Дело № 2-1570/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 04 октября 2017 г.
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Зелюка П.А.,
при секретаре судебного заседания Аршанском В.Э.,
с участием представителя ответчика, действующего на основании доверенности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к межрайонной инспекции ФНС России №10 по Краснодарскому краю о возврате излишне уплаченного налога,
установил:
ФИО2 обратилась в Тимашевский районный суд с исковым заявлением к межрайонной инспекции ФНС России №10 по Краснодарскому краю о возврате излишне уплаченного налога
В обоснование заявленных требований истцом указано, что в период с 2008 по 2011 годы ею в счет уплаты земельного налога уплачено 01.04.2008 в размере 2500 рублей, 30.04.2008 в размере 7000 рублей, 30.06.2008 в размере 8125,50 рублей, 18.12.2008 в размере 16251, 02.02.2009 в размере 2500 рублей, 02.02.2009 в размере 2500 рублей, 14.04.2009 в размере 8126 рублей, 02.06.2009 в размере 8126 рублей, 26.11.2009 в размере 8126, 01.04.2010 в размере 8126, 21.06.2010 в размере 8126, 07.10.2010 в размере 8126 рублей, 29.12.2010 в размере 8126 рублей, 29.03.2011 в размере 8526 рублей, 12.07.2011 в размере 8526 рублей, 20.10.2011 в размере 8526 рублей, 27.12.2011 в размере 8536 рублей. Межрайонной ИФНС России № 10 по Краснодарскому краю был произведен зачет по земельному налогу в размере 28001 рублей за 2015 год. Сумма переплаты по земельному налогу составляет 101861 рублей. При этом налоговый орган не извещал ее о наличии переплаты по земельному налогу, однако отказал в возвращении излишне уплаченного налога в связи с тем, что заявление подано по истечении трех лет со дня уплаты налога.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, подала заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика ФИО1 возражала против удовлетворения иска, указав, что истцом пропущен срок для возврата излишне уплаченного налога.
Принимая решение, суд руководствуется следующим.
Согласно п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Из представленных истцом письменных доказательств следует, что заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога подано в межрайонную ИФНС России № 10 по Краснодарскому краю 11 мая 2017 г.
09 июня 2017 г. ответчиком принято решение об отказе в осуществлении зачета (возврата) налога, поскольку заявление о зачете (возврате) налога подано по истечении срока трех лет со дня его уплаты.
Доводы истца о том, что налоговый орган не извещал ее о наличии переплаты по земельному налогу, являются несостоятельными, поскольку в силу ст. 52 Налогового кодекса РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. Таким образом, заявителю должно было быть известно об излишне уплаченной сумме в момент уплаты.
В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах, сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.
Согласно подп. 10HYPERLINK "garantF1://10800200.320110" п. 1 ст. 32 Налогового кодекса РФ налоговые органы обязаны предоставлять налогоплательщику по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням и штрафам на основании данных налогового органа. Запрашиваемая справка предоставляется в течение пяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего письменного запроса налогоплательщика. Также налоговые органы обязаны осуществлять по заявлению налогоплательщика совместную сверку сумм уплаченных налогов, сборов, пеней и штрафов.
Таким образом, истец при должной осмотрительности и внимательности могла и должна была знать о наличии излишне уплаченного налога в срок, установленный законом для возврата данного налога или его зачета.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Истцом не представлено суду доказательств в создании ответчиком препятствий в реализации ее прав как налогоплательщика.
Таким образом, суд по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, приходит к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
в удовлетворении иска ФИО2 к межрайонной инспекции ФНС России №10 по Краснодарскому краю о возврате излишне уплаченного налога отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд Краснодарского края в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий