Дело № 2-1518\2020
32RS0001-01-2020-000849-61
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
07 сентября 2020 года г. Брянск
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Морозовой Е.В.
при секретаре Шеремет М.В.
с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика АО «БЭМЗ» ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Акционерному обществу «БЭМЗ» об установлении факта занятости во вредных условиях труда, обязании выдать справку, уточняющую особый характер работы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с данным иском, указав, что работал по профессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в цехе № предприятия АО «БЭМЗ». Цех состоит из двух участков: гальванического и малярного. Более чем 80 % рабочего времени истец был занят на гальваническом участке, работа на малярном участке составляла менее 20 % рабочего времени, поскольку большая часть оборудования расположена на гальваническом участке. За весь период работы истца на предприятии АО «БЭМЗ» в указанной должности технологический процесс не менялся, следовательно, более 80 % рабочего времени он был занят во вредных условиях труда. Указанное подтверждается приказами от ДД.ММ.ГГГГ№к, № к, №-к, копией личной карточки истца, в которых указано о доплате истцу за вредные условия труда, коллективным договором, согласно которому к отпуску предоставляются дополнительные дни за работу во вредных условиях, справкой о количестве дополнительно оплачиваемого отпуска. Установление факта занятости на работе во вредных условиях необходимо истцу для дальнейшей реализации своих пенсионных прав. Обращение истца к ответчику о выдаче справки, уточняющей особый характер работы, оставлено без ответа. УПФР в городском округе г.Брянска ( межрайонное) истцу было разъяснено, что по запросу АО «БЭМЗ» справка уточняющего характера по спорному периоду работодателем не представлена.
Ссылаясь на изложенное истец просил суд установить факт его работы в особых условиях труда согласно Списку № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по старости на льготных условиях, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 в позиции 2150500а-19861 подраздела «Производство покрытия металлов гальваническим способом» раздела XIV «Металлообработка» в должности электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, рабочее место цех № предприятия АО «БЭМЗ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и обязать АО «БЭМЗ» выдать истцу справку, уточняющую особый характер его работы согласно Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по старости на льготных условиях, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 в позиции 2150500а-19861 подраздела «Производство покрытия металлов гальваническим способом» раздела XIV «Металлообработка» в должности электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, рабочее место цех № предприятия АО «БЭМЗ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие истца, третьего лица – УПФ РФ в городском округе г.Брянска ( межрайонное).
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении иска.
Выслушав объяснения участвующих лиц, допросив эксперта, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.
Материалами дела подтверждено, что истец в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал по профессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в АО «БЭМЗ».
Для определения работы истца во вредных условиях труда применяются Списки производств, работ, профессий, должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством РФ, в следующем порядке: при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, - применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 ( далее Список №2)
Списком N 2 предусмотрена работа по профессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, позиция 2150500а-19861, подраздел «Производство покрытия металлов гальваническим способом» раздел XIV «Металлообработка».
Истец в обоснование ссылается на то, что работал в спорный период на гальваническом участке работ в АО БЭМЗ более 80 % рабочего времени, по профессии, предусмотренной Списком №2. Установление факта работы истца во вредных условиях труда ему необходимо для реализации пенсионных прав.
При определении права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со Списком N 2 необходимо соблюдение следующих условий: определить производство, к которому относится выполненная работа; подтвердить занятость конкретного лица в этом производстве; установить соответствие наименования профессии (должности) работника наименованию, предусмотренному Списком N 2; установить соответствие производства предприятия, в котором работал работник в данной профессии (должности) производству, предусмотренному Списком N 2; подтвердить постоянную занятость в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) на работах с особыми условиями труда.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Согласно приказу №к от ДД.ММ.ГГГГ истец переведен в цех № на должность электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, истцу предусмотрена доплата за вредные условия труда. Доплата истцу за вредные условия труда подтверждена приказами № к от 1995; № к от 2002. В коллективном договоре электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования ( цех 40) за вредные условия труда предусмотрено дополнительные дни к отпуску. Согласно справке работодателя, в коллективных договорах 1991-2003 установлены дополнительные оплачиваемые дни к отпуску по профессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования на гальваническом участке.
