ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-15581/2015 от 01.12.2015 Ленинскогого районного суда г. Краснодара (Краснодарский край)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2015 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Горлова А.С.

при секретаре ФИО7

при участии представителя истца ФИО8, по доверенности № <данные изъяты>

представителя ответчика ФИО9, по доверенности № <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО2 о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, определения места жительства детей,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО6 обратилась в суд с иском ФИО2 с требованиями о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, определении места жительства детей.

В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был зарегистрирован брак, в подтверждение чего Отделом ЗАГС Западного административного округа г. Краснодара выдано свидетельство о заключении брака № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

От брака родились дети: ФИО3ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время брачные отношения между ними прекращены, совместное хозяйство не ведется. Дети проживают с истицей и находятся в основном на ее содержании, ответчик помощь на содержание детей оказывает в необходимых размерах, выходные дни проводят с отцом. Однако поясняет, что содержание и уход за детьми стал проблематичен в связи с отдельным проживанием супругов. Ответчик оказывает помощь не охотно и только по необходимости. В связи с прекращением брачных отношений у супругов имеется спор относительно определения места жительства детей.

Кроме того, во время нахождения в браке ими было нажито следующее имущество:

Однокомнатная квартира общей площадью 31,3 кв. м., кадастровый , зарегистрированная в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ за , расположенная по адресу: РФ, КК, г. Краснодар, <адрес>. <адрес><адрес>, принадлежащая мне согласно свидетельству о государственной регистрации права <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Двухкомнатная квартира общей площадью 65 кв. м., кадастровый , зарегистрированная в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ за , расположенная по адресу: РФ, КК, г. Краснодар, <адрес>, принадлежащая мне согласно свидетельству о государственной регистрации права <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Указанный объект недвижимости приобретен согласно кредитному договору заключенному между мной и ЗАО Банк «ВТБ 24», от ДД.ММ.ГГГГ, срок указанного договора ипотеки составляет 16 лет. На данный момент оплачен кредит только за полтора года. Досрочных погашений не было.

Однокомнатная квартира общей площадью 31,8 кв. м., кадастровый , зарегистрированная в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ за , расположенная по адресу: РФ, КК, г. Краснодар, <адрес>, принадлежащая ответчику согласно свидетельству о государственной регистрации права <данные изъяты><данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Часть стоимости указанной квартиры оплачена за счет средств материнского капитала, полученного истцом за рождение второго ребенка ФИО4. В связи с чем, истицей и ответчиком совместно было выдано нотариально заверенное обязательство о том, что в течение шести месяцев с момента снятия с квартиры обременения обоим несовершеннолетним детям будут выделены доли в квартире и свидетельство о регистрации данных долей будут предоставлены в соответствующие органы. Однако, ДД.ММ.ГГГГ ответчиком было получено свидетельство о регистрации право собственности на квартиру без обременения, а доля на детей так оформлена и не была. То есть выданное обязательство ответчик не исполнил.

Согласно п. 4 ст. 10 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 160-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 288-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 241-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением долей по соглашению.

Таким образом, при получении свидетельства о праве собственности на данную квартиру без обременения в силу данного обязательства, вытекает обязанность ФИО2 оформить доли в собственность обоим детям, а оставшаяся часть квартиры, как считает истец, должна быть разделена между супругами в равных долях.

Так же истица отметила, что за время супружеской жизни ее заработная плата превышала заработок ответчика, кроме того, ответчик имеет сына от первого брака, который некоторое время находился на полном иждивении ответчика и за период с 2006 по август 2011 года проживал с ними совместно.

Кроме того, между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ был заключен брачный договор (серия <данные изъяты>, зарегистрированный в реестре <данные изъяты>). Согласно которого, имущество нажитое супругами во время брака является на период брака совместно нажитым имуществом за исключением имущества, лично принадлежащего по закону одному из супругов. Таким образом, еще во время брака сторонами было предусмотрено, что приобретенное имущество после развода будет принадлежать тому супругу на которого оно оформлено. Соответственно, квартиры 1 и 2 указанные выше принадлежат истице согласно брачному договору. Кроме того, <адрес>, расположенная по адресу: г. Краснодар, <адрес> настоящее время находится в залоге у банка ЗАО «ВТБ 24», кредитный договор так же оформлен на истицу, по которому она самостоятельно продолжает производить выплаты. Таким образом, истица просит Брак, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Западного административного округа города Краснодара управления ЗАГС Краснодарского края между ФИО2 и ФИО6 расторгнуть, произвести раздел совместно нажитого имущества. Выделить ФИО6 в собственность следующее недвижимое имущество: однокомнатную квартиру общей площадью 31,3 кв. м., кадастровый , расположенную по адресу: г. Краснодар, <адрес>. 70- Летия Октября <адрес>; двухкомнатную квартиру общей площадью 65 кв. м., кадастровый , расположенную по адресу: г. Краснодар, <адрес>. Выделить в собственность ФИО2 1\3 части однокомнатной квартиры общей площадью 31.8 кв.м., кадастровый , расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>. Обязать ответчика передать в собственность несовершеннолетнему сыну ФИО3 1\3 часть однокомнатной квартиры общей площадью 31.8 кв.м., кадастровый , расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>. Обязать ответчика передать в собственность несовершеннолетнему сыну ФИО4 1\3 часть однокомнатной квартиры общей площадью 31.8 кв.м., кадастровый , расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>. Определить место жительства несовершеннолетнего ФИО3ДД.ММ.ГГГГ года рождения с отцом ФИО2. Определить место жительства несовершеннолетней ФИО4ДД.ММ.ГГГГ года рождения с материю ФИО6.

Представитель 3-его лица Управления опеки и попечительства Министерства образования отдела по Прикубанскому внутригородскому округу г. Краснодара в судебном заседание не явился. Причины неявки суду не сообщались. Ввиду отсутствия возражений участников процесса, а также с учетом ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствии представителя третьего лица.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержали, просили суд удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования признал частично. Не возражал против расторжения брака, а также согласился с предложенным истицей определением места жительства детей, сына с ним, дочери с ФИО6 Однако возражал о предложенном истицей порядке раздела нажитого имущества и пояснил следующее. С 1997 года является военнослужащим, в настоящее время служит в ГУФСИН РФ по КК в должности главного бухгалтера, в звании полковника Российской армии. Имеет постоянный заработок, в размере 55 000 рублей ежемесячно. Также пояснил, что во время брака, а также нахождения супруги в декретном отпуске, содержал семью только он, включая оплату ипотечных платежей, и считает, что имущество приобреталось на совместно заработанные денежные средства.

Ответчик не отрицает своего обязательства по оформлению долей квартиры, расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>, детям. Однако просит суд выделить ему в собственность однокомнатную квартиру общей площадью 31,3 кв. м., расположенную по адресу г. Краснодар, <адрес>. Однокомнатную квартиру расположенную по адресу г. Краснодар <адрес> разделить между детьми и ФИО6 в равных долях.

Ввиду нахождения двухкомнатной квартиры общей площадью 65 кв. м, расположенной по адресу г. Краснодар <адрес> кредите, а также отсутствия материальной возможности оплаты ипотечных платежей, просит оставить ее в собственности ФИО6

Предлагая такой вариант раздела имущества ответчик исходит из того, что согласно ст. 38 Жилищного Кодекса РФ предусмотрена норма жилой площади в размере 12 м.кв. в расчете на одного человека, ввиду того, что сын остается проживать с ним, им, согласно социальной норме установленной законом субъекта РФ положена общая площадь в размере 42 м. кв.

При удовлетворении судом требований истицы, ответчику будет выделена 1\3 часть однокомнатной квартиры общей площадью 31,8 м. кв. таким образом, выделение в его собственность 11 кв.м. будет нарушать его право, установленное ст. 38 ЖК РФ.

Выслушав доводы и мнение представителя истца, представителя ответчика, исследовав, сопоставив, проанализировав и оценив доказательства собранные по настоящему делу и имеющиеся в его материалах, применяя критерии оценки доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, приведенные в ст. 56,57,59,60,67 ГПК РФ, а также конкретные обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования надлежит удовлетворить по следующим основаниям.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО2 на основании свидетельства № I АГ , был зарегистрирован брак. От брака у супругов родились дети: ФИО3ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время брачные отношения между ними прекращены, совместное хозяйство не ведется, супруги проживают отдельно. Дети проживают преимущественно с матерью, однако выходные дни проводят у отца. Детей супруги содержат совместно, образ жизни детей в связи с прекращением брачных отношений истца и ответчика не изменился. Дети посещают частный детский садик «Мир открытий», несовершеннолетний ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения посещает секцию по тейквандо, несовершеннолетняя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения посещает детскую секцию по танцам. До судебного заседания стороны договорились об определении места жительства детей – ФИО4 с матерью ФИО6, ФИО3 с отцом ФИО2

Во время нахождения в браке истцом и ответчиком было нажито следующее имущество: Однокомнатная квартира общей площадью 31,3 кв. м., кадастровый , зарегистрированная в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ за , расположенная по адресу: РФ, КК, г. Краснодар, <адрес>. <адрес><адрес>, принадлежащая ФИО6 согласно свидетельству о государственной регистрации права <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Двухкомнатная квартира общей площадью 65 кв. м., кадастровый , зарегистрированная в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ за , расположенная по адресу: РФ, КК, г. Краснодар, <адрес>, принадлежащая ФИО6 согласно свидетельству о государственной регистрации права <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Указанный объект недвижимости приобретен согласно кредитному договору заключенному между ФИО6 и ЗАО Банк «ВТБ 24», от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор . Срок указанного договора ипотеки составляет 16 лет. На данный момент оплачен кредит только за полтора года. Досрочных погашений не было.

