Дело 2-1548/2017
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГг.
Отметка об исполнении решения_________________________________________________________________
РЕШЕНИЕ
Ифио6
ДД.ММ.ГГГГг. <адрес>
Тогучинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Шульги П.И.,
при секретаре фио3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску фио5 к фио4 о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным,
УСТАНОВИЛ:
фио5 обратился в суд с иском к фио4 о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным.
В обоснование заявленных требований фио5 указал, что является собственником автомобиля «Тойота Камри» vin № белого цвета, 2014 года выпуска. Он(истец) зарегистрирован субъектом предпринимательской деятельности без создания юридического лица (индивидуальный предприниматель), осуществляет хозяйственную деятельность: сдает в прокат автомобили. ДД.ММ.ГГГГфио2 заключил с ним договор проката транспортного средства и принял в арендное пользование указанный автомобиль. Договор был заключен на двое суток, однако по истечении указанного срока ответчик автомобиль не вернул и он (фио5) был вынужден обратиться в полицию. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был обнаружен и изъят в <адрес>, возвращен ему(фио5), но без государственных номерных знаков, при ему этом пояснили, что автомобиль был снят с регистрации ответчиком и продан. По данному факту возбуждено уголовное дело. Он обращался в суд с иском к фио2, однако как выяснилось, это не тот человек, с которым был заключен договор проката, так как лицо, явившееся в судебное заседание, утратило паспорт несколько лет назад, в связи с чем, его(фио5) иск был оставлен без рассмотрения.
В настоящее время для защиты своих прав собственника он вынужден обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи, принадлежащего ему автомобиля недействительным, поскольку с фио4 он никаких договоров не заключал, покупателя никогда не видел, полномочий на продажу своего автомобиля никому не давал, однако не смотря на все вышеуказанное, автомобиль выбыл из его владения против его воли.
Просит суд признать договор купли-продажи автомобиля «Тойота Камри» vin № белого цвета, 2014 года выпуска, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ним (фио5) и фио4, недействительным.
фио5 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
фио4 о дате и времени рассмотрения дела извещался, однако письмо вернулось в суд с отметкой «истек срок хранения».
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчика, по имеющимся в деле документам.
Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему выводу.
Статьей 9 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону и иными способами, предусмотренными законом.
Исходя из этих положений ГК РФ лицо, полагающее, что его вещные права нарушены, имеет возможность обратиться в суд как с иском о признании соответствующей сделки недействительной (статьи 166-181 ГК РФ), так и с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статьи 301-302 ГК РФ).
Статьями 309 и 310 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со статьями 420, 421 и 424 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
Согласно п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). По смыслу данной нормы договор купли-продажи является консенсуальным, то есть считается заключенным не с момента передачи предмета договора (п. 2 ст. 433 ГК РФ), а с момента достижения сторонами соглашения обо всех существенных условиях в установленной форме п. 1 ст. 433 ГК РФ).
Согласно п. 1 и п. 2 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Таким образом, лишь собственник, либо уполномоченное им лицо вправе заключать договор по распоряжению объектом права собственности.
Судом установлено, что фио5 на праве собственности принадлежит автомобиль «Тойота Камри» vin№ белого цвета, 2014 года выпуска, что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании страхового полиса ОСАГО № от ДД.ММ.ГГГГ, собственником и страхователем транспортного средства «Тойота Камри» № г/н № регион, ПТС <адрес> является фио5.
В паспорте транспортного средства <адрес> указано, что «Тойота Камри» г/н № регион, vin № белого цвета, 2014 года выпуска на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит фио5, свидетельство о регистрации №№ от ДД.ММ.ГГГГ.
Из договора проката транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ИП фио5 передал в аренду фио1 на срок с 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «Тойота Камри» г/н № регион, vin№ белого цвета, 2014 года выпуска.
Приходно-кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ИП фио5 принял от фио2 за прокат автомобиля «Тойота Камри» г/н № регион 9600 рублей.
Согласно справки отдела полиции № управления МВД России по <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий фио5 автомобиль «Тойота Камри» г/н № регион, был изъят ДД.ММ.ГГГГ ДО ОП № управления МВД России по <адрес>. Возвращен собственнику ДД.ММ.ГГГГ без государственных регистрационных знаков, на основании ПТС.
Из карточки учета транспортного средства автомобиля «Тойота Камри» г/н № регион, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в регистрационный данные внесены изменения в связи с изменением собственника (владельца) на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. При этом на автомобиль выдан новый П№ взамен утраченного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Владельцем транспортного средства указан фио4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, р-зд. Гранит, <адрес>.
Согласно п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Поскольку между сторонами договора купли-продажи транспортного средства фио5 и фио4 не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, в связи с тем, что данный договор фио5 не подписывался, поскольку в момент подписания договора с фио4, автомобиль «Тойота Камри» находился в пользовании неизвестного лица, представившегося фио, то договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ между фио5 и фио4 является незаключенным, а, следовательно и недействительным.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования фио5 удовлетворить.
Признать договор купли-продажи транспортного средства автомобиля «Тойота Камри» г/н № регион, vin №ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между фио5 и фио4, недействительным.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья П.И. Шульга