В суде свидетели Свидетель №1 ( работал в АО «БЭМЗ» электромонтером в цехе № с 1986 до 2017 ) и Свидетель №2 ( работал гальваником, наладчиком оборудования, электромонтером в цехе № с 1982 по 2017), каждый из них, указали, что истец около 90% рабочего времени проводил на гальваническом участке цеха ( цех 040), поскольку большая часть оборудования находилась в гальваническом участке цеха, оборудование было старое, постоянно требовало ремонта, в малярном цеху требовалось только замена лапочек. За все время работы технологический процесс не менялся.
Согласно характеристике работ, выполняемых ФИО3 в период с 1993 по 2002, в период работы истца электромонтером по ремонту и обслуживанию электромеханической службы цеха №, истец занимался ремонтом и обслуживанием электрооборудования на гальваническом и малярных участках. Время занятости ФИО3 на гальваническом участке 92,7%, малярный участок -5,7%, участок печатных плат- 1,6%.
Согласно перечню оборудования, закрепленного за производственными участками цеха № в АО «БЭМЗ», ремонтные единицы по цеху №: корпус гальванопокрытий-92,7%, малярный участко-5,7%, участок меообработки-1,6%.
Из экспертного заключения государственной экспертизы условий труда, выполненного Управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал по профессии «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» в цехе покрытий 040 АО «БЭМЗ» при непосредственном осуществлении работ на вредных производствах в течение полного рабочего времени на гальваническом участке, а также в течение рабочей смены при необходимости ремонта оборудования на участке лакокрасочных покрытий ( малярном участке) и участке мехообработки. Экспертизой установлено, что работники по профессии «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» цеха 040, в т.ч. ФИО3, осуществляли работы в течение более 90% рабочего времени на гальваническом участке цеха 040. Фактические условия труда ФИО3 являлись вредными при повышенном уровне звукового давления ( промышленного шума) и повышенной концентрации содержания в воздухе рабочей зоны вредных веществ 1-3 классов опасности, что не соответствовало государственным нормативным требованиям охраны труда ( ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ-88 ССБТ, ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ-83, СН 2.2.4/2.ДД.ММ.ГГГГ-96).
В суде эксперт ФИО7 подтвердила выводы экспертизы, указав, что в ходе проведенного исследования установлено, что ФИО3 более 90% своего рабочего времени осуществлял работу во вредных условиях труда на гальваническом участке цеха 040 АО «БЭМЗ». Более 92% оборудования, закрепленного за производственными участками цеха 040, где проводился ремонт и обслуживание, расположено на гальваническом участке цеха, таким образом, наибольшие затраты рабочего времени приходилось на выполнение работ по ремонту и обслуживанию электрических частей оборудования на гальваническом участке.
Суд принимает в качестве доказательства по делу указанное экспертное заключение, заключение соответствуют требованиям ст.25 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности» №73-ФЗ. В исследовательской части заключения приведены содержание и результаты исследований с указанием примененных методик. Выводы по поставленным перед экспертом вопросам имеют обоснование. Оснований не доверять выводам эксперта, предупрежденного об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, не имеется.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что выполняемая ФИО3 работа по профессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в цехе 040 АО «БЭМЗ» соответствует характеристике работ Списка №, раздел XIV «Металлообработка», позиция 2150500а-19861, подраздел «Производство покрытия металлов гальваническим способом». Также нашел свое подтверждение факт работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на гальваническом участке цеха АО БЭМЗ более 80 % рабочего времени, т.е. факт работы истца в течение полного рабочего времени во вредных условиях труда.
Ввиду изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных ФИО3 исковых требований и удовлетворяет иск в полном объеме.
На основании ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 600 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к Акционерному обществу «БЭМЗ» об установлении факта занятости во вредных условиях труда, обязании выдать справку, уточняющую особый характер работы – удовлетворить.
Установить факт работы ФИО3 в особых условиях труда согласно Списку № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по старости на льготных условиях, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ№ в позиции 2150500а-19861 подраздела «Производство покрытия металлов гальваническим способом» раздела XIV «Металлообработка» в должности электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, рабочее место цех № предприятия АО «БЭМЗ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать АО «БЭМЗ» выдать ФИО3 справку, уточняющую особый характер его работы согласно Списку № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по старости на льготных условиях, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 в позиции 2150500а-19861 подраздела «Производство покрытия металлов гальваническим способом» раздела XIV «Металлообработка» в должности электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, рабочее место цех № предприятия АО «БЭМЗ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с АО «БЭМЗ» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 600 рублей.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Морозова Е.В.
Дата принятия решения суда в окончательной форме- 14.09.2020
Председательствующий судья Морозова Е.В.