ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1545/20 от 30.12.2020 Красноперекопского районного суда г. Ярославля (Ярославская область)

копия

Дело № 2-1545/2020

УИД 76RS0023-01-2020-002002-59

Мотивированное решение

составлено 30.12.2020 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«23» декабря 2020 года г.Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

судьи Исаевой С.Б.,

при секретаре Романовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету по управлению муниципальным имуществом мэрии г.Ярославля о признании права собственности на земельный участок, прекращении права пожизненного наследуемого владения,

у с т а н о в и л :

ФИО1 обратилась в суд с иском к Комитету по управлению муниципальным имуществом (далее – КУМИ) мэрии г.Ярославля о признании права собственности на земельный участок, указывая, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного АДРЕС. На момент приобретения жилого дома и получения земельного участка истцом во владение, спорный земельный участок по адресу жилого дома в собственности предыдущего собственника жилого дома – ФИО2 не находился, в связи с тем, что он был предоставлен в пожизненное наследуемое владение ФИО 1 который являлся собственником жилого дома до ФИО2

Согласно межевому плану, выполненному кадастровым инженером МУП «Ярославское предприятие по геодезии и землеустройству» ФИО3 по состоянию на 26.03.2020 г. площадь земельного участка АДРЕС составляет 504 кв.м., границы земельного участка согласованы со смежными землепользователями, споров не имеется.

Просит признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 504 кв.м., с кадастровым номером АДРЕС категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: эксплуатация жилых помещений, в соответствии с уточненными в межевом плане от 26.03.2020 г. площадью и координатами.

В ходе рассмотрения дела к участию в деле привлечены: в качестве соответчика - Мэрия г.Ярославля, в качестве 3-х лиц – ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по Ярославской области, Управление Росреестра по Ярославской области, Территориальная администрация Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г. Ярославля.

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, при этом уточнила, что просит признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 504 кв.м., с кадастровым номером АДРЕС, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: эксплуатация жилых помещений, в соответствии с межевым планом, выполненным кадастровым инженером МУП «Ярославское предприятие по геодезии и землеустройству» ФИО3 по состоянию на 26.03.2020 г.; прекратить право пожизненного наследуемого владения ФИО 1 на земельный участок АДРЕС. Настаивала на удовлетворении исковых требований с учетом их уточнения в полном объеме.

Ответчики КУМИ мэрии г. Ярославля, Мэрия г. Ярославля, третьи лица ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по Ярославской области, Управление Росреестра по Ярославской области, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, об отложении дела не просили.

От ответчика КУМИ мэрии г.Ярославля поступил отзыв на исковое заявление, согласно которому ФИО 1 до настоящего времени является правообладателем спорного земельного участка, однако, к участию в деле не привлечен. Сведений об отказе ФИО 1 от права пожизненного наследуемого владения спорным земельным участком в материалы дела не представлено. Таким образом, полагают заявленные исковые требования не подлежащими удовлетворению. Считают себя ненадлежащим ответчиком, просили рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

От третьего лица ФГБУ «ФКП Росреестра» филиал по Ярославской области поступил отзыв на исковое заявление, согласно которому изменения вносятся в ЕГРН при наличии подготовленного в установленном формате межевого плана, исключающего наложение (пересечение) границ земельных участков. Поскольку заявленные требования не относятся к компетенции филиала Учреждения, решение полагали на усмотрение суда, просили рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

От третьего лица Территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г. Ярославля поступил отзыв, согласно которому не уполномочены на принятие решения о признании права собственности на земельные участки. Просили рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

С учетом мнения явившегося представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО4, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие иных не явившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав явившегося представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО4, исследовав письменные материалы дела, оценив все в совокупности, суд считает исковые требования с учетом их уточнения подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Судом установлено и подтверждается решением Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 26.07.2018 г., вступившим в законную силу 01.09.2018 г., выпиской из ЕГРН от 13.09.2018 г., что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного АДРЕС

Указанный жилой дом ФИО1 приобрела по договору купли-продажи у ФИО2

В соответствии со ст.ст.209, 210, 218 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу пп.5 п.1 ст.1 ЗК РФ, указанный кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются, в частности, на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно ст.273 ГК РФ, при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежащее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания (сооружения) переходят права на земельный участок, определяемые соглашением сторон. Если иное не предусмотрено договором об отчуждении здания или сооружения, к приобретателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята зданием и необходима для его использования.

В соответствии с п.1 ст.35 Земельного кодекса РФ, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

В соответствии со ст.ст.3, 9.1 ФЗ РФ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ, оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, сроком не ограничивается.

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Постановлением мэра г.Ярославля № 842 от 14.07.1993 г. земельный участок, площадью 500 кв.м., АДРЕС, предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения ФИО 1 что также подтверждается архивной справкой МКУ «Муниципальный архив г. Ярославля» от 19.09.2019 г. № Т-249.

По сведениям архива Отдела ЗАГС г. Ярославля от 22.12.2020 г. ФИО 1ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, умер ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Таким образом, ФИО1 после приобретения у ФИО2 жилого дома АДРЕС, имеет право на приобретение земельного участка по указанному адресу, поскольку ранее данный земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения предыдущему собственнику ФИО 1 а впоследствии перешел к ФИО2

Согласно выписке из ЕГРН от 23.11.2020 г. земельный участок АДРЕС, имеет площадь 489 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: эксплуатация жилых помещений, для объектов жилой застройки, особые отметки: границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид права: государственная собственность; правообладатель ФИО2

В силу положений, предусмотренных п.3 ст.6 ЗК РФ, ч.4.2 ст.1 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", ч.8 ст.22, ч.2 ст.8 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", земельным участком признается часть земной поверхности, которая имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально-определенной вещи. Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию.

Документом, содержащим определенные сведения о земельном участке, необходимые для внесения в ЕГРН, в соответствии со ст.22 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", является межевой план.

Согласно п.10 ст.22 указанного ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Из системного толкования вышеназванных положений закона следует, что границы земельного участка должны определяться по фактическому землепользованию, с учетом предусмотренных нормативов.

Согласно межевому плану, выполненному кадастровым инженером ФИО3 по состоянию на 26.03.2020 г., в связи с уточнением местоположения границ и площади, земельный участок по указанному адресу имеет площадь 504 кв.м. Границы земельного участка согласованы со смежными землепользователями, что подтверждается актом согласования местоположения границ земельного участка.

Таким образом, подлежит признанию право собственности ФИО1 на земельный участок, площадью 504 кв.м., с кадастровым номером АДРЕС, при этом, право пожизненного наследуемого владения ФИО 1 на земельный участок АДРЕС, подлежит прекращению.

При данных обстоятельствах, имеется основания для удовлетворения заявленных исковых требований с учетом их уточнения. Доказательств для иного вывода суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать право собственности ФИО1 на земельный участок, площадью 504 кв.м., кадастровый номер АДРЕС категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: эксплуатация жилых помещений, в соответствии с межевым планом, выполненным кадастровым инженером МУП «Ярославское предприятие по геодезии и землеустройству» ФИО3 по состоянию на 26.03.2020 г.

Прекратить право пожизненного наследуемого владения ФИО5 на земельный участок по адресу: г.Ярославль, <...>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г.Ярославля в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья (подпись) С.Б.Исаева

Копия верна

Судья