дело №2-1531 (17)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 июня 2017 года г. Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Журба О.В.,
при секретаре Пруцаковой И.А.,
с участием истца ФИО1
представителя истца адвоката Балдина А.А.,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в г. Волгодонске о включении в специальный стаж периода работы и назначении пенсии с учетом специального стажа,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с изложенным иском к ГУ УПФ РФ в г.Волгодонске, указав, с учетом уточнения (л.д.36-37), что 03.11.2016 обратилась к ответчику по вопросу назначения пенсии в соответствии с законом РФ «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001, с учётом специального стажа. В подтверждение стажа была предоставлена копия трудовой книжки, и справки установленного образца. Решением № 1180633 от 26.01.2017 ей отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости по нормам ст.30 ч.1 п.1 ФЗ №400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях». Причинами указано следующее: отсутствие документально подтвержденного стажа на соответствующих видах работ требуемой продолжительности (не менее 4 лет); период с 04.06.1984 по 31.07.1990 - в качестве аппаратчика сортировочно печатной машины участка жидких моющих средств (ЖМС) и пастообразных моющих средств (ПМС) цеха №4, так как расфасовка химпродуктов, поименованных п.А (Химическая отрасль) раздела VIII «Химическое производство» Списка №1, даёт право в соответствии со Списком №2; при этом жидкие и пастообразные моющие средства не поименованы п.А р.VIII «Химическое производство»; зачесть данный период по п. Б (Бытовая химия) раздела «Химическое производство» не представляется возможным, так как не определяется наличие в воздухе рабочей зоны вредных веществ 1 или 2 класса опасности, а также канцерогенов для списка № 1, или вредных веществ 3 класса опасности для списка 3 2; по имеющимся архивным документам установить класс опасности не представляется возможным. Вместе с тем, изложенные обстоятельства, по мнению истца не опровергают факт выполнения ею работы дающей право на назначение пенсии с учетом специального стажа. Согласно трудовой книжки, от 22.09.1982, на основании приказа №149к от 29.05.1984, ФИО1 принята аппаратчиком сортировочно-печатной машины по 3 разряду участка жидких моющих средств цеха №4 - синтетических моющих средств – детергентов. Согласно справки Администрации г.Волгодонска (Архивная справка от 28.10.2016) — ФИО3 работала с 06.1984 по 07.1990. На основании Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, рабочие, занятые полный рабочий день в нижеперечисленных производствах и работах независимо от способа включены детергенты, включены в Список 1. Отказ, по мнению истца, противоречит положению Федеральный закон от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Считаю данное решение незаконным, нарушающим конституционные права. Просит обязать ГУ УПФ РФ в г.Волгодонске включить в специальный стаж период работы с 04.06.1984 по 31.07.1990 по Списку №1 в качестве аппаратчика сортировочно-печатной машины по 3 разряду участка жидких моющих средств цеха № 4 - синтетических моющих средств - детергентов на Волгодонском заводе имени 50-летия ВЛКСМ и назначить пенсию с момента обращения за назначением пенсии – с 03.11.2016.
В судебном заседании истец ФИО1 и её представитель адвокат Балдин А.А., действующий по ордеру №147795 от 10.03.2017 (л.д.9), на иске настаивали.
Представитель ответчика ГУ УПФР в г.Волгодонске ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных ФИО1 требований, по основаниям, изложенным в протоколе заседания комиссии ГУ УПФ РФ от 26.01.2017.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии со ст.30 ч.1 п.1 Закона РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учётом переходных положений), мужчинам, по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах по Списку №1 утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г № 10, Списку производств профессий и должностей, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР № 1173 от 22.08.1956г и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
Основным документом при назначении льготной пенсии по старости в связи с особыми условиями труда является трудовая книжка, если в списках наряду с профессией не указаны показатели (условия), при которых работникам предоставляются пенсионные льготы. В тех случаях, когда в Списках указаны не только наименование профессии, но и показатели по условиям труда, связанные с применением или наличием в воздухе рабочей среды вредных веществ определенных классов опасности, для определения права на льготное пенсионное обеспечение необходимо представлять справку, выданную предприятием в уточнение характера и условий труда.
В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или государственными муниципальными архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.
Как установлено материалами дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась 03.11.2016 в ГУ УПФ РФ в г.Волгодонске, с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости за работу с вредными условиями труда по ст.30 ч.1 п.1 Закона РФ «О страховых пенсиях».
