Дело № 2-1563/2020
УИД 42RS0008-01-2020-002542-84
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г.Кемерово
в составе председательствующего судьи Жилина С.И.
при секретаре Бормотовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово
27 октября 2020 г. гражданское дело по иску ФИО3 к администрации города Кемерово о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратился в суд с иском к администрации <адрес> о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования.
Свои требования истец ФИО3 мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным ОЗАГС <адрес>.
После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 21,1 кв.м. Ранее вышеуказанный жилой дом принадлежал матери ФИО1 - ФИО2 на основании регистрационного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ.
Мать ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГФИО1 фактически принял наследство после смерти своей матери.
ФИО1 на основании завещания от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ФИО7 - нотариусом Кемеровского нотариального округа под реестровым № завещал все свое имущество истцу, в том числе жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>
В течение установленного срока истец не обратился с заявлением о принятии наследства. Однако вышеуказанный дом фактически перешел в его владение сразу же после смерти ФИО1
Истец фактически принял наследство, оплачивал коммунальные платежи за дом, производил ремонт в доме, обрабатывал земельный участок.
ДД.ММ.ГГГГ. решением Рудничного районного суда, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт принятия ФИО3 наследства, открывшего после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Нотариусом Кемеровского нотариального округа <адрес>ФИО6 открыто наследственное дело за №.
Постановлением нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ за № отказано в совершении нотариального действия с указанием на то, что ему необходимо в судебном порядке установить факт действительности завещания по причине того, что проверить информацию об отмене или изменении предоставленного завещания не предоставляется возможным, в связи с тем, что до настоящего времени ФИО7, который ранее исполнял обязанности нотариуса Кемеровского нотариального округа КО, и которым удостоверено завещание не передал свой нотариальный архив в Кемеровскую нотариальную палату.
Согласно ответу Кемеровской нотариальной палаты от ДД.ММ.ГГГГ за № - приказом Управления Министерства Юстиции РФ по КО от ДД.ММ.ГГГГ за №-К ФИО7 назначен нотариусом, занимающимся частной практикой в нотариальном округе <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По решению суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ., ФИО7 лишен права нотариальной деятельности. Нотариальный архив ФИО7 до настоящего времени не передан комиссии, созданной приказом Управления Минюста России по <адрес>. В связи с вышеизложенными обстоятельствами установить факт действительности завещания даже в судебном порядке не предоставляется возможным.
Решением Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что других наследников у ФИО1, кроме истца ФИО3, не имеется.
Истец просит суд признать за ним право собственности в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом площадью 21,1 кв.м., полезной площадью 13,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
В судебное заседание истец ФИО3 и представитель ответчика - администрации <адрес> не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежаще и своевременно.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствие с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с ч.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
На основании ч.2 ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В силу ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.1113, ч.1 ст.1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина; днем открытия наследства является день смерти гражданина.
На основании ч.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно чч. 1,2 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как следует из материалов дела и подтверждается вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решением Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-30), жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, общей площадью 21,1 кв.м. принадлежал матери ФИО1 - ФИО2 на основании регистрационного удостоверения №, выданного в соответствии с выпиской из решения № исполнительного комитета <адрес> совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36).
Мать ФИО1 - ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12). ФИО1 фактически принял наследство после смерти своей матери, однако в установленном законном порядке не оформил свои права на спорный объект недвижимости.
Согласно техническому паспорту на жилой дом по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь жилого дома составляет 21,1 кв.м., жилая 13,2 кв.м. Сведения о правообладателе объекта недвижимости отсутствуют. Реконструкция не выявлена (л.д. 16-22).
В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 21,1 кв.м., сведения о правообладателе отсутствуют (л.д.23-24).
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).
Судом установлено, что после смерти ФИО1 открылось наследство в виде жилого дома общей площадью 21,1 кв.м., жилой 13,2 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>.
При этом суд установил, что ДД.ММ.ГГГГФИО1 оформил завещание на все своё имущество, в том числе на жилой дом, находящейся по адресу: <адрес>, на имя истца ФИО3 При этом завещание удостоверено нотариусом ФИО7 (л.д.13). В этой связи наследником по завещанию после смерти ФИО1 является истец ФИО3
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Кемеровского нотариального округа <адрес>ФИО6 заявителю отказано в совершении нотариального действия, а именно в выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего ФИО1, так как действительность завещания проверить не представляется возможным, поскольку нотариус ФИО7 лишён права нотариальной деятельности, а его архив не передан комиссии, созданной приказом Управления Минюста России по <адрес> (л.д.14). Вместе с тем лишение права нотариальной деятельности нотариуса ФИО7 подтверждается ответом <адрес> нотариальной палаты № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15).
Факт принятия ФИО3 наследства, открывшегося после смерти ФИО1, установлен вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решением Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при разрешении указанного гражданского дела других наследников после смерти ФИО1 судом установлено не было.
В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Анализируя имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, вышеприведённые положения закона, суд приходит к выводу, что истец ФИО3 является единственным наследником по завещанию после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, иных наследников судом не установлено, сведениями об отмене либо изменении завещания ФИО1 суд не располагает, следовательно, имеются основания для признания права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, за истцом ФИО3
На момент рассмотрения дела, установленные судом обстоятельства, не оспорены и доказательств иного в судебное заседание не представлено.
Принимая во внимание установленные в совокупности судом обстоятельства, суд считает необходимым признать право собственности истца в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> общей площадью 21,1 кв.м., жилой 13,2 кв.м. При этом сведений о совершении реконструкции, перепланировки в указанном жилом доме не имеется.
Суд считает, что указанные выводы соответствуют обстоятельствам дела и закону.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к администрации <адрес> о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,– удовлетворить.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 21,1 кв.м., после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня его составления в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ через Рудничный районный суд <адрес>.
Председательствующий: