ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1570/14 от 19.03.2014 Калининского районного суда г. Уфы (Республика Башкортостан)

 дело № 2-1570\14

                                                                   Р Е Ш Е Н И Е

                                                   Именем Российской Федерации

 19 марта 2014 года

 Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан

 в составе:

 председательствующего судьи Сарваровой Т.К.,

 при секретаре судебного заседания Ямалиевой В.О.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

 ОАО УЖХ Калининского района городского округа город Уфа РБ к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, пени, судебных расходов,

                                                              у с т а н о в и л:

        ОАО УЖХ Калининского района городского округа город Уфа РБ обратилось в суд с иском к ФИО5, ФИО2 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, пени и судебных расходов.

          В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО4 требования поддержала, просила удовлетворить по основаниям изложенным в иске, при этом указала, что ответчики с 1986 года проживают в квартире по адресу: <адрес>. С 2010 года постоянно допускают просрочки падежей и являются злостными неплательщиками квартплаты. По состоянию с 01.12.2010 года по 01.01.2014 года за ответчиками числится задолженность за ЖКУ в размере 57119,95 рублей и пени 5687,49 рублей. Просит суд взыскать задолженность и пени, возврат государственной пошлины, а также почтовые расходы в сумме 1439,04 рублей.

        В судебное заседание ответчики ФИО5, ФИО2 не явились, направленные судом телеграммы вернулись с указанием «квартира закрыта, за извещениями не являются», судебные повестки возвращаются с указанием «истек срок хранения».

       В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

 В силу ч. 2 ст. 116 ГПК РФ в случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

 Исходя из содержания нормы ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

       Судом были предприняты все меры об извещении ответчиков, другими сведения о месте их проживания суд не располагает.

       Поскольку необоснованное отложение приведет к нарушению прав другой стороны, а также судом приняты все меры по извещению, в соответствии ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика.

     В судебном заседании представитель ответчиков - адвокат Лебедева Э.М. требования не признала, просила в иске отказать, также указала, в случае удовлетворения иска просила применить срок исковой давности на период с 01.12.2010 года по январь 2011 года, так как истцом пропущен срок для предъявления взыскания на указанный период. Также просила применить в части взыскания пени ст. 333 ГК РФ и уменьшить сумму в связи с несоразмерностью.

      Изучив и оценив материалы гражданского дела, дав оценку всем добытым по делу доказательствам, как в отдельности, так и в их совокупности, выслушав лиц, участвующих вы деле, суд приходит к следующему.

       В соответствии с Конвенцией от 04.11.1950 года «О защите прав человека и основных свобод», ст. 1 «Высокие договаривающиеся Стороны обеспечивают каждому, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы, определенные в разделе 1 настоящей Конвенции».

       Согласно ст. 6 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года «Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона».

       В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

       Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными статьей 12 названного Кодекса.

 В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 В силу ст. 56 ГПК РФ невыполнение обязанности доказывания приводит к вынесению решения в пользу стороны, доказавшей обстоятельства, на которые она ссылалась. В том случае, когда ответчик приводит возражения против иска, ссылаясь на какие-то обстоятельства, он их и доказывает.

           В судебном заседании установлено, что ФИО5, ФИО2 являются нанимателями квартиры по адресу: <адрес>, что подтверждается материалами дела.

           Согласно справки о регистрации от 22.01.2014 года в вышеуказанной квартире зарегистрированы ответчики (л.д.6).

        Части 1, 2 статьи 153 ЖК РФ предусматривают:

  Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:  нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;  арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;  нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;  члена жилищного кооператива с момента представления жилого помещения жилищным кооперативом;  собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.  В силу ч.3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

 В силу ч.3 ст.31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.    

 Истцом заявлены требования на том основании, что ответчики с 1986 года проживают в квартире по адресу: <адрес>. С 2010 года постоянно допускают просрочки падежей и являются злостными неплательщиками квартплаты. По состоянию с 01.12.2010 года по 01.01.2014 года за ответчиками числится задолженность за ЖКУ в размере 57119,95 рублей и пени 5687,49 рублей.

       В соответствии с ч.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

       В ходе судебном заседания представителем ответчиков было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности в части взыскания с ответчиков задолженности начиная с 01.12.2010 года по январь 2011 года.

         Согласно ст. 195 ГК РФ «исковой давностью признается срок для защиты по иску лица, право которого нарушено».

        Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в 3 года.                 

       В соответствии со ст. 197 ГК РФ для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

       В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ «исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения».

       В силу ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

       Поскольку, истом заявлены требования о взыскании задолженности за пределами срока исковой давности, суд находит возможным применить данный срок, на период взыскания, начиная с декабря 2010 года по январь 2011 года.

      В связи с чем к взысканию задолженность по ЖКУ составляет 55776,28 рублей, пени 5633,98 рубля.

       В судебном заседании представитель ответчиков просила применить ст. 333 ГК РФ и снизить размер пени в связи с ее несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.

        В соответствии со ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

       Под последствиями нарушения обязательств могут быть отнесены не полученные истцом имущество и денежные средства, понесенные убытки (в том числе упущенная выгода), другие имущественные или неимущественные права, на которые истец вправе рассчитывать в соответствии с законодательством и договором.

       В связи с тем, что размер предъявляемых к взысканию пени несоразмерен последствиям нарушения обязательства, суд полагает возможным снизить размер пени до 1000 рублей.

        Согласно ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

        В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

          В пользу истца подлежит взысканию возврат государственной пошлины с ответчиков по 364,43 рубля с каждого и почтовые расходы по 479,68 рублей с каждого.

 Руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд

                                                                    РЕШИЛ:

        Исковые требования ОАО УЖХ Калининского района городского округа город Уфа РБ к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, пени, судебных расходов удовлетворить частично.

        Взыскать солидарно с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу ОАО УЖХ Калининского района городского округа город Уфа РБ задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере 55776,28 рублей.

         Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу ОАО УЖХ Калининского района городского округа город Уфа РБ возврат государственной пошлины в сумме 364,43 рубля, почтовые расходы 479,68 рублей.

         Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес> в пользу ОАО УЖХ Калининского района городского округа город Уфа РБ возврат государственной пошлины в сумме 364,43 рубля, почтовые расходы 479,68 рублей.

         Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу ОАО УЖХ Калининского района городского округа город Уфа РБ возврат государственной пошлины в сумме 364,43 рубля, почтовые расходы 479,68 рублей.

         Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г.Уфы

           Судья:                                                   Т.К.Сарварова