ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-151/2018 от 14.05.2018 Большесосновского районного суда (Пермский край)

Дело 2-151/2018

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ФИО2 ФИО6 14 мая 2018 года

Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

при секретаре Казанцевой Д.Р.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО3,

представителя 3-го лица ФИО4,

представителя ответчика и 3-го лица ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Большесосновская СОШ» о нарушении трудовых прав работника,

У с т а н о в и л:

Истец обратилась в суд к ответчику с требованием об обязании ответчика изменить формулировку пункта 3.23 коллективного договора и установлении дополнительных оплачиваемых отпусков для всех членов коллектива независимо от их членства в профсоюзной организации. В обоснование своих доводов указала, что ДД.ММ.ГГГГ на собрании трудового коллектива был принят коллективный договор на 2018 год, пункт 3.23 гласит «стороны договорились устанавливать дополнительные оплачиваемые отпуска в учреждении членам профсоюза, работникам, которые уполномочили профком представлять их интересы: - за непрерывный стаж работы в данной организации: 10 и более лет - 2 календарных дня, 5-10 лет - 1 календарный день; - за работу без больничного листа в течение рабочего года - 2 календарных дня; - работнику за организацию, проведение и участие в мероприятиях, организованных профсоюзом - 1 календарный день». Оплата таких дополнительных отпусков производится из общего фонда оплаты труда бюджетного учреждения. Данный пункт коллективного договора нарушает права истца как работника, не состоящего в профсоюзной организации. Коллективный договор уведомительно зарегистрирован в Министерстве промышленности, предпринимательства и торговли, которое выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Указанный пункт коллективного договора устанавливает неравенство работников по улучшению их положения, то есть дискриминирует работников, не состоящих в общественной организации, которые не могут получить дополнительный оплачиваемый отпуск из общего фонда труда по основаниям, не связанным с их деловыми качествами. Пункт 3.23 коллективного договора нарушает принцип равенства прав и возможностей работников (ст.2 Трудового кодекса Российской Федерации), а также нормы статей 3, 24 Трудового кодекса Российской Федерации, принцип формирования федеральной, региональной и муниципальных систем оплаты труда - обеспечение равной оплаты за труд равной ценности, в том числе при установлении размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также недопущение какой бы то ни было дискриминации - различий, исключений и предпочтений, не связанных с деловыми качествами работников результатами их труда, а также результатами деятельности учреждений» (пункт «д» «Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год», утвержденных решением Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.3-4).

В судебном заседании истец на заявленных требованиях настаивала.

Представитель ответчика Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Большесосновская средняя общеобразовательная школа» ФИО3 в суде исковые требования не признала, просила в иске отказать, пояснила, что права ФИО1 не нарушены, дополнительные отпуска предоставляются всем и оплачиваются всем. В коллективном договоре, действующем до 2018 года так же был указанный пункт с такими же условиями, и распространялся на всех работников школы.

Представитель третьего лица Профсоюзного комитета МБОУ «Большесосновская СОШ» ФИО4 в судебном заседании заявленные требования не признала, пояснила указанным пунктом трудовые права работников, в том числе ФИО1, не нарушаются.

Представитель ответчика и третьего лица ФИО5 с заявленными требованиями не согласен, пояснил, что в настоящий момент право у ФИО1 на дополнительный отпуск не возникло, в настоящий момент её права не нарушены.

Выслушав явившихся лиц, исследовав представленные документы, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 9 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

В соответствии со ст. 40 ТК РФ коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

В силу ст. 43 ТК РФ коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.

Интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками (ст. 29 ТК РФ).

На основании ст. 30 ТК РФ первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем. Работники, не являющиеся членами профсоюза, могут уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений на условиях, установленных данной первичной профсоюзной организацией.

Статьей 31 ТК РФ установлено, что в случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган). Наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления первичными профсоюзными организациями своих полномочий.

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором (ст. 44 ТК РФ).

В силу ст. 399 ТК РФ правом выдвижения требований обладают работники и их представители, определенные в соответствии со статьями 29 - 31 и частью пятой статьи 40 настоящего Кодекса.

Коллективный договор МБОУ «Большесосновская СОШ» принят 22.12.2017 на 2018-2020 годы, уведомительно зарегистрирован в Министерстве промышленности, предпринимательства и торговли 27.12.2017 под №751. Пункт 3.23. коллективного договора гласит, что стороны договорились установить дополнительные оплачиваемые отпуска в учреждении членам профсоюза, работникам, которые уполномочили профком представлять их интересы: - за непрерывный стаж работы в данной организации: 10 и более лет - 2 календарных дня, 5-10 лет - 1 календарный день; - за работу без больничного листа в течение рабочего года - 2 календарных дня; - работнику за организацию, проведение и участие в мероприятиях, организованных профсоюзом - 1 календарный день (л.д. 5-6).

Согласно справке МБОУ «Большесосновская СОШ» от 20.04.2018 финансирование основных и дополнительных отпусков работникам образовательных учреждений (в том числе и членам профсоюза) производится из фонда оплаты труда образовательного учреждения (л.д. 18).

Истец ФИО1 работает в МБОУ «Большесосновская средняя общеобразовательная школа» учителем географии по совместительству заместителем директора по учебно-воспитательной работе, что подтверждается копией трудовой книжки (л.д. 16-18).

Из сообщения Управления образования администрации Большесосновского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца следует, что каких-либо условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленных трудовым законодательством, коллективный договор не содержит. Социальные льготы и гарантии, к которым относятся дополнительные отпуска, являются дополнительными, а не обязательными положениями, которые могут быть внесены в коллективный договор (л.д. 7).

Комиссия по трудовым спорам МБОУ «Большесосновская СОШ» 19.02.2018 по результатам рассмотрения заявления учителя ФИО1 приняла решение оставить без изменения коллективный договор в части предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков за непрерывный стаж работы, за работу без больничного листа в течение рабочего года, в связи с отсутствием правовых оснований (л.д. 8-9).

На обращение истца ФИО1 Администрацией Большесосновского муниципального района в письме от 02.03.2018 разъяснено о том, что у администрации района отсутствуют полномочия по осуществлению проверки на соответствие трудовому законодательству коллективного договора, рекомендовали истцу обратиться в прокуратуру района либо в суд за защитой нарушенных прав (л.д. 10-11).

Государственной инспекцией труда в Пермском крае Федеральной службы по труду и занятости истцу ФИО1 разъяснено о том, что в соответствии со ст.43 ТК РФ действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, в случае отказа в предоставлении дополнительных отпусков истец вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда (л.д. 19).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что права истца ФИО1 п.3.23 Коллективного договора, принятого 22.17.2017 года, не нарушены. На момент рассмотрения дела в суде ответчик истцу ФИО1 в предоставлении и оплате дополнительного отпуска не отказывал, в связи с чем, оснований для удовлетворения заявленных требований суд не находит. Действующим законодательством Российской Федерации вынесение решения на будущее время для предупреждения возможных нарушений закона не предусмотрено.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р е ш и л:

Исковые требования ФИО1 к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Большесосновская СОШ» о нарушении трудовых прав работника - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья С.Л. Селютина