ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1523/2013 от 14.03.2013 Кировского районного суда г. Саратова (Саратовская область)

Дело 2-1523/2013

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14.03.2013 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Шувалова М.М., при секретаре Бибарсовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству социального развития Саратовской области о признании незаконным отказа, признании права на присвоение звания «Ветеран труда»,

установил:

истец обратился с требованиями к ответчику, которые мотивирует тем, что приказом министра социального развития Саратовской области от 21 декабря 2012 года №1280 ему отказано в присвоении звания «Ветеран труда» из-за отсутствия наград и званий за отличие в труде, дающих право на установление статуса «Ветеран труда» в соответствии с положениями Закона Российской Федерации «О ветеранах» от 12 января 1995 года №5-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

Указанное решение министра социального развития Саратовской области считает незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

В декабре 2012 года истец обратился в Министерство социального развития Саратовской области с заявлением о присвоении статуса «Ветеран труда» как лицо, награжденное ведомственными знаками отличия в труде.

Поскольку, как ошибочно посчитал министр социального развития Саратовской области, предъявленные истцом шесть авторских свидетельств, выданных Государственным комитетом по изобретениям и открытиям при Государственном комитете СССР по науке и технике (Госкомизобретений), не отвечают требованиям указанного закона, ФИО1 отказано в присвоении звания «Ветеран труда».

Однако такое решение министра социального развития Саратовской области принято без учета разъяснений Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15 сентября 1997 года №4545-СК «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания ветеран труда».

Согласно пункта 14 указанного разъяснения «Авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии не учитываются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право для присвоения звания «Ветеран труда». Однако если граждане имеют несколько авторских свидетельств на изобретение, на основании которых усматривается постоянный новаторский подход к совершенствованию технологических процессов, то они определяются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение этого звания»

Истец имеет шесть авторских свидетельств, все они выданы за совершенствование технологических процессов при получении энергии.

Авторские свидетельства выданы в период с 15 ноября 1988 г. по 22 августа 1992 года Государственным комитетом по изобретениям и открытиям при Государственном комитете СССР по науке и технике, имеют оттиск печати указанного органа и подпись руководителя комитета.

Таким образом, министр социального развития Саратовской области обязан был, с учетом вышеперечисленных доводов, признать истца, лицом имеющим право на звание «Ветеран труда», с вручением удостоверения установленного образца.

Просит суд признать незаконным приказ министра социального развития Саратовской области от 21 декабря 2012 года №1280 об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», признать истца имеющим право на звание «Ветеран труда» и обязать министра социального развития Саратовской области выдать удостоверение «Ветеран труда».

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика, действующий на основании доверенности ФИО2, просил в удовлетворении иска отказать, представил письменные возражения.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что истец реализовал право на пенсию, является получателем пенсии по возрасту, обстоятельства трудового стажа, поощрений истца подтверждаются копией трудовой книжки (л.д.10-22).

Истец имеет шесть авторских свидетельств, выданных Государственным комитетом по изобретениям и открытиям при Государственном комитете СССР по науке и технике (Госкомизобретений). Авторские свидетельства выданы в период с 15 ноября 1988 г. по 22 августа 1992 года за совершенствование технологических процессов при получении энергии (л.д.23-28).

Приказом министра социального развития Саратовской области от 21 декабря 2012 года №1280 ему отказано в присвоении звания «Ветеран труда» из-за отсутствия наград и званий за отличие в труде, дающих право на установление статуса «Ветеран труда» в соответствии с положениями Закона Российской Федерации «О ветеранах» от 12 января 1995 года №5-ФЗ (с изменениями и дополнениями) (л.д.37).

В соответствии с п.п.1, п.2, ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О Ветеранах» ветеранами труда являются лица награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 указанного закона порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Согласно части 2 статьи 2 Закона Саратовской области от 26 июня 2006 года № 67-ЗСО «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Саратовской области» лица, претендующие на присвоение статуса «Ветеран труда» подают в орган социальной поддержки населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения, т.е.:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий
СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными
знаками отличия в труде;

2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за
выслугу лет.

В дальнейшем документы лица, претендующего на присвоение звания
«Ветеран труда» заверяются органом социальной защиты населения, и в течение
10 дней направляются в орган исполнительной власти области в сфере
социальной поддержки, которым в настоящее время является министерство
социального развития Саратовской области.

Основным условием отнесения почетных грамот, нагрудных знаков к ведомственным знакам отличия в труде, является награждение ими от имени Правительства бывшего СССР или Российской Федерации или федеральных органов исполнительной власти, о чем должен быть соответствующий документ (удостоверение, диплом), заверенный печатью указанных органов исполнительной власти и подписью руководителей этих органов в ранге министра, заместителя министра, или выписки из приказов по министерству (решений коллегий министерств).

В соответствии с пунктом 2 Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 21.08.1973 № 584, права на открытия, изобретения и рационализаторские предложения охраняются государством и удостоверяются: на открытия - дипломами, на изобретения - авторскими свидетельствами или патентами и на рационализаторские предложения - удостоверениями.

Согласно пункту 3 указанного Положения право авторства на открытие, изобретение или рационализаторское предложение признается в установленном настоящим Положением порядке за гражданами, творческим трудом которых сделано открытие, изобретение или рационализаторское предложение.

В соответствии с пунктом 26 указанного Положения авторское свидетельство на изобретение выдается на имя автора и удостоверяет: признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство на изобретение, исключительное право государства на изобретение.

Вместе с тем, в Положении не определено, что наличие авторское свидетельство расцениваются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение звания "Ветеран труда".

Такие удостоверения подтверждают лишь признание авторства, в связи с чем необоснованной является ссылка истца на п. 14 Обзора практики учета ведомственных знаков отличия в труде при присвоении звания "Ветеран труда", являющегося приложениям к письму Министерства труда и социального развития РФ за N 4545-СК от 15.09.1997 года о том, что авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии не учитываются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие основание для присвоения звания "Ветеран труда". Однако если граждане имеют несколько авторских свидетельств на изобретение, на основании которых усматривается постоянный новаторский подход к совершенствованию технологических процессов, то они определяются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение этого звания. Она не может быть принята во внимание, поскольку это письмо не является нормативно-правовым актом, фактически утратило силу в связи с изданием письма Минтруда РФ от 07.10.1998 N 5635-КС.

Письмо Министерства труда и социального развития РФ за N 5635-КС от 07.10.1998 года "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда", так же не является нормативно-правовым актом, не действует, поскольку не прошло юридическую экспертизу.

Перечень ведомственных наград содержится в ОКИН ОК 018-95, утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 31.07.1995 N, и среди них авторское свидетельство не указано, какие-либо нормативно-правовые акты, приравнивающие его к ведомственным знакам отличия в труде, отсутствуют.

Суд приходит к выводу о том, что отказ ответчика в присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда» соответствует закону, в связи с чем исковые требования не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд –

решил:

истцу ФИО1 в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течении месяца со дня изготовления в окончательной форме путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Саратова.

Судья