ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-15573/2015 от 12.01.2016 Вахитовского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

Дело № 2-1752 /2016г.

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

председательствующего судьи Зыбуновой Е.В.,

при секретаре Низамовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Исполнительному комитету муниципального образования г.Казани о предоставлении жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к Исполнительному комитету муниципального образования г.Казани (далее по тексту – ИК МО г.Казани) о предоставлении жилого помещения. В обоснование иска указано, что истцы являются собственниками квартиры №7 (комнаты 1,3), расположенной в многоквартирном доме по адресу: .... Заключением от 30.12.2013 г. №29 городской межведомственной комиссии о признании помещения жилым помещением, жилого помещения - непригодным для проживания и многоквартирного дома - аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, созданной Постановлением Исполнительного комитета г.Казани от 05.08.2013 г. №7098, дом ... признан аварийным и подлежащим сносу. 26.02.2014г. ИК МО г.Казани, в лице руководителя ФИО4, было вынесено Постановление № 1094, в соответствии с которым дом ... признан подлежащим сносу. В соответствии с данным постановлением сроки и порядок расселения аварийного дома не был определён, однако на Управление жилищной политики Исполнительного комитета г. Казани в срок до 01.06.2014 г. была возложена обязанность определить сроки и порядок расселения дома .... В нарушение п.2 вышеназванного Постановления до настоящего времени сроки и порядок расселения граждан из аварийного дома не установлены. Истцы просят предоставить им двухкомнатную квартиру со всеми удобствами в новом доме.

Истец ФИО1 в судебном заседании иск поддержала.

Истцы ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал.

Третье лицо – муниципальное казенное учреждение «Управление жилищной политики ИК МО г.Казани» в судебное заседание своего представителя не направило.

Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч.1 ст.32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Судом установлено, что истцы являются собственниками квартиры №7 (комнаты 1,3), расположенной в многоквартирном доме по адресу: ....

Заключением от 30.12.2013 г. №29 городской межведомственной комиссии о признании помещения жилым помещением, жилого помещения - непригодным для проживания и многоквартирного дома - аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, созданной Постановлением Исполнительного комитета г.Казани от 05.08.2013 г. №7098, дом ... признан аварийным и подлежащим сносу.

Решением Вахитовского районного суда г.Казани от 10.02.2015г. признано незаконным бездействие ИК МО г.Казани, выразившееся в непринятии решения о дальнейшем использовании жилого помещения по адресу: ... (комн.1,3) и на ИК МО г.Казани в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу принять решение о дальнейшем использовании многоквартирного жилого дома ..., определив сроки и порядок расселения дома.

Из пояснений представителя ответчика следует, что в настоящее время постановление «Об изъятии земельного участка кадастровый ... и жилых помещений дома ...» проходит согласование.

Суд считает, что иск удовлетворению не подлежит, поскольку жилищные права собственников жилого помещения в доме ..., признанного в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Жилищным кодексом Российской Федерации для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (пункт 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ) предусмотрена при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (часть 2 статьи 49, часть 1 статьи 52 ЖК РФ), что согласуется со статьей 40 (часть 3) Конституции РФ, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

При этом федеральный законодатель не связывает возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с конкретным правом, на котором ему принадлежит (или ранее принадлежало) жилое помещение, а потому нуждающимся, по смыслу приведенных законоположений, может быть признан как наниматель по договору социального найма, так и собственник жилого помещения.

Таким образом, для возникновения жилищных правоотношений, связанных с социальным наймом жилого помещения муниципального жилищного фонда, по смыслу части 1 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, необходимо наличие таких юридических фактов, как признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении. Следовательно, жилое помещение истцам может быть предоставлено лишь при условии соблюдения общих правил обеспечения жилыми помещениями по договору социального жилищного найма, а именно: в силу ч. 2 ст. 49, ч. 1 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным названным Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Между тем, как следует из материалов дела, органом местного самоуправления в порядке, установленном частью 2 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, решение о признании семьи истца малоимущей не принималось.

Руководствуясь ст.ст.12,56,198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении иска ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Исполнительному комитету муниципального образования г.Казани о предоставлении жилого помещения отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд города Казани в течение месяца дней с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья: Зыбунова Е.В.