Дело №
Мотивированное решение изготовлено 02.05.2017
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 26 апреля 2017 года
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Лазаревой В.И., при секретаре судебного заседания Хасановой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ЗАО «УК «Академический» о предоставлении расчета задолженности за март 2016 г., предоставлении перерасчета за содержание и ремонт жилого дома за период с 2014-2015 г.г., компенсации морального вреда
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга с иском к ЗАО «УК «Академический» о предоставлении расчета задолженности за март 2016 г., компенсации морального вреда.
ФИО1 обратилась в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга с иском к ЗАО «УК «Академический» о предоставлении перерасчета за содержание и ремонт жилого дома за период с 2014-2015 г.г., компенсации морального вреда.
ФИО2 обратилась в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга с иском к ЗАО «УК «Академический» о компенсации морального вреда в связи с нарушением порядка уведомления о введении ограничения потребления электроэнергии.
Определением суда указанные гражданские дела объединены в одно производство.
Определением суда от <//> производство по делу в части требований о компенсации морального вреда в связи с нарушением порядка уведомления о введении ограничения потребления электроэнергии прекращено, определением суда апелляционной инстанции определение оставлено без изменения
.
В обоснование заявленных исковых требований истец указала, что <//> она направила в адрес ЗАО «АК «Академический» требование о предоставлении информации о суммах задолженности за январь 2014 по следующим видам коммунальных услуг: содержание и ремонт; отопление; холодное водоснабжение (ХВС); горячее водоснабжение (ГВС); ГВС нагрев; водоотведение; электроэнергия; электроэнергия (ночь); холодное водоснабжение (ХВС) общедомовые нужды; электроэнергия общедомовые нужды; электроэнергия (ночь) общедомовые нужды, а также предоставить расчет суммы пеней за январь 2014 с указанием суммы задолженности по коммунальным платежам за январь 2014. Суммы задолженностей за коммунальные услуги и расчет суммы пеней за январь 2014 не были представлены ответчиком. Считает, что ответчик нарушил право, как потребителя, на получение информации о правильности исчисления задолженности за коммунальные услуги и правильности начисления пеней за январь 2014. Просит признать бездействия ответчика по не предоставлению запрашиваемой информации о правильности исчисления задолженности за коммунальные услуги и правильности начисления за январь 2014 незаконным, обязать предоставить информацию о суммах задолженности за январь 2014 по следующим видам коммунальных услуг: содержание и ремонт; отопление; холодное водоснабжение (ХВС); горячее водоснабжение (ГВС); ГВС нагрев; водоотведение; электроэнергия; электроэнергия (ночь); холодное водоснабжение (ХВС) общедомовые нужды; электроэнергия общедомовые нужды; электроэнергия (ночь) общедомовые нужды, а также предоставить расчет суммы пеней за январь 2014 с указанием суммы задолженности по коммунальным платежам за январь 2014. Просила взыскать в счет компенсации морального вреда 10000 рублей, штраф.
<//> истец направила в адрес ЗАО «АК «Академический» требование о предоставлении информации о суммах задолженности за январь 2016 по следующим видам коммунальных услуг: содержание и ремонт; отопление; холодное водоснабжение (ХВС); горячее водоснабжение (ГВС); ГВС нагрев; водоотведение; электроэнергия; электроэнергия (ночь); холодное водоснабжение (ХВС) общедомовые нужды; электроэнергия общедомовые нужды; электроэнергия (ночь) общедомовые нужды, а также предоставить расчет суммы пеней за январь 2016 с указанием суммы задолженности по коммунальным платежам за январь 2016. Суммы задолженностей за коммунальные услуги и расчет суммы пеней за январь 2016 не были представлены ответчиком. Считает, что ответчик нарушил право, как потребителя, на получение информации о правильности исчисления задолженности за коммунальные услуги и правильности начисления пеней за январь 2016. Просит признать бездействия ответчика по не предоставлению запрашиваемой информации о правильности исчисления задолженности за коммунальные услуги и правильности начисления за январь 2016 незаконным, обязать предоставить информацию о суммах задолженности за январь 2016 по следующим видам коммунальных услуг: содержание и ремонт; отопление; холодное водоснабжение (ХВС); горячее водоснабжение (ГВС); ГВС нагрев; водоотведение; электроэнергия; электроэнергия (ночь); холодное водоснабжение (ХВС) общедомовые нужды; электроэнергия общедомовые нужды; электроэнергия (ночь) общедомовые нужды, а также предоставить расчет суммы пеней за январь 2016 с указанием суммы задолженности по коммунальным платежам за январь 2016. Просила взыскать в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей, штраф.
Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена своевременно надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика ЗАО «УК «Академический», извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, что подтверждается почтовым уведомлением, в судебное заседание не явился. Ранее в судебном заседании просил в удовлетворении требований отказать, представил письменный отзыв. В обоснование возражений указал на то, что информация была представлена истцу в виде выписки, квитанции, которые содержат все необходимые данные.
С учетом мнения сторон, суд определил рассмотреть дело при данной явке и имеющихся доказательствах.
Исследовав письменные доказательства по делу, о дополнении которых сторонами не заявлено, каждое представленное доказательство в отдельности и все в совокупности, суд находит требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч.2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что Истец зарегистрирована и проживает по адресу: г.Екатеринбург <адрес>.
Управление многоквартирным домом осуществляется ЗАО «УК «Академический» на основании Решения от <//>№.
Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать и получать информацию любым законным способом.
В соответствии с ч.1 ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы, реализуемых им товарах (работах, услугах).
Согласно п.10 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Постановлением Правительства РФ от <//>№ утвержден стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
В силу п.3 указанного Стандарта управляющая организация, товарищество, кооператив обязаны раскрывать следующую информацию: общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе, основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации, сведения о выполненных работах, порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, сведения о ценах (тарифах на коммунальные ресурсы). Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в судебном порядке (п.4 стандарта).
Согласно п. 17, 20 Стандарта раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде.
Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.
Как следует из материалов дела, <//> и <//>ФИО1 обратилась в ЗАО «УК Европейское» с заявлениями о предоставлении информации о суммах задолженности по следующим видам коммунальных услуг: содержание и ремонт; отопление; холодное водоснабжение (ХВС); горячее водоснабжение (ГВС); ГВС нагрев; водоотведение; электроэнергия; электроэнергия (ночь); холодное водоснабжение (ХВС) общедомовые нужды; электроэнергия общедомовые нужды; электроэнергия (ночь) общедомовые нужды, а также предоставить расчет суммы пеней с указанием суммы задолженности по коммунальным платежам за периоды: январь 2014 и январь 2016.
В ответах на обращения ЗАО «УК Европейское» ответчик указал на наличие информации в квитанциях, получаемых истцом, расчеты сумм, пеней за январь 2014 и январь 2016, ответчиком не предоставлены.
В нарушение требований ст. 56 ГПК РФ Ответчиком доказательства предоставления запрашиваемой информации не предоставлено.
При данных обстоятельствах, суд считает доказанным факт бездействия Ответчика по не предоставлению Истцу информации о правильности исчисления задолженности за коммунальные услуги и пеней за январь 20014 и январь 2016 и обоснованности требований истца о предоставлении истцу информации о правильности исчисления задолженности за коммунальные услуги и правильности начисления пеней за январь 2014 и январь 2016.
Оценивая требования иска о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, суд принимает доводы иска о том, что права истца как потребителя были нарушены указанными действиями ответчика, признанными судом незаконными.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины ответчика, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. При этом суд учитывает, что истцом не было приведено достаточных обоснований о тяжести перенесенных им страданий. В связи с этим, в качестве компенсации морального вреда суд находит необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей 00 копеек.
В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № от <//> «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п.6 ст. 13 Закона).
Штраф, подлежащий взысканию с ответчика в пользу истца, составит 500 рублей, исходя из расчета: 1000/2=500 руб.
В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с Банка в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, в размере 1 200 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
исковые требования ФИО1 к ЗАО «УК «Академический» о предоставлении расчета задолженности, компенсации морального вреда, удовлетворить частично.
Признать бездействие ЗАО «УК «Академический» незаконным.
Обязать ЗАО УК «Академический» предоставить ФИО1 информацию о суммах задолженности по коммунальным услугам и расчет суммы пени за январь 2014 года, январь 2016 года.
Взыскать с ЗАО «УК Академический» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 1000 рублей, штраф 500 рублей.
В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.
Взыскать с ЗАО «Управляющая компания «Академический» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 200 рублей.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья