ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1579/2017 от 04.05.2017 Интинского городского суда (Республика Коми)

Дело №2-1579/2017

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Интинский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Румянцевой И.М.,

при секретаре Каминской Н.А.,

с участием истца ФИО12, его представителя - адвоката Ноженко Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Инте Республики Коми 04 мая 2017 года дело по иску ФИО12 к Обществу с ограниченной ответственностью "Нефтегазкомплектмонтаж" о взыскании оплаты сверхурочной работы, оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни, компенсации морального вреда,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни за период с июня 2016 года по декабрь 2016 года. В обоснование требований указал, что с __.__.__ принят на работу <....> по трудовому договору в ООО "Нефтегазкомплектмонтаж" (далее - ООО "НГКМ") с местом работы в обособленном подразделении "НГКМ-Инта". __.__.__ уволен. В соответствии с трудовым договором ему была установлена пятидневная рабочая неделя, 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями: в субботу и воскресенье. Продолжительность рабочего времени устанавливалась в количестве 8 часов. Сменность: полный рабочий день с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00. Должностной оклад был установлен в размере <....> руб. в месяц. За период с __.__.__ по __.__.__ им осуществлялась работа за пределами установленной трудовым договором продолжительности рабочего времени, а также в выходные и нерабочие праздничные дни, оплату которой ответчик не производил.

В судебном заседании истец и его представитель - адвокат Ноженко Д.Д., исковые требования поддержали в полном объеме согласно доводов, изложенных в исковом заявле­нии.

Представитель ответчика ООО "НГКМ" о месте и времени судебного заседания изве­щен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил суду возражения, со­гласно которым иск не признал по тем основаниям, что привлечение работника к сверхуроч­ной работе оформляется приказом работодателя, согласие работника на привлечение к такой работе должно быть оформлено в письменной форме. Работодатель ООО "НГКМ" приказов о привлечении истца к сверхурочной работе не издавал, письменное согласие истца на при­влечение к такой работе отсутствует. Сверхурочно, в выходные и нерабочие праздничнее дни истец не работал. Работодателем в установленном законом порядке велся учет рабочего времени работников, согласно табелям рабочего времени истец работал по 08 часов еже­дневно с 2-мя выходными днями - в субботу и воскресенье. Сверхурочная работа истца не может быть подтверждена свидетельскими показаниями работников ООО "НГКМ", допро­шенных судом по ходатайству истца. Данные работники, согласно заключенным с ними тру­довым договорам, работали по пятидневной рабочей неделе с 8-часовым рабочим днем, со­ответственно, не могли быть осведомлены о том, работал ли истец сверхурочно и в выход­ные дни.

Выслушав истца и его представителя, свидетелей, исследовав и оценив материалы де­ла, суд приходит к следующему.

Материалами дела установлено, что ФИО12__.__.__ был принят на работу по трудовому договору <....> в обособленное подразделение "НГКМ-Инта" ООО "НГКМ", впоследствии переведен <....>, уволен __.__.__ по инициативе работника, пункт 3 части 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно пунктам 4.1 и 4.2 трудового договора, заключенного с истцом, работнику установлена пятидневная 40 часовая рабочая неделя, продолжительность рабочего дня 8 ча­сов, полный рабочий день с 9.00 до 18-00, с обеденным перерывом с 13-00 до 14-00. Пунктом 3.1.6 указанного трудового договора установлена обязанность работодателя организовать работу по обеспечению истца трехразовым бесплатным питанием из-за значительной уда­ленности объекта и невозможности работника возвращаться к месту постоянного прожива­ния. Пунктом 3.1.7 предусмотрена обязанность по обеспечению работника бесплатным про­живанием, пунктом 3.1.10 - по возмещению затрат работника по проезду к месту работы и обратно (без указания вида транспорта).


Из представленных работодателем табелей учета рабочего времени усматривается, что истец в оспариваемый им период работал по 08 часов в день с выходными в субботу и воскресенье, оплата по расчетным листкам производилась в соответствии с табелями учета рабочего времени.

Сторона истца в судебном заседании ссылается на то, что фактически по требованию руководства ООО "НГКМ" ФИО12 работал по 10 часов ежедневно (с 08-00 до 19-00 с пе­рерывом на обед 01 час), в том числе, по субботам и в нерабочие праздничные дни. Сверх­урочная работа, а также работа в выходные и нерабочие праздничные дни работодателем оп­лачена не была.

Согласно ст. 99 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) сверх­урочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе до­пускается в его письменного согласия.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: работникам, получающим оклад (должност­ной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, прини­маемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или не­рабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не под­лежит.

В силу ст. 237 ТК РФ работнику возмещается моральный вред, причиненный непра­вомерными действиями или бездействием работодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Феде­рации (далее - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

По ходатайству стороны истца судом в качестве свидетелей были допрошены бывшие работники ООО "НГКМ": ФИО1 (работал <....>), ФИО2 (работал <....>), ФИО3 (работал <....>).

Из показаний данных свидетелей следует, что в соответствии с заключенными с ООО "НГКМ" трудовыми договорами свидетели должны были работать по 08 часов в день по пя­тидневной рабочей неделе. Фактически свидетели, как и истец, работали по 10 часов в день по указанию руководства КЦ-2. Работни­ков на базу, расположенную в 30 км от города, доставляли "вахтовками" работодателя, по­скольку городской транспорт туда не ходит. "Вахтовок" было несколько, которые собирали работников в разное время, первая выезжала из города около 6, время в пути занимало при­мерно от 30 до 45 минут, к работе приступали в 08-00. Некоторые работники завтракали пе­ред работой и ужинали по окончании. С 12-00 до 13-00 был перерыв на обед, затем работали до 19-00, ив19-15 "вахтовка" отбывала с объекта в город. В субботу также всегда ра­ботали по 10 часов, иногда работали и в воскресенье. Спорить с работодателем по поводу режима работы никто не хотел, боялись потерять работу. Письменных распоряжений не бы­ло, все было на устной основе.

Стороной истца приобщена к материалам дела копия протокола судебного заседания от __.__.__ по делу №__ по иску ФИО3, ФИО4, ФИО5 к ООО "НГКМ" о взыскании оплаты сверхурочной работы, в выходные и нерабочие праздничные дни, взыскании компенсации морального вреда. В ходе судебного заседания в качестве свидетеля был допрошен ФИО6, который показал, что знает истцов ФИО4, ФИО3, ФИО5, с сентября 2013 года и до увольнения (__.__.__) он был назначен <....>. Должность <....> отсутствует, назначе­ние производится в устной форме. <....> получает задание от начальника участка, кон­тролирует работу <....>. ФИО6 составлял черновой вариант табеля учета рабочего времени работников. Указывал фактически отработанное время - по 10 часов в день, включая субботу. От работодателя табели учета рабочего времени вела ФИО11, она отмечала работникам по 08 часов работы в день и не проставляла работу в выходные. ФИО6 свои черновые табели учета рабочего времени выбрасывал, их копии отда-. вал ФИО11.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Письмом Госкомтруда СССР № 75-АБ, Минфина СССР № 89, ЦСУ СССР № 10-80 от 27.04.1973 утверждены Основные положения по учету труда и заработной платы в промыш­ленности и строительстве. Согласно п.п. 12, 14 данных Основных положений учет использо­вания рабочего времени ведется в табелях учета использования рабочего времени. Контроль за своевременным началом и окончанием работы и за правильным использованием рабочего времени в течение всего рабочего дня (смены) осуществляют руководители производствен­ных подразделений (мастера, производители работ, начальники цехов, отделов, участков), на которых возложено осуществление этого контроля.

Представитель истца представил в материалы дела копию табеля учета рабочего времени за февраль 2016 года, содержащий подпись <....>ФИО7 Данный табель учета рабочего вре­мени не заверен подписями уполномоченных лиц, в связи с чем не является надлежащим доказательством работы истца сверх нормальной продолжительности рабочего времени и выполнения им работы в выходные и нерабочие праздничнее дни.

Свидетели, допрошенные по ходатайству стороны истца, не указывали количество ча­сов, отработанных истцом сверхурочно. Данные свидетели не являлись лицами, на которых работодателем возложен контроль за использованием рабочего времени истца. Кроме того, отсутствуют доказательства того, что указанные свидетели работали сверх продолжительно­сти рабочего времени, установленного заключенными с ними трудовыми договорами (пяти­дневная рабочая неделя с 8-часовым рабочим днем).

Время доставки работников транспортом работодателя к месту работы и вывоза с объекта по окончании работы само по себе не подтверждает продолжительность рабочей смены истца.

Показаниями свидетелей подтверждается, что работников на КЦ-2 доставляли не­сколько "вахтовок" в разное время. На объекте руководством обособленного подразделения "НГКМ-Инта" было организовано трехразовое бесплатное питание, работники имели воз­можность до и после работы питаться в столовой, на что требовалось время как до начала рабочего дня, так и по окончании.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеж­дению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследова­нии имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого до­казательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их со­вокупности. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с уче­том других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, под­писаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъ­емлемые реквизиты данного вида доказательств.

Представленный стороной истца акт от __.__.__ в отношении свидетеля ФИО8 об отсутствии его на рабочем месте суд расценивает недопустимым доказательством, поскольку невозможно достоверно установить, что указанный документ исходят от ответчи­ка, подписан лицами, имеющими право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

Кроме того, представитель истца ссылается на принятые Интинским судом решения от __.__.__№__ и от __.__.__№__ по аналогичным искам ФИО9 и ФИО10 к ООО "НГКМ". Указанными решениями иски удовлетворены.

Суд не принимает указанные решения в качестве доказательства в подтверждение ра­боты ФИО12 сверхурочно, в выходные и нерабочие праздничные дни, поскольку ука­занные решения не имеют преюдициального значения для настоящего дела, а имеющиеся в гражданских делах №__ и №__ документы не имеют отношения к истцу.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что стороной истца не представ­лено доказательств, подтверждающих выполнение истцом сверхурочной работы, ее конкрет­ную продолжительность, а также работу в выходные и нерабочие праздничные дни, в связи с чем в удовлетворении исковых требований о взыскании с ООО "НГКМ" оплаты сверхуроч­ной работы, работы в выходные и нерабочие праздничные дни следует отказать.

Не подлежат удовлетворению также требования о компенсации морального вреда, по­скольку не установлен факт нарушения работодателем трудовых прав истца.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать ФИО12 в иске к Обществу с ограниченной ответственностью "Нефтегазкомплектмонтаж" о взыскании за период с __.__.__ по __.__.__ оплаты сверхурочной работы в размере <....>., оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни в размере <....> руб., компенсации морального вреда в размере <....> руб.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 12.05.2017 в 15 час.

Судья И.М.Румянцева

<....>

<....>