ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1577/2016 от 04.07.2016 Сальского городского суда (Ростовская область)

Дело №2-1577/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2016 г. г. Сальск

Сальский городской суд Ростовской области

в составе:

Председательствующего судьи Федяковой М.В.

при секретаре Куценко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, ПАО «Сбербанк России», третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании обременения отсутствующим,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4, ПАО «Сбербанк России», третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, о признании обременения отсутствующим, мотивируя следующим, 28 августа 2010 года между ФИО3 (<данные изъяты> и ФИО4, в лице представителя ФИО1, был заключен договор купли продажи 1/3 доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>.

Право собственности зарегистрировано в ЕГРП 14 мая 2008 года, запись регистрации: , а также зарегистрированы обременения, поскольку согласно п. 4 вышеуказанного договора «в отношении исполнения обязательств покупателей перед Продавцом, по оплате 1/3 доли в праве собственности на квартиру, возникает ипотека в силу закона». Также недвижимость с момента регистрации права собственности покупателя находится в залоге у банка, залогодержателем является банк.

Согласно договору, указанную 1/3 долю в праве собственности на квартиру продавец продала покупателю за 500.000 рублей, из них 100000 рублей оплачены при подписании договора представителю по доверенности - ФИО1, который был уполномочен ФИО4, в том числе на получение денежных средств. 400000 рублей покупатель взял обязанность оплатить продавцу после получения кредитных средств по кредитному договору от 28 августа 2010 года, после государственной регистрации договора купли продажи в срок не позднее 1 октября 2010 года.

Обязательства по договору им были выполнены, 10 октября 2010 года 400000 рублей были получены также представителем по доверенности ФИО1, тогда же им была дана расписка в получении денежных средств.

Кредит полностью выплачен, залог в пользу Сальского отделения (на правах отдела) Ростовского отделения № 5221 ОАО «Сбербанк России» прекращен.

Но с заявлением о прекращении ипотеки в силу закона в пользу ФИО4 они не обратились. В настоящее время срок доверенности ФИО1 от 11 мая 2010 года (3 года) прошел.

С ФИО4 отношений они не поддерживают, подать такое заявление нет возможности.

Он обратился в Сальский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области с заявлением о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении обременения, но в это ему было отказано по причине того, что с таким заявлением они должны обратиться совместно с ФИО4.

Просит признать обременение в виде ипотеки в силу закона на основании договора купли продажи 1/3 доли в праве собственности на квартиру от 28.08.2010 г., в пользу ФИО4, отсутствующим.

В ходе производства по делу истец требования уточнил в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру <адрес>

Истец в судебном заседании требования поддержал, просил удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещена судебной повесткой, своевременно, надлежащим образом, в адрес суда поступило заявление о признании иска, рассмотрении дела в ее отсутствие. Применительно ст. 167 ГПК РФ неявка ответчика не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

Представитель ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещен своевременно, надлежащим образом, в адрес суда поступил письменный отзыв, согласно которому ответчик исковые требования признает, в связи с полным погашением задолженности по кредитному договору от 28 августа 2010 года.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещен своевременно, надлежащим образом, в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ неявка представителей третьих лиц не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

Суд, выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, считает, исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно ст. 454 ч. 1 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 549 ч. 1 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Согласно п.1 и п.2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Из материалов дела видно, что 28 августа 2010 года ФИО4, в лице представителя ФИО1, действующего на основании доверенности, удостоверенной частным нотариусом Киевского городского нотариального округа ФИО2, одиннадцатого мая две тысячи десятого года, реестр , именуемая в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ» с одной стороны и ФИО3 (до смены фамилии и отчества <данные изъяты> именуемый в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», с другой стороны заключили договор купли-продажи 1/3 доли в праве собственности на квартиру, по условиям которого:

Продавец продала, а Покупатель купил и оплатил 1/3 долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую Продавцу на праве собственности, общей площадью 44,4 кв.м., в том числе жилой площадью 31,1 кв.м, состоящую из 2-ух жилых комнат, имеется балкон площадью 1,9 кв.м, находящуюся по адресу: <адрес> расположенную на 1-ом этаже 5-ти этажного кирпичного дома, оборудованную электричеством, водопроводом, канализацией.

Указанная 1/3 доля в праве собственности на квартиру принадлежит Продавцу по праву собственности на основании решения Сальского городского суда Ростовской области от 24.11.2009 года., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 26.04.2010 г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество сделана запись регистрации .

Указанную 1/3 долю в праве собственности на квартиру по заявлению сторон Продавец продала Покупателю за 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, из которых 100000 (сто тысяч рублей) оплачивается при подписании договора за счет собственных средств, а оставшиеся 400000 (четыреста тысяч рублей) Покупатель обязуется оплатить Продавцу после получения кредитных средств по кредитному договору от 28 августа 2010 года, срок погашения 27.08.2021 года, сумма кредита 400 000 рублей (четыреста тысяч рублей) с <данные изъяты>, после государственной регистрации настоящего договора купли-продажи в срок не позднее 01.10.2010 года. Недвижимость с момента регистрации права собственности Покупателя находится в залоге у Банка. Залогодержателем является Банк.

В отношении, исполнения обязательств Покупателей перед Продавцом, по оплате 1/3 доли в праве собственности на квартиру, возникает ипотека в силу закона.

Передача 1/3 доли в праве собственности на квартиру Продавцом и принятие её Покупателем осуществлена до подписания сторонами настоящего договора. Продавец продала Покупателю 1/3 долю в праве собственности на квартиру в состоянии, пригодном для проживания, соответствующим образом благоустроенную, отвечающую санитарным и техническим требованиям, а также передал относящуюся к квартире документацию. Покупатель ознакомился с техническим состоянием приобретаемой 1/3 долей в праве собственности на квартиру, претензий к ней не имеет, согласен принять ее в собственность. Стороны установили, что видимые недостатки имущества после состоявшейся передачи не являются основанием для применения в последствии статьи 475 Гражданского кодекса РФ.

С учетом изложенного выше стороны согласны признать данный договор имеющим силу передаточного акта.

До заключения настоящего договора указанная 1/3 доля в праве собственности на квартиру никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит.

Настоящий договор в соответствии со ст. 558 ГК РФ подлежит государственной регистрации в Сальском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, и считается заключённым с момента такой регистрации.

Покупатель приобретает право собственности на 1/3 долю в праве собственности на квартиру с момента регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Покупатель обязуется осуществлять за свой счет эксплуатацию и ремонт 1/3 доли в праве собственности на квартиру с соблюдением существующих единых норм и правил, а также участвовать соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе и капитальном, всего дома

Покупатель принимает на себя обязательства по уплате коммунальных платежей и задолженностей по ним, если они имеются.

Содержание статей 209,213,288,292,464), 475,675 ГК РФ сторонам известно.

Лица, сохраняющие в соответствий с законом право пользовании квартирой, после ее приобретения покупателем - отсутствуют.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области 15 сентября 2010 года была произведена регистрация вышеуказанного договора купли-продажи и права обще долевой собственности истца, о чем выдано свидетельства о государственной регистрации права (л.д.10,9). Одновременно с регистрацией права собственности, в целях защиты прав продавца, было зарегистрировано существующее ограничение (обременение) - Ипотека в силу закона, запись , что подтверждается копией договора (л.д.4-5).

В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Пунктом 1 статьи 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой в силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В силу части 1 статьи 4 Закона наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него.

Предъявляя требования о прекращении обременения, истец мотивирует требования тем, что договор купли-продажи исполнен, деньги ответчиком получены, деньги перечислены истцом в размере 400000рублей, получены по кредитному договору 28 августа 2010 года (л.д.20-21), о чем составлена расписка (л.д.7), и 100000 рублей получены продавцом при подписании договора, ответчиком передана квартира, необходимо погасить запись об ипотеке в силу закона, снять обременение во внесудебном порядке не представляется возможным в связи с отсутствием ответчика.

Согласно ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Всесторонне исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, проверив и оценив их (каждая сторона должна доказательств те обстоятельства, на которые она ссылается как в обосновании заявленных требования, так и возражений; доказательства предоставляются сторонами - ст.ст.56-57 ГПК РФ), суд считает, в судебном заседании нашли подтверждение доводы истца, при регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, одновременно в целях защиты прав продавца, было зарегистрировано существующее ограничение (обременение) - Ипотека в силу закона.

Из материалов дела следует, что 28 августа 2010 года ФИО3 получил в ОАО «Сбербанк России» кредит в размере 400000рублей, для покупки объекта недвижимости 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу<адрес>,, деньги передал ФИО1 представителю продавца, действующему на основании доверенности, удостоверенной частным нотариусом Киевского городского нотариального округа ФИО2, одиннадцатого мая две тысячи десятого года, реестр , предусматривающей право на получение денег по сделке (л.д.11), что подтверждается распиской от 10 октября 2010 года (л.д.7), в настоящее время кредитный договор исполнен, что подтверждается отзывом ПАО «Сбербанк России»

Таким образом, свои обязательства перед Продавцом по договору купли-продажи доли квартиры от 28 августа 2010 года Покупатель выполнил в полном объеме.

В соответствии со ст. 29 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997г., регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления законного владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя или на основании решения суда.

Учитывая, что договор исполнен, сохранение регистрации обременения нарушает права собственников (ст. 209 ГПК РФ), оснований для сохранения обременения после исполнения договора купли-продажи сторонами, не имеется, суд считает, следует прекратить ограничение (обременение) - Ипотека в силу закона (запись регистрации в ЕГРП ), в отношении 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 44,4 кв.м. по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Прекратить ограничение (обременение) - Ипотека в силу закона (запись регистрации в ЕГРП ), в отношении 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 44,4 кв.м. по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение месяца.

Председательствующий - подпись