ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1520/16 от 12.07.2016 Октябрьского районного суда г. Иванова (Ивановская область)

№ 2-1520/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 12 июля 2016 года

Октябрьский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Богуславской О. В.

при секретаре Замосковной А. А.

с участием:

представителя истца ФИО3ФИО11,

представителя истца ФИО4ФИО12,

ответчиков ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, ФИО4 к ФИО5, ФИО6 о перераспределении долей в праве общей долевой собственности,

установил:

ФИО3, ФИО4 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО5, ФИО6 Истцы просят прекратить право собственности ФИО2 на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>; признать за ФИО4 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>; признать за ФИО3 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Заявленные требования мотивированы следующими обстоятельствами.

ФИО3, ФИО4, ФИО2 принадлежит по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Согласно сложившемуся порядку пользования жилым домом по адресу: <адрес>ФИО2 пользовалась подвальными помещениями, которые в последующем пришли в непригодное состояние, в связи с чем на основании решения райисполкома ей был предоставлен земельный участок площадью 385 кв.м. под строительство индивидуального жилого дома по <адрес>. Однако по неизвестной причине ФИО2 не была исключена из числа собственников жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наследники к имуществу ФИО9ФИО5, ФИО6 вступили в наследственные права, оформив право собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом по адресу: <адрес>. В связи с тем, что у ФИО3, ФИО4 имеются намерения провести восстановительные работы принадлежащего им на праве собственности жилого дома, для чего необходимо получить разрешительную документацию и согласие всех сособственников жилого дома, вместе с тем наличие документально подтвержденного права у ФИО2 на долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, в то время как имущество, принадлежащее ФИО2 в действительности не существует, ограничивает права ФИО3, ФИО4 как собственников недвижимого имущества.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, уполномочила представлять свои интересы ФИО10

Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, уведомлялся о месте и времени рассмотрения дела в порядке главы 10 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту – ГПК РФ), доверил представлять свои интересы ФИО12

В судебном заседании представитель истца ФИО3ФИО11, действующая на основании доверенности <адрес>9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), представитель истца ФИО4ФИО12, действующая на основании доверенности <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ, заявленные требования поддержали по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направило, представило отзыв в котором указало, что разрешение дела по существу оставляет на усмотрение суда, а также ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие представителя ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».

В судебном заседании ответчики ФИО5, ФИО6, требования, заявленные ФИО3, ФИО4 признали в полном объеме.

В соответствии с положениями ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Частью 4 ст. 198 ГПК РФ установлено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В силу п. 1. ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу п.п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

По смыслу указанных правовых норм прекращение права собственности на объект недвижимости возможно исключительно по волеизъявлению собственника или по основаниям, указанным в законе. Иное толкование данных норм означает нарушение принципа неприкосновенности собственности, абсолютного характера правомочий собственника, создает возможность прекращения права собственности по основаниям, не предусмотренным законом.

Прекращение права собственности в связи с уничтожением имущества либо отказа от права собственности должно быть подтверждено достоверными и допустимыми доказательствами в соответствии со ст. ст. 56, 67 ГПК РФ.

Судом установлено, что ФИО3, ФИО4 являются собственниками жилого дома по адресу: <адрес>.

Согласно данным инвентарного дела, сформированного по объекту недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес> собственниками домовладения значатся ФИО2, ФИО13, ФИО4, которым принадлежит по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом.

В соответствии с представленным в материалы дела договором от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома ФИО2 согласно решению исполкома <адрес> Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен на праве бессрочного пользования земельный участок по <адрес> общей площадью 385 кв.м.

К договору от ДД.ММ.ГГГГ приложено описание построек, согласно которому на предоставленном земельном участке ФИО2 возведен жилой дом.

ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО2 заведено наследственное дело , в качестве наследственного имущества заявлен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Наследниками к имуществу ФИО2 являются ФИО6 и ФИО5, которым были выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию к 1/2 доле каждой на наследственное имущество, состоящее из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

По смыслу ст. 182 Гражданского кодекса Р.С.Ф.С.Р., утвержденного Постановлением ВЦИК от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в действие Гражданского кодекса Р.С.Ф.С.Р.», действовавшего на момент заключение договора от ДД.ММ.ГГГГ, гражданину не могло принадлежать на праве собственности более одного жилого помещения или его частей.

Выслушав представителей истцов, ответчиков, оценив материалы дела в их совокупности, принимая во внимание положения действовавшего на момент предоставления ФИО2 земельного участка для строительства жилого дома гражданского законодательства, суд принимает признание иска ответчиками и в силу изложенных норм закона приходит к выводу о том, что требование истцов об исключении ФИО2 из числа сособственников жилого дома по адресу: <адрес> подлежат удовлетворению.

Исключение ФИО2 из числа сособственников жилого дома по адресу: <адрес> влечет за собой необходимость перераспределения долей между ФИО3 и ФИО4, которые в силу п. 1 ст. 245 Гражданского кодекса РФ при установленных обстоятельствах должны быть определены как равные.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 194-198 ГПК РФ,

решил:

Иск ФИО3, ФИО4 к ФИО5, ФИО6 о перераспределении долей в праве общей долевой собственности удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО4, родившимся ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О. В. Богуславская