ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-155/18 от 04.03.2019 Южноуральского городского суда (Челябинская область)

Дело № 2-155/2018

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2019 года г. Южноуральск

Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепановой О.Ю.

при секретаре Дворянчиковой О.В.,

с участием прокурора Головановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Южноуральска Челябинской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Южноуральского городского округа о признании бездействия незаконным, обязании провести кадастровые работы, поставить земельный участок на кадастровый учет,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор города Южноуральска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Администрации Южноуральского городского округа о признании бездействия незаконным, обязании провести кадастровые работы, поставить земельный участок на кадастровый учет.

В обоснование иска указал, что по результатом проведенной прокуратурой города проверки было установлено, что многоквартирный дом по адресу: <адрес>, введен в эксплуатацию 26 декабря 2007 года, расположен на земельном участке <данные изъяты>, который по сведениям Единого государственного реестра недвижимости 12 декабря 2017 года снят с кадастрового учета, ему присвоен статус «архивный».

В соответствии с п. 43 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе, выполнение комплексных кадастровых работ.

Постановлением Главы Южноуральского городского округа от 24 апреля 2014 года утверждена схема расположения земельного участка для размещения указанного многоквартирного дома. Пунктом 2 указанного постановления отделу земельных отношений Комитета по муниципальному имуществу администрации Южноуральского городского округа поручено обеспечить проведение кадастровых работ и государственного кадастрового учета земельного участка под указанным многоквартирным домом.

В нарушение требований п.4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» кадастровые работы и государственный кадастровый учет земельного участка ответчиком не произведены, что нарушает права жильцов многоквартирного <адрес> и возникает правовая неопределенность по вопросу о том, какой именно земельный участок принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме.

С учетом уточнения исковых требований просил признать незаконным бездействие Администрации Южноуральского городского округа, выразившееся в непостановке на государственный кадастровый учет земельного участка под многоквартирным жилым домом по <адрес> в <адрес>, и обязать Администрацию Южноуральского городского округа в течение 3 месяцев после вступления решения суда в законную силу провести кадастровые работы, поставить на государственный кадастровый учет земельный участок под многоквартирным жилым домом по <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании прокурор Голованова А.В. поддержала требования и доводы иска.

Представитель ответчика Администрации Южноуральского городского округа Петелина И.В. пояснила, что администрация уточненные исковые требования признает. 17 января 2019 года администрацией заключен муниципальный контракт на выполнение кадастровых работ по межеванию земельного участка, схема расположения участка направлена на согласование в Главное управление лесами Челябинской области, постановлением администрации от 28 января 2019 года утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории. 18 февраля 2019 года подано заявление о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.

25 февраля 2019 года от Управления Росреестра по Челябинской области было получено решение о приостановлении осуществления кадастрового учета в связи с тем, что в проекте межевания территории отсутствуют сведения о характеристиках образуемого земельного участка, поэтому закончить проведение кадастровых работ и поставить земельный участок на государственный кадастровый учет в течение 3 месяцев не реально, поскольку внесение изменений в проект межевания территории влечет необходимость проведения публичных случшаний. Просила предоставить срок для исполнения требований прокурора 12 месяцев.

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» (далее – Вводный закон) со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, переход земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (момент возникновения права общей долевой собственности на него) связан с наступлением определенного события - осуществления государственного кадастрового учета такого земельного участка.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования.

Согласно ч. 4 ст. 16 Вводного закона формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

В соответствии с п. 43 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе, выполнение комплексных кадастровых работ.

Согласно ст. 29 Устава муниципального образования Южноуральский городской округ Администрация городского округа является исполнительно-распорядительным органом городского округа.

В судебном заседании установлено, что земельный участок под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, и введенным в эксплуатацию 26 декабря 2007 года, не сформирован и не поставлен на государственный кадастровый учет. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, который был предоставлен ООО «Калита» для строительства нескольких многоквартирных домов, включая указанный многоквартирный дом, 12 декабря 2017 года снят с кадастрового учета.

Поскольку формирование земельного участка, на котором расположен указанный многоквартирный дом, относится к области публичных правоотношений, орган местного самоуправления, на который возложена эта обязанность, не вправе отказаться от ее выполнения. Поэтому бездействие администрации Южноуральского городского округа, выразившееся в непостановке на государственный кадастровый учет земельного участка под многоквартирным жилым домом по <адрес> в <адрес> с момента введения указанного дома в эксплуатацию является незаконным.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым обязать Администрацию Южноуральского городского округа провести кадастровые работы и поставить на государственный кадастровый учет земельный участок под многоквартирным жилым домом по <адрес> в <адрес>. Таким образом, иск прокурора подлежит удовлетворению.

Из материалов дела следует, что 17 января 2019 года администрацией заключен муниципальный контракт на выполнение кадастровых работ, в том числе по межеванию земельного участка по <адрес>, постановлением администрации от 28 января 2019 года утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории. 18 февраля 2019 года подано заявление о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.

Решением Управления Росреестра по Челябинской области от 25 февраля 2019 года осуществление кадастрового учета приостановлено в связи с тем, что в проекте межевания территории отсутствуют сведения о характеристиках образуемого земельного участка.

Поскольку для внесения изменений в проект межевания территории необходимо соблюсти определенную процедуру, в том числе провести публичные слушания, суд полагает нормально необходимым и разумным для того, чтобы закончить проведение кадастровых работ и поставить земельный участок на государственный кадастровый учет, срок в 6 месяцев.

Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск прокурора города Южноуральска Челябинской области в удовлетворении иска к Администрации Южноуральского городского округа удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Администрации Южноуральского городского округа, выразившееся в непостановке на государственный кадастровый учет земельного участка под многоквартирным жилым домом по <адрес> в <адрес>.

Обязать Администрацию Южноуральского городского округа в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести кадастровые работы, поставить на государственный кадастровый учет земельный участок под многоквартирным жилым домом по <адрес> в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинской областной суд через Южноуральский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий подпись О.Ю. Черепанова

Копия верна. Судья О.Ю. Черепанова

Решение вступило в законную силу 10 апреля 2019 года.

Судья О.Ю. Черепанова

Секретарь Е.Ю. Первухина