к делу №
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
13 июля 2021 года <адрес>
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе председательствующего – судьи Хуаде А.Х., при секретаре ФИО5,
с участием представителя истца по доверенности ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании земельным участком,
У С Т А Н ОВ И Л:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
В обоснование иска истец указал, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 466 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером 01:08:0509019:22 (далее - Земельный участок Истца).
Ответчику принадлежит смежный земельный участок площадью 735 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Подгорная, 351 с кадастровым номером 01:08:0509019:10.
Ответчик чинит истцу препятствия в пользовании земельным участком истца, а именно: ответчик на своём земельном участке выстроил 2 теплицы высотой 5м. на расстоянии менее двух метров от стены жилого дома с окнами из жилых комнат на земельном участке по адресу: <адрес>, в связи с чем, создаётся затемнённость жилых комнат, ухудшается проветриваемость жилых комнат жилого дома истца, а также возникает угроза возгорания жилого дома из-за несоблюдения противопожарного расстояния между теплицами на земельном участке ответчика и жилым домом на земельном участке истца.
Истец обращался к ответчику с просьбой устранить препятствия в пользовании земельным участком истца, однако ответчик отказался устранить допущенные нарушения и оставил просьбу истца без ответа.
На основании изложенного истец просит обязать ответчика устранить препятствия в пользовании земельным участком истца, а именно: в срок не более одного месяца и за его счёт перенести теплицу № и теплицу № на земельном участке по адресу: <адрес> на расстояние не менее 6.0 м. от стены жилого дома на земельном участке по адресу: <адрес>.
Обязать ответчика возместить истцу все понесённые по делу судебные расходы.
Представитель истца в судебном заседании поддержала исковые требования и просила удовлетворить.
Ответчик, надлежаще извещен о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, об уважительности причин своей неявки суд не уведомил, суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Выслушав доводы представителя истца, исследовав материалы дела и заключение эксперта, суд считает требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Предъявление любого иска должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица, установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права, а также установление факта нарушения ответчиком прав и законных интересов истца.
Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Перечень этих способов защиты в силу абзаца четырнадцатого статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому защита гражданских прав осуществляется иными способами, предусмотренными законом, является открытым.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.
В силу статьи 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 466 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером 01:08:0509019:22. Право Истца на земельный участок подтверждаются Свидетельством о государственной регистрации права АА-01 487154 от 18.03.2013г. на земельный участок площадью 466 кв.м., кадастровый №, по адресу: <адрес>, правообладатель - ФИО1.
Ответчику ФИО3 принадлежит смежный земельный участок площадью 735 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Подгорная, 351 с кадастровым номером 01:08:0509019:10.
Истец полагает, что ответчик чинит ему препятствия в пользовании земельным участком, а именно возвел на своем участке две теплицы с нарушением норм.
Согласно технического заключения от ДД.ММ.ГГГГ возведение теплицы № и № на смежном земельном участке по адресу: <адрес> произведено без учета противопожарных требований, без соблюдения Правил землепользования и застройки муниципального образования "<адрес>" и санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях:
- расстояние от стены жилого дома с окнами из жилых комнат на земельном участке по адресу: <адрес> до теплицы № и теплицы № составляет 1,89-2,7м., что не соответствует минимальному противопожарному расстоянию 6,0м., предусмотренному п.4.13 Свода правил СП 4.13130.2013;
расстояние от стены жилого дома с окнами из жилых комнат на земельном участке по адресу: <адрес> до теплицы № и теплицы № составляет 1,89-2,7м., что ухудшает естественную вентиляцию жилых помещений путем ограничения притока воздуха через форточки и оконные створки;
расстояние от стены жилого дома с окнами из жилых комнат на земельном участке по адресу: <адрес> до теплицы № и теплицы № составляет 1,89-2,7м., высота теплиц от поверхности земли до верха составляет 5 м., что ограничивает естественное освещение в жилых комнатах;
- теплица № и теплица №, размещённые на расстоянии 1,89-2,7м. от стены жилого дома с окнами из жилых комнат, не обеспечены системами водоотведения с кровли, с целью предотвращения подтопления смежного земельного участка с расположенным жилым домом на земельном участке по адресу: <адрес>, что не соответствует п. ДД.ММ.ГГГГ Статьи 33 Правил землепользования и застройки муниципального образования "<адрес>".
Размещение теплицы № и теплицы № на земельном участке по <адрес> в <адрес> на расстоянии 1,89-2,7м. от стены жилого дома с окнами из жилых комнат на земельном участке по адресу: <адрес> произведено с нарушением противопожарных норм (противопожарных расстояний), в связи с чем создаёт угрозу безопасности, жизни и здоровью граждан, проживающих в жилом доме на смежном земельном участке по <адрес>, в <адрес>, которая состоит в угрозе возгорания жилого дома и заключается в нарушении минимального 6,0м. противопожарного расстояния между теплицами и жилым домом. Опасность заключается в угрозе возгорания в связи с тем, что не соблюдены минимальные пожарные разрывы.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ по делу была назначена судебная экспертиза, проведение поручено эксперту ФИО7
Согласно заключения эксперта на земельном участке по <адрес> на расстоянии 1,08м. от межевой границы смежных земельных участков по адресу: <адрес> и <адрес>, и на расстоянии 1,85 м. от стены жилого дома на земельном участке по <адрес> выстроена постройка вспомогательного использования - одна теплица из двух совмещённых арочных профилей общим размером в плане 12,45x20м., высотой 4,40м., которая не имеет прочной связи с землей (заглубленный фундамент отсутствует) и стены из металлопрофиля с плёночным ограждающим покрытием, конструктивные характеристики которых позволяют осуществить перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку.
Из сопоставления результатов обследования теплицы на земельном участке по адресу: <адрес> с требованиями действующих норм и правилами в области строительства к размещению построек вспомогательного использования, следуют выводы:
расстояние от стены жилого дома с окнами из жилых комнат на земельном участке по адресу: <адрес> до теплицы на земельном участке по адресу: <адрес> составляет 1.85-2,7м., что ухудшает естественную вентиляцию жилых помещений путем ограничения притока воздуха через форточки и оконные створки;
расстояние от стены жилого дома с окнами из жилых комнат на земельном участке по адресу: <адрес> до теплицы на земельном участке по адресу: <адрес> составляет 1.85- 2,7м., высота теплиц от поверхности земли до верха составляет 4,40 м., что ограничивает естественное освещение в жилых комнатах;
расстояние от стены жилого дома с окнами из жилых комнат на земельном участке по адресу: <адрес> до теплицы на земельном участке по адресу: <адрес> составляет 1,85м., что не соответствует минимальному расстоянию 6 м., предусмотренных требованиями п.4.13 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" и п.5.3.8. СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».
В процессе эксплуатации создаётся угрозу безопасности, жизни и здоровью граждан, проживающих в жилом доме на смежном земельном участке по <адрес>, в <адрес>, которая состоит в угрозе возгорания жилого дома и заключается в противопожарного расстояния.
Опасность заключается в угрозе возгорания в связи с тем, что не соблюдены минимальные пожарные разрывы.
В процессе эксплуатации теплицы на земельном участке по адресу: <адрес> создаётся угрозу безопасности, жизни и здоровью граждан, проживающих в жилом доме на смежном земельном участке по <адрес>, в <адрес>, которая состоит в угрозе возгорания жилого дома и заключается в нарушении минимального 6 м. противопожарного расстояния между теплицами и жилым домом. Опасность заключается в угрозе возгорания в связи с тем, что не соблюдены минимальные пожарные разрывы.
Устранение выявленных нарушений, допущенных при размещении теплицы на земельном участке по адресу: <адрес> в его части, прилегающей к межевой границе смежных земельных участков по адресу: <адрес> и <адрес>, возможно путём перемещения и (или) демонтажа и последующей сборки теплицы с соблюдением минимального расстояния 6,0м. до стен жилого дома на земельном участке по <адрес>.
Судом установлено, и не оспорено сторонами, что истец обращался к ответчику с просьбой устранить нарушения.
Как следует из ответа Управления архитектуры и градостроительства МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ№ согласно карте градостроительного зонирования, утвержденной в составе Правил землепользования и застройки муниципального образования «<адрес>», утвержденных Решением Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ№-рс (далее - Правила), земельные участки по <адрес> и <адрес> в <адрес>, отнесены к территориальной зоне Ж — ОЖ (Зона средне и многоэтажной жилой застройки с размещением объектов общественно-делового назначения).
В зоне Ж — М3 предусмотрены параметры застройки, в которых указано, что до границы соседнего земельного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям и в зависимости от степени огнестойкости должны быть не менее: - от других построек (бани, гаражи, теплицы и др.) - 1 м;
В зоне Ж — М3 к вспомогательным видам разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства отнесены: - постройки хозяйственного назначения (летние кухни, хозяйственные постройки, кладовые, подвалы, бани, бассейны, теплицы, оранжереи, навесы) индивидуального использования.
В соответствии с п. 2 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ теплица не является объектом капитального строительства, в силу чего разрешение на строительство теплицы не требуется. Согласно Правилам минимальный отступ от границы земельных участков - 1 м, для вспомогательных строений максимальное зданий - 2 этажа (включая мансардный этаж).
Вместе с тем, согласно вышеуказанных Правил максимальный процент застройки в границах земельного участка, максимальная высота строений, сооружений от- уровня земли - аналогичны, параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов с основными и условно разрешенными видами использования, с условием применения понижающего коэффициента 0,5 (если иное не оговорено отдельно).
Согласно ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, правообладатели земельных участков кроме прочего обязаны: соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Собственник земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, проинформирован о необходимости соблюдения требований при строительстве построек вспомогательного назначения (теплицы) в соответствии с вышеуказанными Правилами.
Пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее:
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца».
Учитывая, что теплицы возведены без соблюдения Правил землепользования и застройки <адрес> муниципального образования «<адрес>», требование ФИО1 в части устранения препятствий подлежит удовлетворению.
Кроме того истцом было заявлено требование о взыскании судебных расходов в сумме 14 184 рублей и расходов по оплате экспертизы в размере 23800 рублей, в соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ указанные требования так же подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л:
Иск ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании земельным участком удовлетворить.
Обязать ФИО2 устранить препятствия в пользовании земельным участком ФИО1, а именно: в срок не более одного месяца и за его счёт перенести теплицу № и теплицу № на земельном участке по адресу: <адрес> на расстояние не менее 6.0 м. от стены жилого дома на земельном участке по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы в сумме 14 184 рублей и расходы по оплате судебной экспертизы в сумме 23800 рублей.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: подпись Хуаде А.Х.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года
Уникальный идентификатор дела 01RS0№-10
Подлинник находится в материалах дела №
в Майкопском городском суде Республики Адыгея