26.01.2017 принято решение об отказе истцу в досрочном назначении пенсии по старости по ст.30 ч.1 п.1 Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ (л.д.5).
При этом, как следует из решения, страховой стаж истца составил 26 лет 01 месяцев 09 дней. Стаж на соответствующих видах работ составил - 00 лет 00 месяцев 00 дней.
Из стажа на соответствующих видах работ был исключён спорный период работы ФИО1 с 04.06.1984 по 31.07.1990 в качестве аппаратчика сортировочно-печатной машины участка жидких моющих средств (ЖМС) и пастообразных моющих средств (ПМС) цеха №4, Волгодонского химзавода, так как расфасовка химпродуктов, поименованных п.А (Химическая отрасль) раздела VIII «Химическое производство» Списка №1, даёт право в соответствии со Списком №2. При этом жидкие и пастообразные моющие средства не поименованы п.А раздела VIII «Химическое производство». Зачесть данный период по п.Б (Бытовая химия) раздела «Химическое производство» не представляется возможным, так как не определяется наличие в воздухе рабочей зоны вредных веществ 1 или 2 класса опасности, а также канцерогенов для Списка №1, или вредных веществ 3 класса опасности для Списка №2. По имеющимся архивным документам установить класс опасности не представляется возможным.
Спорный стаж работы подтвержден записью трудовой книжки (л.д.6-7).
Суд руководствуется нормами пенсионного законодательства и приходит к следующему. В соответствии со Списком 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготном размере, раздел VIII «Химическое производство», утвержденным Постановлением Совета ФИО4 СССР от 22.08.1956, в льготный стаж засчитывалась работа рабочих и инженерно-технических работников занятых полный рабочий день в цехах, производствах (на правах цехов) и отдельных установках производства детергентов.
Из представленных истцом документов в пенсионное дело следует, что ФИО3 работала в Волгодонском химическом заводе им.50 лет ВЛКСМ, в должности аппаратчика сортировочно-печатной машины 3 р. Участка ЖМС и ПМС цеха №4, аппаратчик цеха №4 с 04.06.1984 по 31.07.1990, периоды работы неполный рабочий день - отсутствуют (архивная справка л.д.20).
Согласно справки ОАО «Волгодонской химический завод» от 20.08.2000 следует, что Волгодонской химический комбинат им.50 лет ВЛКСМ, Волгодонской химический завод им.50 лет ВЛКСМ, АООТ «Волгодонской химический завод», ОАО «Волгодонской химический завод» в своём составе имели, в т.ч. цех №4, который относится к основным цехам по производству синтетических моющих средств – детергентов (л.д.22-23).
Указанное так же следует из информационных справок, которые содержат сведения о технологическом процессе производства синтетических моющих средств (л.д.24-27).
Таким образом, спорный стаж ФИО1, как стаж на соответствующих видах работ, подтверждается не только трудовой книжкой, но и представленными в дело доказательствами.
Поскольку достоверно установлено, что в период времени с 04.06.1984 по 31.07.1990, ФИО1 фактически отработала во вредных условиях в условиях полного рабочего дня, то данный период, даёт право на пенсию по Списку №1 (л.д.20).
Изложенное, в совокупности, подтверждает обоснованность требований ФИО1
С учётом спорного периода работы, у ФИО1 соблюдаются условия, предусмотренные ст.30 ч.1 п.1 Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ, что позволяет сделать вывод о наличии у ФИО1 на момент обращения, права на досрочное назначение пенсии по старости по ст.30 ч.1 п.1 Закона РФ «О страховых пенсиях».
Решая вопрос о судебных расходах, суд руководствуется ст.ст.88-100 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ГУ Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в г. Волгодонске о включении в специальный стаж периода работы и назначении пенсии с учётом специального стажа, удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного Фонда РФ в г.Волгодонске зачесть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, в льготный стаж (Список №1) период работы: с 04.06.1984 по 31.07.1990 в качестве аппаратчика сортировочно-печатной машины участка жидких моющих средств (ЖМС) и пастообразных моющих средств (ПМС) цеха №4 - синтетических моющих средств – детергентов, на Волгодонском химзаводе имени 50-летия ВЛКСМ, и назначить пенсию с 03.11.2016.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.