ИД 60RS0№-19
Дело № 2-156, 2021
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
поселок Пушкинские Горы 22 сентября 2021 года
Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе:
Председательствующего Е.Е. Миллер
при секретаре И.Н. Турьяновой
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
Публичного акционерного общества «Россети Ленэнерго» (далее – ПАО «Россети Ленэнерго») к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в размере стоимости выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии и процентов за пользование чужими денежными средствами и расходов, связанных с оплатой государственной пошлины,
У С Т А Н О В И Л :
ПАО «Россети Ленэнерго» обратилось в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, мотивируя их следующим.
В соответствии с Основным положением функционирования розничных рынков электрической энергии, под бездоговорным потреблением электрической энергии понимается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.
В отношении Объекта (офис), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> представителями ПАО «Россети Ленэнерго» была проведена проверка соблюдения правовых норм, регулирующих сферу обращения электроэнергии и выявления фактов безучетного (бездоговорного) потребления электрической энергии.
В результате проверки было установлено, что на Объекте, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуществлял потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора электроснабжения, что отражено в Акте о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии (мощности) №/пэк от ДД.ММ.ГГГГ.
Пунктом 196 Основных положений установлено, что объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 Приложения № к Основным положениям, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 1 год.
По акту о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии (мощности) №/пэк от ДД.ММ.ГГГГ, количество часов бездоговорного потребления электрической энергии составило 2349 часов, исходя из количества часов потребления электроэнергии в сутки – 9 часов и количества дней потребления – 261 день.
Таким образом, общий объем бездоговорного потребления ФИО1 электрической энергии по Акту о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии (мощности) составляет 16280 кВтч.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика был выставлен счет на оплату стоимости выявленного объема бездоговорного потребления электроэнергии, в размере 115083 рубля 28 копеек, который он должен был оплатить в 10-дневный срок.
Однако, до настоящего времени задолженность за бездоговорное потребление электрической энергии не оплачена.
Пунктом 196 Основных положений установлено, что при отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления.
Руководствуясь ст. ст. 395, 1102 ГК Российской Федерации, сумма подлежащих уплате ФИО1 процентов за пользование чужими денежными средствами на ДД.ММ.ГГГГ составляет 634 рубля 53 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлена претензия № № от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной оплате стоимости бездоговорного потребления электроэнергии, которая была оставлена без ответа.
На основании вышеизложенного, ПАО «Россети Ленэнерго» просит взыскать с ФИО1 сумму неосновательного обогащения, в размере стоимости выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии, в размере 115083 рубля 28 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами, за период с 09 февраля 2021 года по 27 марта 2021 года, в размере 634 рубля 53 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами с ДД.ММ.ГГГГ до момента фактического исполнения ответчиком обязательства по оплате стоимости выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии и расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, в размере 3514 рублей.
Истец ПАО «Россети Ленэнерго» в лице представителя ФИО2, уполномоченной надлежащей доверенностью, надлежащим образом извещенный о дне и времени рассмотрения дела, в судебном заседании не участвовал, представили в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.
В поддержание заявленных требований, представили в суд письменные объяснения, в которых указали, что истец правомерно установил, что лицом, на стороне которого возникло обязательство из неосновательного обогащения при бездоговорном потреблении электроэнергии, является ФИО1
Положения статей 210 и 308 ГК Российской федерации, прямо позволяют собственнику объекта передать обязанности по его содержанию (в том числе оплате потребленной электроэнергии) арендатору.
Согласно п. 1 ст. 421 ГК Российской Федерации стороны свободны в заключении договора.
В соответствии с п. 4 вышеназванной статьи, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Согласно условиям договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга, ответчик арендовал нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес><адрес>.
В п. ДД.ММ.ГГГГ договора установлено, что ответчик обязан заключить договор электроснабжения с гарантирующим поставщиком в течение 20 дней со дня подписания договора аренды.
Таким образом, условия договора аренды возлагают на ФИО1 обязанность по урегулированию отношений по поставке и оплате потребленной электроэнергии.
