копия
Дело №2- 15187/2017
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 декабря 2017 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Черновой Т.Л.,
при секретаре Погореловой И.К.,
с участием представителя ответчика МБОУ СОШ №98 – ФИО1, действующей на основании доверенности от 10.10.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО6 к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №98» о признании недействительным дополнительного соглашения к трудовому договору, взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №», в котором просит признать недействительным дополнительного соглашения от 23.10.23017 года к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ№; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Требования мотивировал тем, что на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ№ состоит в трудовых отношениях с ответчиком, работает в должности сторожа. ДД.ММ.ГГГГ работодатель вручил ему под роспись дополнительное соглашение, согласно которого ему установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период - один год. Полагает, что дополнительное соглашение не соответствует трудовому законодательству, нарушает его права работника и причиняет ему моральный вред.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и в срок. В исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №98» - ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала, суду пояснила, что с июля 2017 года в Учреждении для сторожей введен суммированный учет рабочего времени. Дополнительное соглашение было заключено по инициативе истца. Полагает, что дополнительное соглашение соответствует трудовому законодательства, установление учетного периода – 1 год прав истца не нарушает. Просила в удовлетворении исковых требований отказать.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО2 исходя из следующего.
В соответствии, со ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Согласно ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами; предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В силу ст. 57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы); условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
На основании ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В соответствии со ст. 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.
В ходе судебного разбирательства установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО2 состоит в трудовых отношениях с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №», работает в должности сторожа.
В соответствии с п.6.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ№ режим работы определяется Правилами внутреннего трудового распорядка, действующего у Работодателя, либо настоящим трудовым договором.
Как следует из 5.1 коллективного договора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» на 2014 – 2016 годы рабочее время работников определяется Правилами внутреннего трудового распорядка учреждения (приложение № к договору), учебным расписанием, годовым календарным учебным графиком, графиком сменности утвержденными работодателем с учетом мнения профкома, а также условиями трудового договора, должностными инструкциями работников и обязанностями, возлагаемыми на них Уставом учреждения.
Согласно изменениям и дополнениям к Коллективному договору МБОУ СШ № от ДД.ММ.ГГГГ согласованным с председателем первичной профсоюзной организации, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ в Департаменте социально-экономического развития администрации <адрес>, в Приложение № «Правила внутреннего трудового распорядка МБОУ СШ №» к Коллективному договору Учреждения внесены изменения: глава 4 «Рабочее время и его использование» дополнена пунктом 4.12 следующего содержания «С учетом работы в учреждении в целом или при выполнении отдельных видов работ, когда не может быть соблюдена установленная для определенной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
Суммированный учет рабочего времени сторожа. В связи с тем, что по условиям работы в данном случае не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная продолжительность рабочего времени, вводится суммированный учет рабочего времени за учетный период. Учетный период – один год. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени».
Также судом установлено, что истец неоднократно (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) обращался к директору МБОУ СШ № с заявлениями о заключении с ним дополнительного соглашения к трудовому договору, с указанием на установление суммированного учета рабочего времени, учетным периодом один месяц.
ДД.ММ.ГГГГ между МБОУ СШ № и ФИО2 было заключено дополнительное соглашение № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ№, согласно которому стороны пришли к соглашению дополнить пункт 6.1 трудового договора абзацами следующего содержания: «С учетом работы в учреждении в целом или при выполнении отдельных видов работ, когда не может быть соблюдена установленная для определенной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Суммированный учет рабочего времени сторожа. В связи с тем, что по условиям работы в данном случае не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная продолжительность рабочего времени, вводится суммированный учет рабочего времени за учетный период. Учетный период – один год. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени».
Оценив представленные в материалы дела доказательства, доводы и возражения сторон, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований ФИО2 к МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» о признании недействительным дополнительного соглашения от 23.10.23017 года к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ№, поскольку порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка, которые утверждены работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов; введение работодателем МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» суммированного учета рабочего времени для сторожей с установлением учетного периода в один год соответствует закону и не нарушает прав истца.
Также суд учитывает, что использование в трудовом праве такого института, как суммированный учет рабочего времени, предполагает почасовой учет рабочего времени, когда фактически отработанное время учитывается в часах, а не днях, как при поденном учете. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Введение суммированного учета позволяет корректировать продолжительность отработанного времени в рамках учетного периода (месяца, квартала или года), если оно отклоняется от установленной нормы, то есть переработка в одни дни компенсируется недоработкой в другие.
Доводы истца о том, что дополнительное соглашение с ним согласовано не было, суд находит несостоятельным, поскольку материалами дела подтверждено, что дополнительное соглашения, внесшее изменения в ранее заключенный между сторонами трудовой договор, было подписано ФИО2 и представителем работодателя (директором школы ФИО4), а следовательно, согласовано сторонами в предусмотренном законом порядке.
Рассматривая требования истца о взыскании с ответчика денежной компенсации морального вреда суд принимает во внимание следующее.
Статьей 237 ТК РФ установлено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Поскольку факта нарушения трудовых прав истца, связанных с участием в управлении организации, предоставлением ему документов, связанных с работой, в ходе рассмотрения дела судом не установлено, то оснований, предусмотренных ст. 237 ТК РФ, для удовлетворения требований ФИО2 о взыскании с ответчика компенсации морального вреда у суда не имеется.
При этом ссылки ФИО2 на причинение ему физических и нравственных страданий неоднократным нарушением его трудовых прав, подтвержденные вступившими в законную силу решениями суда, не свидетельствуют о нарушении личных трудовых прав ФИО2 в рамках заявленного истцом спора.
При таких обстоятельствах суд полагает исковые требования ФИО2 не подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 ФИО7 к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №98» о признании недействительным дополнительного соглашения к трудовому договору, взыскании компенсации морального вреда, отказать.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Советский районный суд <адрес> путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий подпись
Копия верна.
Председательствующий Т.Л.Чернова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Решение не вступило в законную силу
Председательствующий Т.Л.Чернова