ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-156/14 от 22.05.2014 Юрьевецкого районного суда (Ивановская область)

  Дело № 2-156/14

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

 22 мая 2014 года г.Юрьевец Ивановской области

 Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Чайки М.В., при секретаре Моревой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Юрьевец, Ивановской области гражданское дело по иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Юрьевецком муниципальном районе Ивановской области к ФИО1 об отмене решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от … № … и признании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал недействительным

 УСТАНОВИЛ:

 Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Юрьевецком Муниципальном районе Ивановской области обратилось в суд с иском о отмене решения о выдаче государственного сертификата на материнский ( семейный) капитал от …. № …и о признании государственного сертификата на материнский ( семейный) капитал серии … №… недействительным по следующим основаниям.

 ФИО2 (Д) Н.В. … октября… г. обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Юрьевецком муниципальном районе Ивановской области (далее Управление) с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее государственный сертификат) в связи с рождением второго ребенка.

 На момент обращения в Управление ФИО3 являлась матерью двоих детей: ДА—… г.р., ЛА — … г.р.

 Решением Управления от …№ … ФИО3 был выдан государственный сертификат, удостоверяющий право на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее ФЗ № 256-ФЗ).

 … сентября … г. от ФИО3 поступило заявление о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала. В заявлении ФИО2 указала, что умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности, в отношении своих детей не совершала. В целях проверки данных фактов, специалистом Управления был сделан запрос в информационный центр при УВД по Ивановской области. Из информации, представленной правоохранительными органами, следует, что ФИО3 по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Юрьевецкого района Ивановской области от … признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, нанесение побоев с назначением наказания в виде штрафа

 Предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ преступление относится к преступлениям против личности и состоит в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

 В соответствии с п. 3 ст. 3 ФЗ № 256-ФЗ право женщины на дополнительные меры государственной поддержки прекращается в случае совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. Решением от … № 1 ФИО3 отказано в удовлетворении заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в связи с прекращением права на дополнительные меры государственной поддержки.

 Решением Юрьевецкого районного суда Ивановской области от …. ФИО3 была лишена родительских прав в отношении первого ребенка - ДА. ДА передана на воспитание ОГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Комсомольская специальная /коррекционная/ школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».

 … декабря …г. в Управление с заявлением о выдаче государственного сертификата обратился супруг ФИО4 -ФИО1.

 На момент обращения ФИО1 и ФИО3 состояли в браке и являлись родителями двоих детей: ЛА — … г.р. и ЛМ = … г.р..

 В связи с тем, что ФИО3 утратила право на дополнительные меры государственной поддержки, решением Управления от … г. № … ФИО1 был выдан государственный сертификат серии … № …, удостоверяющий право на получение материнского (семейного) капитала, в связи с рождением второго ребенка ЛМ. Однако, учитывая, что ФИО1 являлся отчимом в отношении старшего ребенка, очередность рождения которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки у ФИО3, право на дополнительные меры государственной поддержки согласно п. 3 ст. 3 ФЗ № 256-ФЗ у него отсутствовало.

 Законодательством органам ПФР не предоставлено право отменять принятые решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и признавать сертификат недействительным.

 На основании изложенного просит отменить решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от … № …; признать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии … №…, выданный ФИО1, недействительным с даты принятия решения о его выдаче, то есть с … года.

Представитель истца ФИО5  ., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить. Пояснила, что сертификат МСК был выдан ФИО1 ошибочно. В связи с тем, что УПФР самостоятельно не имеет возможности отменить решение о выдаче сертификата, вынужденно с данным иском обратиться в суд, также дополнила, что у супруги ФИО1 имеется сертификат МСК, который дает право их семье, распорядится им в соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Ответчик ФИО1   исковые требования признал в полном объеме. В судебном заседании пояснил, что у его супруги имеется государственный сертификат на материнский ( семейный) капитал и в настоящее время, они намерены обратиться в УФПР с заявлением о распоряжении средствами материнского ( семейного) капитала.

