объект договора аренды находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Всего в период аренды истцом ответчику оказаны услуги на общую сумму 301 994 рубля 02 копейки, ответчиком же оплачено 215 939 рублей 73 копейки. Ответчик не исполнил обязательства принятые на себя в соответствии с договором аренды помещения.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3.2.1 договора ответчиком подлежит оплате неустойка в размере 0.5% за каждый день просрочки уплаты арендной платы.

Арендная плата за ноябрь 2017 года в размере 65 500 рублей внесена ответчиком не до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, то есть с просрочкой в 2 дня. Неустойка составляет 65 500*0.5 %*2 = 655 рублей 50 копеек.

Арендная плата за декабрь 2017 года в размере 65 500 рублей внесена ответчиком не до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, то есть с просрочкой в 1 день. Неустойка составляет 65 500*0.5 % = 327 рублей 75 копеек.

Арендная плата за январь 2018 года в размере 65 500 рублей ответчиком не внесена до ДД.ММ.ГГГГ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - то есть на дату получения судебной претензии ответчиком просрочка составила 82 дня. Неустойка составляет: 65 500*0.5 %*82 = 26 875 рублей 50 копеек.

Сумма иска: 86 054.29+655.55+327.75+26 875.50 = 113.913.09 рублей.

Согласно выписке из ЕГРИП ответчик был зарегистрирован индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Доказательств оплаты задолженности по арендной плате и неустойки ответчиком суду не представлено.

При таких обстоятельствах, проверив расчёты истца, суд приходит к выводу о том, что сумма долга по договору аренды в размере 86 054 рубля 29 копеек и неустойка в общей сумме в размере 27 858 рублей 80 копеек подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Кроме того, доказательств не возможности использования нежилого помещения по назначению из-за его непригодности, суду не представлено.

В силу статьи 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесённые сторонами и другие признанные судом необходимыми расходы.

На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований.

Истцом понесены расходы по оплате юридических услуг в размере 20 000 рублей, в подтверждении чего представлен договор на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ и расписка о получении денежных средств (л.д. 60-64).

В соответствии со статьёй 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с учётом цены иска, степени сложности дела, объёма выполненной представителем работы, принятого судом решения, суд считает возможным взыскать в пользу истца в возмещение расходов на оплату услуг представителя 6 000 рублей.

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика также подлежат взысканию понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд, пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований в размере 3 478 рублей.

Таким образом, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью Финансово-строительная компания «Стройинвест» сумму долга за аренду в размере 86 054 рубля 29 копеек, неустойку в размере 27 858 рублей 80 копеек, расходы за оказание юридических услуг в размере 6 000 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 478 рублей.

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Московский районный суд г. Казани.

Судья Н.Н. Захаров