ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1571/2021 от 25.08.2021 Краснофлотского районного суда г. Хабаровска (Хабаровский край)

Дело № 2-1571/2021

УИД 27RS0005-01-2021-001746-15

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

25 августа 2021 г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе судьи Баннова П.С.,

при секретаре Зверевой В.Е.,

с участием: представителя истца ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Хабаровске гражданское дело по иску ФИО8 к администрации г.Хабаровска о признании права на долю в праве собственности на жилое помещение в порядке приобретательной давности,

У С Т А Н О В И Л:

Истец обратилась в суд с иском к администрации г.Хабаровска о признании права на долю в праве собственности на жилое помещение в порядке приобретательной давности, в обоснование заявленных исковых требований ссылаясь на то, что *** на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан
была приватизирована квартира, расположенная по адресу: ****, ул.
********. Собственниками указанной квартиры в равных долях по 1/5 стали ФИО1 (истец), ФИО2, ФИО13 (дочь истца), ФИО3 (сын истца),
ФИО4 (супруг истца), что подтверждается справкой КГУП
«Хабкрайинвентаризация» ... от ***. Основанием для вселения истца в спорную квартиру являлся ордер на обмен жилой площади ... от ***, выданный Исполнительным комитетом Хабаровского городского Совета депутатов на имя ФИО4. ***ФИО1 расторгла брак с ФИО4, что подтверждается Свидетельством о расторжении брака 1-ДВ ... от ***. ФИО4 выехал из спорной на другое постоянное место жительство. В ***. дочь ФИО5 вышла замуж сменила фамилию на ФИО14 и переехала жить к супругу. В *** сын ФИО3 так же выехал из спорной квартиры. В ***. ФИО4 подарил свою долю в квартире дочери ФИО6. В настоящее время долевая собственность спорной квартиры выглядит следующим
образом: ФИО6 - 2/5 доли, ФИО8 - 1/5 доли, ФИО3 - 1/5 доли., ФИО2 - 1/5 доли. ФИО2 умерла ***., что подтверждается
Свидетельством о смерти 1-ДВ ... от ***. Истец - ФИО8 проживает в спорной квартире непрерывно с момента вселения на основании ордера, что можно подтвердить показаниями свидетелей. На регистрационном учете Истец в квартире стоит с ***, что подтверждается поквартирной карточкой. Все расходы по содержанию квартиры, коммунальные платежи истец оплачивает
самостоятельно, что можно подтвердить квитанциями на оплату коммунальных платежей,
которые приходят на ее имя. Таким образом, с момента смерти ФИО2, то есть с ***, 1/5 квартиры, расположенной по адресу: ****, считается принадлежащей на праве собственности муниципальному образованию. Однако свои права на наследство в отношении указанного имущества ответчик не оформил, каких-либо действий по владению и пользованию этим имуществом не осуществлял.

Просит признать за ФИО8, право собственности на 1/5 квартиры, расположенную по адресу: ****, общей площадью 85 кв.м. (выморочное имущество оставшееся после смерти ФИО2), в порядке приобретательной давности.

Истец ФИО8 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте проведения судебного заседания. В поступившем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель истца ФИО7 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, просил удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

В судебное заседание представитель ответчика Администрации г. Хабаровска не явился, надлежащим образом извещался о времени и месте проведения судебного заседания. Согласно представленного возражения на исковое заявление, просит в удовлетворении заявленных требований, отказать.

В судебное заседание третьи лица ФИО9, ФИО10 не явились, надлежащим образом извещались о времени и месте проведения судебного заседания.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из положений ст. 67 ГПК РФ следует, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица (пункт 2).

В случаях и порядке, которые предусмотрены данным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (пункт 3).

Статьей 234 указанного кодекса установлено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1).

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 данного кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (пункт 4).

Согласно статье 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (пункт 1).

Если это не исключается правилами данного кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности (пункт 2).

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности (пункт 3).

В соответствии со статьей 236 названного выше кодекса гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 16 указанного выше постановления Пленума, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу приведенных положений Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в их взаимосвязи, приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим.

Длительность такого открытого и непрерывного владения в совокупности с положениями об отказе от права собственности и о бесхозяйных вещах, а также о начале течения срока приобретательной давности с момента истечения срока давности для истребования вещи предполагают, что титульный собственник либо публичное образование, к которому имущество должно перейти в силу бесхозяйности либо выморочности имущества, не проявляли какого-либо интереса к этому имуществу, не заявляли о своих правах на него, фактически отказались от прав на него, устранились от владения имуществом и его содержания.

Целью нормы о приобретательной давности является возвращение фактически брошенного имущества в гражданский оборот, включая его надлежащее содержание, безопасное состояние, уплату налогов и т.п.

Добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями.

Добросовестное заблуждение давностного владельца о наличии у него права собственности на данное имущество положениями статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусмотрено в качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности.

Напротив, столь длительное владение вещью, право на которую отсутствует, предполагает, что давностный владелец способен знать об отсутствии у него такого права, особенно в отношении недвижимого имущества, возникновение права на которое, по общему правилу, требует формального основания и регистрации в публичном реестре.

В том числе и в случае владения имуществом на основании недействительной сделки, когда по каким-либо причинам реституция не произведена, в случае отказа собственнику в истребовании у давностного владельца вещи по основаниям, предусмотренным статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо вследствие истечения срока исковой давности давностный владелец, как правило, может и должен знать об отсутствии у него законного основания права собственности, однако само по себе это не исключает возникновения права собственности в силу приобретательной давности.

Требование о добросовестном заблуждении в течение всего срока владения противоречит смыслу положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, без какого-либо разумного объяснения препятствует возвращению вещи в гражданский оборот и лишает лицо, открыто и добросовестно владеющее чужой вещью как своей, заботящееся об этом имуществе и несущее расходы на его содержание, не нарушая при этом ничьих прав, легализовать такое владение, оформив право собственности на основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом в силу пункта 5 статьи 10 названного кодекса добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Более того, само обращение в суд с иском о признании права в силу приобретательной давности является следствием осведомленности давностного владельца об отсутствии у него права собственности.

Материалами дела установлено, что *** на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан была приватизирована квартира, расположенная по адресу: ****. Собственниками указанной квартиры в равных долях по 1/5 стали ФИО8 (истец), ФИО2, ФИО6 (дочь истца), ФИО3 (сын истца), ФИО4 (супруг истца), что подтверждается справкой КГУП «Хабкрайинвентаризация» ... от ***.

Основанием для вселения истца в спорную квартиру являлся ордер на обмен жилой
площади ... от ***, выданный исполнительным комитетом Хабаровского
городского Совета депутатов на имя ФИО4.

***ФИО1 расторгла брак с ФИО4
ФИО4, что подтверждается Свидетельством о расторжении брака 1-ДВ ... от ***. ФИО4 выехал из спорной на другое постоянное место жительство.

В настоящее время собственниками спорной квартиры являются: ФИО6 - 2/5 доли, ФИО8 - 1/5 доли, ФИО3 - 1/5 доли., ФИО2 - 1/5 доли.

ФИО2 умерла ***., что подтверждается
Свидетельством о смерти 1-ДВ ... от ***.

Согласно ответа нотариальной палаты Хабаровского края от ***, наследственное дело после смерти ***ФИО2, не открывалось.

Согласно поквартирной карточки от ***, спорной квартире зарегистрирована и проживает ФИО1 с ***.

***ФИО1 расторгла брак с ФИО4
ФИО4, что подтверждается Свидетельством о расторжении брака 1-ДВ ... от ***. ФИО4 выехал из спорной на другое постоянное место жительство.

В ***. дочь ФИО5 вышла замуж сменила фамилию на ФИО10 и переехала жить к супругу.

В ***. сын ФИО3 так же выехал из спорной квартиры.

В ***. ФИО4 подарил свою долю в квартире дочери ФИО6.

Судом при рассмотрении дела, установлено, что после смерти ФИО2, которой принадлежали 1/5 доли в праве собственности на квартиру, ФИО8 с *** пользовалась всей этой квартирой как своей собственной, производила оплату коммунальных услуг в полном объеме и осуществляла содержание всей названной квартиры.

Материалы дела не содержат каких-либо сведений о том, предпринимались ли администрацией г. Хабаровска меры по получению правоустанавливающих документов на принадлежавшую ФИО2 долю в праве собственности на квартиру как на выморочное имущество либо по ее государственной регистрации, а также по содержанию названной квартиры пропорционально оставшейся после смерти ФИО2 доли в праве собственности на нее.

Таким образом, суд относится к действиям администрации г. Хабаровска, как к действиями свидетельствовавшим об отказ от доли в праве собственности на квартиру. Поскольку не проявляли какого-либо интереса к этому имуществу, не заявляли о своих правах на него, фактически отказались от прав на него, устранились от владения имуществом и его содержания.

Истец длительное время владеет всей квартирой как своей собственной, проживает в ней, принимает меры к сохранению указанного имущества, несет бремя содержания квартиры, оплачивает коммунальные услуги.

При таких обстоятельствах, а также в связи с длительным бездействием публично-правового образования, как участника гражданского оборота, не оформившего в разумный срок право собственности на названное имущество, для физического лица не должна исключаться возможность приобретения такого имущества по основанию, предусмотренному статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ФИО8 осуществляла вместо публично-правового образования его права и обязанности, связанные с владением и пользованием названным имуществом, что обусловливалось состоянием длительной неопределенности правового положения имущества. В связи с чем, суд, полагает необходимым удовлетворить исковые требования, признать за ФИО8, право собственности на 1/5 квартиры, расположенную по адресу: ****, общей площадью 85 кв.м. (выморочное имущество оставшееся после смерти ФИО2), в порядке приобретательной давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО8 к администрации г.Хабаровска о признании права на долю в праве собственности на жилое помещение в порядке приобретательной давности, удовлетворить.

Признать за ФИО8, право собственности на 1/5 квартиры, расположенную по адресу: ****, общей площадью 85 кв.м. (выморочное имущество оставшееся после смерти ФИО2), в порядке приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда, через суд его вынесший.

Мотивированное решение изготовлено 01.09.2021.

Судья: подпись

Копия верна: П.С. Баннов

Подлинник решения

подшит в деле ...