Третье лицо ФИО3   против удовлетворения тисковых требований не возражала.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

 В соответствии со ст.3 Федерального закона № 256-ФЗ от 26.12.2006г.« О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

 Согласно ст. 5 ФЗ « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

 В судебном заседании установлено, что ФИО3 обращалась в УПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский ( семейный) капитал …./л.д.21/ Данное заявление было удовлетворено. УПФР в Юрьевецком муниципальном районе Ивановской области ФИО3 был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на основании решения от …. /л.д.19/

 ФИО3 …обратилась в УПФР с заявлением о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского( семейного) капитала /л.д.23/.

 Согласно Приговора мирового судьи судебного участка № 1 Юрьевецкого района Ивановской области от … ФИО3 была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ и ч.1 ст. 116 УК РФ. Приговор вступил в законную силу …./л.д.40-45/.

 Предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ преступление относится к преступлениям против личности.

 Решением начальника УПФР в Юрьевецком муниципальном районе Ивановской области от … № … ФИО3 в единовременно выплате было отказано в соответствии с п. 10 правил подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядок ее осуществления», утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 17.08.2010г. № 674н, в связи с прекращением права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям установленным частями 3 и 4 ст.3 Федерального закона № 256-ФЗ от 26.12.2006г.« О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»/л.д.22/.

 Также Решением Юрьевецкого районного суда Ивановской области от … ФИО3 была лишена родительских прав в отношении первого ребенка - ДА. ДА передана на воспитание ОГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Комсомольская специальная /коррекционная/ школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».

 В связи с тем, что ФИО3 утратила право на дополнительные меры государственной поддержки, …. ФИО1 обратился в УПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. На момент обращения ФИО1 и ФИО3 состояли в браке и являлись родителями двоих детей: ЛА — …г.р. и ЛМ, … г.р..

 С учетом представленных документов, начальником УПФР в Юрьевецком муниципальном районе Ивановской области было принято решение о выдаче сертификата ФИО1 /л.д. 15/

 Согласно ст.3 Федерального закона № 256-ФЗ от 26.12.2006г.« О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

 При вынесении решения о выдаче государственного сертификата УПФР в Юрьевецком муниципальном районе Ивановской области не было учтено, что ФИО1 являлся отчимом в отношении старшего ребенка, очередность рождения которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки у ФИО3 В связи с этим право на дополнительные меры государственной поддержки согласно п. 3 ст. 3 ФЗ № 256-ФЗ у него отсутствовало.

 Как следует из материалов дела, на момент выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, ФИО1 право на дополнительные меры государственной поддержки не имел. Следовательно, решение о выдаче государственного сертификата УПФР в Юрьевецком муниципальном районе Ивановской области … № …было принято незаконно.

 Исходя из анализа норм ФЗ № 256-ФЗ « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на отмену принятого решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) у территориальных органов ПФР отсутствует.

 В настоящее время судимость ФИО3 в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ погашена, а государственный сертификат, выданный ей ранее, является действительным.

 В соответствии со ст. 7 ФЗ «ФЗ « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 Следовательно, у ФИО3 имеется право на обращение в УПФР с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, но с учетом имеющегося государственного сертификата у ФИО1, фактически реализовать свое право ФИО3 возможности не имеет.

 Оценив в совокупности перечисленные доказательства, суд приходит к выводу, что в связи с нарушением Управлением Пенсионного фонда РФ (государственным учреждением) в Юрьевецком Муниципальном районе Ивановской области норм Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Приказа Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011 N 1180н "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал", а также в целях восстановления нарушенного права ФИО3, исковые требования являются обоснованными, соответствуют закону, а значит, подлежат удовлетворению.

 На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

 Исковые требования удовлетворить в полном объёме.

 Отменить решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Юрьевецком муниципальном районе Ивановской области о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал …. № …

 Признать недействительным государственный сертификат на материнский

 (семейный) капитал № … Серия … выданный ФИО1 с даты принятия решения о его выдачи, то есть с …

 Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ивановского областного суда через Юрьевецкий районный суд Ивановской области в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

 Председательствующий: М.В. Чайка

 Решение в окончательной форме вынесено 26.05.2014 года

 Председательствующий: М.В. Чайка