ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1567/14 от 18.03.2014 Октябрьского районного суда г. Мурманска (Мурманская область)

 Дело № 2-1567/14

 Изготовлено

 в окончательной

 форме 18.03.2014

 РЕШЕНИЕ

 Именем Российской Федерации

 13 марта 2014 года город Мурманск

 Октябрьский районный суд города Мурманска в составе:

 председательствующего - судьи Свиридовой Ж. А.,

 при секретаре - Волковой Ю.А.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Звезда моряка» о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за задержку выплат и компенсации морального вреда,

 УСТАНОВИЛ:

 ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Звезда моряка» о взыскании заработной платы, процентов за задержку выплат и компенсации морального вреда.

 В обоснование иска указал, что состоял в трудовых отношениях с ООО «Звезда моряка» в период с Дата  по Дата  в должности ***, уволен по п.3 ст. 77 ТК РФ. При увольнении ему не в полном объёме выплачена заработная плата и отпускные, задолженность составляет *** рублей, которую просит взыскать с ответчика. Также просит взыскать с ответчика проценты за задержку выплаты заработной платы в размере *** рублей, денежную компенсацию за отсутствие питания на судне в сумме *** рублей и компенсацию морального вреда в размере *** рублей.

 Истец и его представитель судебном заседании уточнили исковые требования, просили суд взыскать с ответчика выплату заработной платы и отпускных в размере ***, неустойку в сумме ***, денежную компенсацию за отсутствие питания на судне в сумме *** рублей и компенсацию морального вреда в размере *** рублей.

 Представитель ответчика ООО «Звезда моряка» в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, поскольку истцу полностью произведена выплата заработной платы и отпускных. Кроме того, судовладелец вправе устанавливать норму бесплатного коллективного питания экипажа самостоятельно в порту, исходя из финансовых возможностей предприятия. Рацион питания экипажей морских судов установлен количественный (в граммах), поэтому определить в денежном эквиваленте норму питания не представляется возможным.

 Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд удовлетворяет заявленные требования в части.

 В силу статьи 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

 В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса РФ, все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

 Статьей 22 Трудового кодекса РФ, установлена обязанность работодателя соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

 Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ (далее – Кодекс) заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). При этом в соответствии со статьей 131 Кодекса выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

 Частью 1 статьи 135 Кодекса РФ оговорено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

 Согласно статье 56 Трудового кодекса РФ, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

 Порядок и сроки выплаты заработной платы установлены статьей 136 Трудового кодекса РФ.

 Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

 Судом установлено, что в период с Дата  по Дата  ФИО1 состоял в трудовых отношениях ООО «Звезда моряка» на основании срочного трудового договора от Дата  года, по условиям которого истец зачислен в штат на судно *** в должности ***. Дата  истец переведен на должность ***.

 Согласно приказу №***  от Дата  истец уволен по собственному желанию по пункту 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

 Заработная плата конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые разрабатываются на основе требований трудового законодательства (части 1 и 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации) и должны гарантировать каждому работнику определение его заработной платы с учетом установленных законодательством критериев, в том числе условий труда. При этом оплата труда, выполняемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (статьи 148, 315, 316 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации).

 Раздел 5 трудового договора устанавливает работнику за выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, должностной оклад в размере *** рублей в месяц, районный коэффициент в размере ***, процентную надбавку в районах Крайнего Севера ***, доплаты за работу в ночное время в размере ***.

 В силу статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

 В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

 Разделом 4 трудового договора закреплено, что работнику устанавливается многосменный режим организации работы. Графики сменности составляются и утверждаются капитаном судна и доводятся до сведения работника. Общая продолжительность смены составляет не более *** часов в сутки. Для членов экипажа установлен суммированный учет рабочего времени. За работу в выходные и праздничные дни работнику предоставляется отгул, за период рейса устанавливается дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда в размере *** дней за год.

 Истцом заявлены требования об оплате труда и компенсации за неиспользованный отпуск.

