Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
27 октября 2014 года <адрес>
Хивский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Атлуханова ФИО6
при секретаре Абдулазизовой ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО3 ФИО7 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,
у с т а н о в и л:
В Хивский районный суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа обратилась ФИО3 ФИО9 указывая, что она в Сбербанке Филиала № Межгюльского отделения <адрес> ДАССР на Счет № вложила деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, 14.10.1991г. 3200 (три тысяча двести) рублей, ДД.ММ.ГГГГ 3000 (три тысяча) рублей. При выдаче Сберегательной книжки ее имя записали неправильно, т.е. вместо имени ФИО2 написали ФИО10, и фамилию записали неправильно как ФИО3.
ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в сберегательный банк Дагестан ОСБ 8590/07 для получения денег, на что работники данного банка ответили, что в сберегательной книжке имя ее указано не правильно.
В настоящее время ему необходимо установить факт принадлежности сберегательной книжки счет №, №ФИО1, выданное на имя ФИО3 Сарят.
В судебном заседании заявитель ФИО3 ФИО11 поддержала свои требования по основаниям, изложенным в заявлении, и показала, что в сберегательной книжке допущена ошибка при заполнении, а именно: имя ее записали неправильно как Сарят, а отчество вообще не указано. В настоящее время исправить ошибку иным путем не представляется возможным. Установить данный факт ей необходимо для получения денежного вклада.
Просит установить факт принадлежности сберегательной книжки, счет №, № ФИО3 ФИО12, выданное на имя ФИО3 ФИО15 Изучив материалы дела, выслушав объяснения ФИО3 ФИО13 суд считает заявление подлежащим удовлетворению.
Представитель заинтересованного лица –Дагестанского ОСБ 8590/07 в судебное заседание не явился, хотя был извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ, суд вправе устанавливать факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.
В соответствии со ст.264 ч.2 п.5 ГПК РФ, «факт принадлежности право устанавливающего документа лицу, имя, отчество и фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении» могут быть установлены в судебном порядке.
Установление данного факта имеет для ФИО3 ФИО14 юридическое значение, так как позволяет ему реализовать свое Конституционное право.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 198 и ст.264 ч.2 п. 5 ГПК РФ, суд
р е ш и л :
Заявление ФИО3 ФИО16 удовлетворить.
Установить факт принадлежности сберегательной книжки, счет №, № ФИО3 ФИО17ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное на имя ФИО3 ФИО18
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РД через Хивский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
(Решение принято в окончательной форме 27.10.2014г.)
Председательствующий Атлуханов С.М.