Однокомнатная квартира общей площадью 31,8 кв. м., кадастровый , зарегистрированная в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ за , расположенная по адресу: РФ, КК, г. Краснодар, <адрес>, принадлежащая ответчику согласно свидетельству о государственной регистрации права <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Часть стоимости указанной квартиры оплачена за счет средств материнского капитала, полученного истицей за рождение дочери ФИО4. В связи с чем, истицей и ответчиком совместно было выдано нотариально заверенное обязательство о том, что в течение шести месяцев с момента снятия с квартиры обременения обоим несовершеннолетним детям будут выделены доли в квартире и свидетельство о регистрации данных долей будут предоставлены в соответствующие органы. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, после полного досрочного погашения ипотеки на данный объект недвижимости, ответчиком было получено свидетельство о регистрации право собственности на квартиру без обременения. При этом, доля в пользу детей так оформлена и не была. То есть выданное обязательство ответчик не исполнил.

В силу ст. 22 СК РФ, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

В судебном заседании установлено, что 08.07.2006г. между сторонами был зарегистрирован брак. От данного брака у них имеются дети: ФИО3ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ФИО4ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С мая 2015 г. брачные отношения между сторонами фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. В настоящее время стороны проживают раздельно.

Исходя из того, что ответчик не возражает относительно расторжения брака зарегистрированного между ФИО2 и ФИО6ДД.ММ.ГГГГ, суд удовлетворяет в этой части исковые требования, расторгая брак зарегистрированный между истицей и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ на основании свидетельства № I АГ .

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В соответствии со ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

В соответствии со ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Ввиду того, что стороны пришли к соглашению об определении места жительства детей мирным путем, соответствия условий места нового проживания детей друг у друга законодательству РФ и потребностям несовершеннолетних не оспаривают, материальное положение, психическое здоровье родителей у суда сомнений не вызывает, суд также считает необходимым в этой части требования удовлетворить.

Определить место жительства несовершеннолетнего ФИО3ДД.ММ.ГГГГ года рождения с отцом - ФИО2, место жительства несовершеннолетней ФИО4ДД.ММ.ГГГГ года рождения с матерью - ФИО6.

Судом установлено, что ФИО6 с 2003 года работает в ОСАО «Ингосстрах» в должности заместителя директора с ежемесячной заработной платой в размере 80 000 рублей. По месту работы характеризуется положительно.

Ответчик ФИО2 с 1998 года состоит на государственной службе в органах ГУФСИН РФ по КК в должности главного бухгалтера, имеет звание полковника, по месту службы так же характеризуется положительно.

Однако, судом установлено, что заработная плата истицы ФИО6 превышала заработную плату ответчика за рассматриваемый период. Так, согласно представленным справкам 2 НДФЛ из ОСАО «Ингосстрах» ее доход составил за период брака 2008 – 2015 года, за вычетом налога составил 7 821 287 рублей, доход ответчика согласно представленным им справкам 2-НДФЛ из УФСНИ России по КК, за тот же период составил 4 089 520 рублей.

Как указала истица, в связи с тем, что за время совместной жизни с ответчиком, ее заработная плата в разы превышала заработную плату ответчика, а так же ввиду наличия у ответчика алиментных обязательств по содержанию ребенка от предыдущего брака ФИО5ДД.ММ.ГГГГ года рождения, супругами ДД.ММ.ГГГГ был заключен брачный договор (серия 23 АА , зарегистрированный в реестре ). В судебном заседании действие брачного договора на дату рассмотрения гражданского дела сторонами не оспаривалось.

Исходя из требований ст. 33 и 33 СК РФ приобретенное имущество в браке супругами считается совместно нажитым и подлежит разделу между супругами в равных долях, если брачным договором не установлен иной вариант раздела совместно нажитого имущества.