Учитывая изложенное, а также тот факт, что эксплуатация спорного объекта осуществлялась, именно ответчик, является лицом, осуществившим бездоговорное потребление электроэнергии, и, соответственно, обязано осуществить его оплату, что было установлено ПАО «Россети Ленэнерго».
Доводы ответчика, что подключение спорного объекта к электросетям не являлось самовольным, не имеет правового значения, поскольку потребление электроэнергии на спорном объекте в исковой период осуществлялось без заключения договора энергоснабжения.
Согласно п. 6.1 договора энергоснабжения, заключенного между ответчиком и АО «Петербургская сбытовая компания» от 16.07.2018 года, обязательства сторон по данному договору начинают исполняться 31.07.2018 года, то есть за пределами спорного периода.
Более того, согласно определению бездоговорного потребления, приведенному в п. 2 Основных положений, под бездоговорным потреблением понимается:
- самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии;
- потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии.
ФИО1 потреблял электроэнергию в спорные периоды в отсутствие договора энергоснабжения, и данный факт не отрицаети сам ответчик.
Таким образом, ответчик осуществлял потребление электрической энергии в спорный период в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии, что является бездоговорным потреблением.
Ответчик является арендатором спорного помещения с 2002 года и более 16 лет не предпринимал действий по заключению договора энергоснабжения с ресурсоснабжающей организацией.
В нарушение требований ст. 56 ГПК Российской Федерации, ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие наличие кабеля иного сечения. Из акта о бездоговорном потреблении электроэнергии от 24.07.2018 года следует, что на момент проверки электроснабжение нежилого помещения ответчика осуществлялось по самостоятельной схеме трехжильным кабелем ВВГ сечением 4 мм? от ГРЩ жилого дома.
Акт составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства с указанием данных, позволяющих идентифицировать, в том числе и способ осуществления бездоговорного потребления электрической энергии, подписан представителем ответчика без замечаний.
При проведении проверки и составлении акта о бездоговорном потреблении электроэнергии, так и позднее, ответчик в нарушение п. 194 Основных положений не предоставил подтверждающих документов о наличии иного бездоговорного кабеля.
Возражения ответчика относительно того, что опломбированный прибор учета исключает бездоговорное потребление электроэнергии, не соответствует действующему законодательству и фактическим обстоятельствам дела.
Наличие введенного в установленном порядке в эксплуатацию прибора учета, является необходимой предпосылкой для заключения договора энергоснабжения, но не является основанием для расчета объема бездоговорного потребления электрической энергии на основании данного прибора учета.
В случае бездоговорного потребления электроэнергии, объем выявленного бездоговорного потребления электроэнергии осуществляется только расчетным способом, указанным в п. 2 приложения № 3 Основных положений. Указанный порядок является единственно возможным способом расчета объема бездоговорного потребления электрической энергии. Использование каких-либо других способов расчета в случае осуществления бездоговорного потребления электроэнергии законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
На основании изложенного, ПАО «Россети Ленэнерго» исковые требования поддерживает в полном объеме, полагает их законными и обоснованными.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования ПАО «Россети Ленэнерго» не признал, в обоснование возражений пояснил следующее.
12 июля 2018 года ответчик обратился в сбытовую компанию для заключения договора на потребление электроэнергии. 24 июля 2018 года сотрудником ПАО «Ленэнерго» составлен акт осмотра точки подключения, на момент подписания договора со сбытовой компанией, ответчик производил оплату балансодержателю помещения, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ договора аренды.
Ответчик не осуществлял самостоятельного подключения, на момент заключения договора аренды, арендуемое нежилое помещение было подключено к электросетям, что подтверждается актом сдачи-приемки от ДД.ММ.ГГГГ.
На момент заключения договора энергоснабжения со сбытовой компанией, произведен монтаж нового подключения и ввода входного кабеля, согласно техническому разграничению потребляемой мощности, оплата производилась согласно данным узла учета.
Обязанность установки приборов учета коммунальных ресурсов определена в ст. 13 ФЗ « 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В соответствии со ст. 5 вышеназванного Федерального закона, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. В случае, если собственники не установили счетчики, обязанность по их установке переходит к ресурсоснабжающим организациям.
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, что предусмотрено п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
По общему правилу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Пунктом 2 ст. 616 ГК Российской Федерации предусмотрено, что арендатор обязан нести расходы на содержание арендуемого имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. При этом, законодатель не конкретизирует, что относится к таким расходам для каждого определенного вида имущества.
В силу п. 3 ст. 308 ГК Российской Федерации обязательство может создавать права для третьих лиц в отношении одной из обеих его сторон только в случаях, предусмотренных законом, иными нормативными актами или соглашением сторон. При этом, действующее законодательство не содержит норм, влекущих возникновение обязанности у арендатора по внесению платы за коммунальные услуги перед оказывающим их третьим лицом.
Плата за коммунальные услуги, потребляемые арендатором нежилого помещения в многоквартирном доме, не может быть взыскана с арендатора, не заключившего договоры с исполнителем коммунальных услуг в нарушение договора аренды, которым предусмотрено условие об оплате арендатором коммунальных услуг либо обязанность арендатора заключать договоры с их поставщиками. Плата за коммунальные услуги в указанном случае может быть взыскана только с собственника нежилого помещения.
ПАО «Россета Ленэнерго» основывает заявленные требования на Акте от 24.07.2018 года, вместе с тем, монтаж входного кабеля и установка узла учета электрической энергии, завершены АО «Петербургской сбытовой компанией» 20 июля 2018 года, то есть после установки узла учета и монтажа нового входного кабеля.
Таким образом, по мнению ответчика, истцом не представлено доказательств по какой схеме, какую маркировку имел входной кабель, которым был подключен спорный объект недвижимости.
Спорный объект недвижимости был подключен через общедомовой узел учета, в связи с чем, истец не мог нести расходы, связанные с неучтенным потреблением электроэнергии.
В связи сизложенным, на собственнике нежилого помещения, своевременно не заключившим договор энергоснабжения с энергоснабжающей организацией лежит риск наступления неблагоприятных последствий, в виде взыскания стоимости бездоговорного потребления электроэнергии.
На основании изложенного, ФИО1 полагает, что собственник имущества, обязан нести расходы на содержание имущества, включая расходы на коммунальные услуги, включая электроснабжение, в связи с чем полагает, что исковые требования не подлежат удовлетворению.
Привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора АО «Петербургская сбытовая компания», в лице представителя Е.О. ФИО3, уполномоченного надлежащей доверенностью, надлежащим образом извещенное о дне и времени рассмотрения дела, в судебном заседании не участвовало.
В представленных суду письменных объяснениях по заявленным истцом требованиям, пояснили следующее.
16 июля 2018 года между гарантирующим поставщиком и ФИО1 заключен договор энергоснабжения в отношении нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, лит. <адрес>.
В соответствии с п. 6.1 обязательства по договору начали исполняться с 31.07.2018 года.
Таким образом, в спорный период договорные отношения между Гарантирующим поставщиком и ответчиком отсутствовали, поставка электроэнергии со стороны АО «Петербургская сбытовая компания» не осуществлялась, оплаты от ФИО1 в спорный период не поступали.
Ответчиком производится оплата за потребленную электроэнергию, начиная с даты действия договора, то есть с 31.07.2018 года, по настоящее время.
В соответствии с п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
Положения абз. 3 п. 6 Правил № 354 носят императивный характер и не могут быть изменены соглашением сторон, в частности между управляющей организацией и собственником нежилого помещения.
В связи свышеизложенным, представитель третьего лица полагает, что на собственнике нежилого помещения, своевременно не заключившим договор энергоснабжения с энергоснабжающей организацией лежит риск наступления неблагоприятных последствий в виде взыскания стоимости бездоговорного потребления электроэнергии.
Суд, изучивдоводы представителя истца, возражения ответчика, письменную позицию третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, относительно предмета спора, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 31.05.2021 года ПАО «Россети Ленэнерго» является сетевой организацией, основным видом деятельности которой является деятельность по передаче электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным сетям.
В силу ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об электроэнергетике» территориальная сетевая организация - коммерческая организация, которая оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, - с использованием объектов электросетевого хозяйства или части указанных объектов, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, и которая соответствует утвержденным Правительством Российской Федерации критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям.
В силу ч. 1 ст. 539 ГК Российской Федерации, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Часть 2 вышеназванной статьи предусматривает, договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное. (пункты 3 и 4 ст. 539 ГК РФ).
В силу ч. 1 ст. 544 ГК Российской Федерации,оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. (ч. 2 ст. 544 ГК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 548 ГК Российской Федерации, правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (ред. от 02.03.2021) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», утверждены «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии».
В соответствии с пунктом 2 Основных положений N 442 под "бездоговорным потреблением электрической энергии" понимается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках.
Из приведенного нормативного определения следует, что для квалификации потребления электрической энергии в качестве бездоговорного законодателем используется два квалифицирующих признака: (1) самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства; (2) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках. При этом наличия любого из названных признаков достаточно для признания потребления электрической энергии бездоговорным.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является арендатором нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 31,3 кв.м., цокольный этаж (полуподвал), КН № для использования под нежилые цели, что подтверждается договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и ФИО1 (л.д. 73-76)
Сотрудниками ПАО «Россети Ленэнерго» ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка, в ходе которой было установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении по адресу: <адрес>№, ответчиком осуществлялось потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения, что подтверждается актом о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ за №/пэк. (л.д. 42-43).
Согласно п. 84 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии (далее - стоимость объема бездоговорного потребления) рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
Стоимость объема безучетного потребления по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) рассчитывается по ценам на электрическую энергию (мощность), определяемым и применяемым в соответствии с настоящим документом за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а также условиями договора.
Согласно п. 189 Основных положений,объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за один год. При этом:период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Согласно пункту 194 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии - расчет объема бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 настоящего документа соответственно в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки. Расчет объема безучетного потребления электрической энергии (мощности) направляется сетевой организацией гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающему потребителя, осуществляющего безучетное потребление, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа.
При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления.
Расчет количества потребленной электроэнергии по Акту о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии (мощности) № от 24.07.2018 года, определен расчетным способом в соответствии с пунктом 2 приложения N 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", а именно: исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля).
Количество потребленной электрической энергии составило 16280 кВт/час, стоимость потребленной электрической энергии по тарифу – 5,89083 руб/кВтч, составила 115 083 рублей 28 копеек.
10 февраля 2021 года ПАО «Россети Ленэнерго» направило ФИО1 претензию с требованием оплатить стоимость бездоговорного потребления электрической энергии, которая до сегодняшнего дня оставлена последним без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском. (л.д. 47-48).
ДД.ММ.ГГГГ Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга и ПАО энергетики и электрификации «Ленэнерго» оформлен и подписан Акт об осуществлении технологического присоединения №, согласно которому в нежилом помещении, адрес объекта: Санкт-Петербург, <адрес>, выполнено присоединение: максимальная мощность: 3 кВт, с учетом опосредованно присоединенных энергопринимающих устройств субабонентов, энергопринимающие устройства заявителя: ВРК объекта в совокупности с питающей, распределительной и групповой сетями. Технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрической сети сетевой организации выполнено в соответствии с правилами и нормами. (л.д. 112-113)
Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, Арендатор обязуется в течение двадцати дней со дня подписания настоящего Договора: при наличии отвечающего установленным требованиям энергопринимающего устройства, непосредственно присоединенного к сетям энергоснабжающей организации и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (в том числе воды и газа) заключить договоры на водо-, тепло-, -газо, -электроснабжение, снабжение иными ресурсами Объекта непосредственно с организациями, предоставляющими указанные услуги. В течение 10 дней с момента заключения этих договоров письменно, с приложением копий договоров, уведомить об этом Балансодержателя. При отсутствии указанных в предыдущем абзаце устройств, заключить аналогичные договоры с Балансодержателем. ( л.д. 74)
Из представленных материалов следует, чтотехнологическое присоединение арендованного ответчиком нежилого помещения в многоквартирном доме, осуществлено в 2016 году, на момент заключения договора аренды в 2002 году, энергопринимающее устройство, непосредственно присоединенное к сетям энергоснабжающей организации, отсутствовало, таким образом, у ФИО1 отсутствовала обязанность заключить договор на электроснабжение, непосредственно с организацией, предоставляющей данную услугу.
Согласно абз. 2 п. 2.2.11 договора аренды, при отсутствии энергопринимающего устройства, арендатор обязан заключить аналогичные договоры с Балансодержателем. При этом арендатор обязался своевременно производить оплату услуг по указанным договорам. (абз. 5 пункта 2.2.11).
Таким образом, договор аренды предусматривал обязанности арендатора по самостоятельному заключению с энергоснабжающей организацией договора на поставку электрической энергии, при наличии отвечающего установленным требованиям энергопринимающего устройства, которое на момент заключения договора аренды отсутствовало.
В судебном заседании ответчикпояснил, что он не имел информации о технологическом присоединении арендованного им нежилого помещения к сетям энергоснабжающей организации, ему неизвестно о наличии или отсутствии у арендодателя надлежаще оформленного договора энергоснабжения в отношении нежилого помещения, самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства не осуществлял, что подтверждается актом сдачи-приемки нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, составленным Балансодержателем и ответчиком, в котором указано что нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>№, оборудовано электричеством. (л.д. 78).
16 июля 2018 года между ФИО1 и АО «Петербургская сбытовая компания» заключен договор энергоснабжения, по условиям которого гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителем, а Потребитель обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.Согласно п. 6.1 вышеназванного договора, срок его действия начинается с 31.07.2018 года. (л.д.168-177).
Статья 210 ГК Российской Федерации предусматривает следующее, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации,в силу абзаца второго п. 3 ст. 308 ГК Российской Федерации обязательство может создавать права для третьих лиц в отношении одной или обеих его сторон только в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Гражданский кодекс Российской Федерации и иные законы не содержат норм о возникновении на основании договора аренды нежилого помещения обязанности у арендатора по внесению платы за коммунальные услуги перед оказывающим их третьим лицом (исполнителем коммунальных услуг, ресурсоснабжающей организацией).
Обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (п. 2 ст. 616 ГК РФ) установлена в отношениях с арендодателем, а не исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, которые не являются стороной договора аренды.
Исполнитель коммунальных услуг (ресурсоснабжающая организация) в отсутствие заключенного с ним договора не имеет возможности осуществлять контроль за тем, какое лицо фактически пользуется нежилым помещением, в том числе на основании договора аренды.
Поэтому в отсутствие договора между арендатором нежилого помещения и исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организацией), заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды, обязанность по оплате таких услуг лежит на собственнике (арендодателе) нежилого помещения.(Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015).
При вышеизложенных обстоятельствах, в отсутствие заключенного между ПАО «Россети Ленэнерго» и собственником нежилого помещения – Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга договора энергоснабжения обязанность по оплате поставленной в это помещение электроэнергии не может быть возложена на арендатора.
Доводы истца о возложении обязанности на ответчика, как пользователя спорного нежилого помещения оплатить поставленную энергию не принимается судом во внимание, поскольку истцом взыскивается стоимость бездоговорного потребления энергии, тогда обязанность по заключению соответствующего договора именно ответчиком, истцом не доказана.
Исходя из установленных судом обстоятельств, обязанность по оплате электроэнергии, поставленной третьим лицом в арендованное ответчиком нежилое помещение, лежит на собственнике этого помещения, а, следовательно, требование, предъявленное не к собственнику, а к арендатору, не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении исковых требований Публичному акционерному обществу «Россети Ленэнерго» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в размере стоимости выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии и процентов за пользование чужими денежными средствами и расходов, связанных с оплатой государственной пошлины, отказать, в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, подачей апелляционной жалобы через Пушкиногорский районный суд.
Решение суда принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий ______________________ Е.Е. Миллер