 Из представленного суду расчетного листа за Дата  года следует, что истцу произведено начисление заработной платы за Дата  в размере *** и компенсация за неиспользованный отпуск за *** в размере ***, а всего ***. Из указанной суммы был удержан НДФЛ в размере ***.

 Кроме того, дол ФИО1 на начало месяца перед предприятием составлял ***.

 С учетом всех произведенных истцу выплат и удержаний, долг истца перед ответчиком на конец месяца составил ***.

 Учитывая вышеизложенное, с учетом фактически выплаченных сумм, у суда не имеется оснований для взыскания заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, поскольку задолженности у ответчика перед ФИО1 не имеется.

 Указанное подтверждается: расчетными листами с Дата  года по Дата  года включительно; платежными ведомостями от Дата  года, Дата  года, Дата  года, Дата  года, Дата  года, Дата  года, Дата  года, Дата  года, Дата  года, Дата  года, Дата  года, Дата  года, Дата  года, Дата  года, Дата  года, Дата  года, Дата  года, платежными поручениями №***  от Дата  года, №***  от Дата  года, №***  от Дата  года, №***  от Дата  года; проведенной ГИТ в МО проверки, на основании которой составлен акт №***  от Дата  о том, что фактически выплаченная ФИО1 сумма оплаты труда превышает причитающуюся к выплате сумму. Таким образом, нарушений со стороны ООО «Звезда Моряка» в данной части не установлено.

 Доказательств обратного истцом не представлено и в судебном заседании не добыто.

 В силу статьи 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

 Поскольку судом установлен факт нарушения работодателем сроков выплаты причитающихся истцу сумм за период с Дата  по Дата , то с ответчика подлежит взысканию денежная компенсация за задержку выплат в размере ***.

 Кроме того, в соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ с ответчика в пользу истца также подлежит взысканию компенсация морального вреда. Исходя из обстоятельств дела, с учетом объема и характера причиненных истцу страданий, степени вины работодателя, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего возмещению, в размере *** рублей.

 Однако, суд не находит требований о взыскании доплаты за питание во время нахождения судна в море в сумме *** рублей.

 Норма коллективного питания устанавливается в соответствии с «Рационом питания экипажей морских и речных судов», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.07.2009 г. № 628.

 Приказом Росрыболовства от 28.06.2010 N 575 "О Порядке обеспечения питанием экипажей морских и речных судов рыбопромыслового флота" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.08.2010 N 18187) утвержден Порядок обеспечения питанием экипажей морских судов рыбопромыслового флота (далее- Порядок).

 Рацион питания экипажей морских судов установлен количественный (в граммах).

 В соответствии с п.1.Порядка, экипажи морских судов рыбопромыслового флота (далее - суда) обеспечиваются судовладельцем бесплатным рационом питания.

 Рацион питания предоставляется членам экипажей, находящимся на судах в период их эксплуатации, включая ходовое время и время стоянки в порту, а также во время ремонтных работ, осуществляемых членами экипажа судна (пункт 2 Порядка).

 В силу пункта 7.Порядка, стоимость рациона питания членам экипажей судов деньгами не компенсируется.

 Таким образом, требование истца о компенсации стоимость рациона питания в денежной форме не основаны на действующем законодательстве. Иных требований истцом в рамках рассматриваемого дела не заявлялось.

 В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в соответствующий бюджет.

 На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 57, 98, 103, 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

 РЕШИЛ:

 Исковые требования ФИО1 к ООО «Звезда моряка» о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за задержку выплат и компенсации морального вреда, удовлетворить в части.

 Взыскать с ООО «Звезда моряка» в пользу ФИО1 проценты за задержку выплаты в размере *** и компенсацию морального вреда в сумме *** рублей, а всего ***, в остальной части иска - отказать.

 Взыскать с ООО «Звезда моряка» государственную пошлину в доход соответствующего бюджета в размере *** рублей.

 Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

 Председательствующий: Ж.А. Свиридова