Согласно Брачного договора <данные изъяты>, зарегистрированного в реестре за от ДД.ММ.ГГГГ, стороны (супруги ФИО6 и ФИО2) договорились, что квартира, расположенная по адресу: г. Краснодар, <адрес> является личным имуществом супруги ФИО6 Соответственно, в силу указания ст. 33, 34 СК РФ, а также брачного договора, указанный объект имущества разделу между супругами не подлежит, в силу бесспорной принадлежности ФИО6

В процессе рассмотрения настоящего дела, ответчиком было заявлено отсутствие возможности оплаты ипотечных платежей по кредиту в размере ежемесячного платежа – 24 963,50 рублей в адрес кредитора ПАО «ВТБ 24», за квартиру, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, <адрес>, литер 1, <адрес>, состоящей из 2-х комнат, общей площадью 66,3 кв. м. Кроме того, исходя из содержания Брачного договора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, стороны договорились, что имущество приобретенное супругами в браке на период брака является совместной собственностью, за исключением имущества лично принадлежащего каждому из супругов по закону. Таким образом, был определен режим приобретаемого имущества в будующем. Данный объект недвижимости согласно свидетельству о государственной права <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит ФИО6 Таким образом, суд, на основании описанного, а также исходя из того, что ответчик не имеет финансовой возможности оплаты ипотечного платежа, а истица заявила такую возможность, считает необходимым удовлетворить требования ФИО6, определив данный объект недвижимости ей в собственность.

Рассматривая возможность раздела между супругами однокомнатной квартиры общей площадью 31,8 кв. м., расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>, суд пришел к следующему.

Согласно Брачного договора <данные изъяты>, зарегистрированного в реестре за от ДД.ММ.ГГГГ, указанная квартира является личным имуществом супруга ФИО2, однако, при приобретении данной квартиры были использованы денежные средства материнского капитала, полученные истицей за рождение второго ребенка - дочери ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно п. 4 ст. 10 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 160-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 288-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 241-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением долей по соглашению.

Таким образом, при получении свидетельства о праве собственности на данную квартиру без обременения в силу данного обязательства, вытекает обязанность ФИО2 оформить доли в собственность обоим детям. Ввиду того, что истица отказалась от своей доли в данной квартире, а также исходя из общей нагрузки имущества выделенной в собственность истицы, суд считает необходимым обязать ответчика произвести действия по оформлению по 1\3 указанной квартиры на несовершеннолетних ФИО4 и ФИО3, а оставшуюся 1\3 часть квартиры суд считает необходимым выделить в собственность ответчика.

Таким образом, суд не может признать возражения ответчика относительно передачи ему в собственность однокомнатной квартиры общей площадью 31,3 кв. м., расположенную по адресу г. Краснодар, <адрес>, ввиду ее принадлежности истице, согласно брачного договора. Исходя из того, что оплата ипотечных платежей за двухкомнатную квартиру для ответчика крайне обременительно, так же исходя из принадлежности ее согласно брачному договору истице, ответчику принадлежит только 1\3 однокомнатной квартиры расположенной по адресу г. Краснодар, <адрес>. В данном случае не применима норма ст. 38 ЖК РФ, относительно минимальной жилой площади на человека.

Кроме того, истица пояснила и ответчик подтвердил, что проживать он с несовершеннолетним сыном будет по адресу: г. Краснодар, <адрес>, в доме принадлежащем его матери, где и проживали несовершеннолетние ФИО3 и ФИО4 с рождения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. ст. 21, 22; 33, 34, 57, 61, 63, 65, 66 СК РФ, 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО6 к ФИО2 о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, определении места жительства детей удовлетворить.

Брак, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Западного административного округа города Краснодара управления ЗАГС Краснодарского края, актовая запись , между ФИО2 и ФИО6 расторгнуть.

Определить место жительства несовершеннолетней ФИО4ДД.ММ.ГГГГ с матерью ФИО6 по месту ее жительства.

Определить место жительства несовершеннолетнего ФИО3ДД.ММ.ГГГГ с отцом ФИО2 по месту его жительства.

Совместно нажитое супругами имущество разделить следующим образом.

В собственность ФИО6ДД.ММ.ГГГГ года рождения выделить однокомнатную квартиру общей площадью 31,3 кв. м., кадастровый , расположенную по адресу: г. Краснодар, <адрес>. <адрес><адрес>.

В собственность ФИО6ДД.ММ.ГГГГ года рождения выделить двухкомнатную квартиру общей площадью 65 кв. м., кадастровый , расположенную по адресу: г. Краснодар, <адрес>.

В собственность ФИО2ДД.ММ.ГГГГ года рождения выделить 1\3 части однокомнатной квартиры, общей площади 31.8 кв.м., кадастровый , расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>.

Обязать ФИО2 произвести регистрационные действия по оформлению в собственность несовершеннолетнему сыну ФИО3 1\3 часть однокомнатной квартиры общей площадью 31.8 кв.м., кадастровый , расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>.

Обязать ФИО2 произвести регистрационные действия по оформлению в собственность несовершеннолетнему сыну ФИО4 1\3 часть однокомнатной квартиры общей площадью 31.8 кв.м., кадастровый , расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд г. Краснодара через Ленинский суд г. Краснодара в течение одного месяца.


Председательствующий: