Дело № 2-1579/2018 25 мая 2018 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего судьи Москвиной Ю.В.,
при секретаре Махневой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Архангельске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Архангельске Архангельской области (межрайонному) о возложении обязанности включить в стаж периоды осуществления предпринимательской деятельности и назначить досрочную страховую пенсию по старости,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Архангельске Архангельской области (межрайонному) о возложении обязанности включить в стаж периоды осуществления предпринимательской деятельности и назначить досрочную страховую пенсию по старости.
В обоснование требований указал, что <Дата> обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях». В назначении пенсии ему было отказано, с чем он не согласен. Полагает незаконным исключение из стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, периодов осуществления предпринимательской деятельности с <Дата> по <Дата> и с <Дата> по <Дата>. Указывает, что в данные периоды он жил, был зарегистрирован, работал и уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в г. Архангельске. Просил возложить на ответчика обязанность включить в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, периоды с <Дата> по <Дата> и с <Дата> по <Дата>, назначить досрочную страховую пенсию по старости с <Дата>.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержал, дополнительно пояснил, что в оспариваемые периоды оказывал санитарно-технические услуги, договоры с заказчиками при этом не заключал.
Представитель ответчика ФИО2 иск не признала. Пояснила суду, что истец вместе с заявлением о назначении пенсии не представил документов, подтверждающих осуществление им предпринимательской деятельности на территории местности, приравненной к районам Крайнего Севера, поэтому спорные периоды с <Дата> по <Дата> и с <Дата> по <Дата> не включены в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Однако данные периоды включены в страховой стаж. В расписке от <Дата> истец просил назначить пенсию по имеющимся документам, предоставлять договоры, подтверждающие факт осуществления предпринимательской деятельности на территории местности, приравненной к районам Крайнего Севера, отказался. Просила в удовлетворении требований истца отказать.
Заслушав пояснения истца и представителя ответчика, исследовав письменные материалы настоящего гражданского дела, отказного пенсионного дела ФИО1, наблюдательного дела индивидуального предпринимателя ФИО1<№>, суд приходит к следующему.
Согласно статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ), определяющей условия назначения страховой пенсии по старости, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Частью 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ определено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В части 1 статьи 4 Закона № 400-ФЗ указаны граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Согласно статье 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованные лица – лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, в том числе работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями).
В силу статьи 14 Закона № 400-ФЗ при подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.
Исходя из указанных норм действующего законодательства, индивидуальные предприниматели, независимо от наличия у них дохода, обязаны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а неуплата страховых взносов за определённый период означает, что данный период в страховой стаж не засчитывается.
Из материалов дела следует, что <Дата> истец ФИО1, <Дата> года рождения, обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Закона № 400-ФЗ.
Решением ответчика от <Дата><№> истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Закона № 400-ФЗ ввиду недостаточности стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от <Дата><№> страховой стаж истца был определён продолжительностью 25 лет 10 месяцев 16 дней (с учётом полуторного исчисления периодов работ до <Дата> – 35 лет 00 месяцев 11 дней), стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (приведенный к РКС), – 14 лет 24 дня. При этом в стаж работы истца в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, не включены периоды осуществления предпринимательской деятельности с <Дата> по <Дата> и с <Дата> по <Дата>. Спорные периоды предпринимательской деятельности засчитаны в страховой стаж.
Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчёта размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утверждён приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от <Дата><№>н (далее – Перечень).
Пунктом 7 Перечня определено, что для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по старости и обстоятельств, учитываемых при определении её размера, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», необходимы документы о периодах работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (части 4 и 5 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», вступивший в силу с <Дата>, установил, что страхователи индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчёте на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей на финансирование накопительной части трудовой пенсии (статья 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ).
С <Дата> отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование были урегулированы Федеральным законом от <Дата> № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ).
В силу части 1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
На основании части 2 статьи 16 Закона № 212-ФЗ страховые взносы за расчётный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьёй.
В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно (часть 8 статьи 16 Закона № 212-ФЗ).
По настоящему делу судом установлено, что ФИО1 являлся индивидуальным предпринимателем с 2004 по 2009 годы. Страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа за спорные периоды осуществления предпринимательской деятельности им были уплачены надлежащим образом, в связи с чем указанные периоды включены пенсионным органом в страховой стаж истца.
<Дата> в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о прекращении истцом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
При обращении в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии истец отказался выполнять обязанность по представлению документов о периодах работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, о чём написал заявление с просьбой назначить пенсию по имеющимся документам. В заявлении указал, что документов, подтверждающих работу в качестве индивидуального предпринимателя в наличии нет, так как работал с населением (оказывал санитарно-технические услуги), печати не имел.
Таким образом, обращаясь с заявлением о назначении пенсии, истец выразил пенсионному органу своё волеизъявление не учитывать при подсчёте стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периоды предпринимательской деятельности, за которые не представлены документы, подтверждающие осуществление деятельности на территории местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Представленные в ходе рассмотрения дела истцом заказ-наряды такими доказательствами не являются, поскольку в пенсионный орган при обращении за назначением пенсии <Дата> они не предоставлялись.
Факт проживания в г. Архангельске, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя в г. Архангельске и уплата страховых взносов сами по себе не свидетельствуют об осуществлении истцом в спорные периоды предпринимательской деятельности в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Таким образом, ввиду отсутствия доказательств, безусловно подтверждающих факт осуществления истцом в периоды с <Дата> по <Дата> и с <Дата> по <Дата> предпринимательской деятельности в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, оснований для включения данного периода в соответствующий стаж работы истца не имеется.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Как следует из материалов дела, истец обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости <Дата>.
Для назначения пенсии по пункту 6 части 1 статьи 32 ФЗ «О страховых пенсиях» мужчине, достигшему возраста 55 лет, необходимо иметь не менее 25 лет страхового стажа и не менее 20 лет стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера или 15 лет стажа работы в районах Крайнего Севера.
Истец возраста 55 лет достиг <Дата>. Однако необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера на дату достижения указанного возраста у него не имеется.
При таких обстоятельствах в удовлетворении исковых требований истца о назначении досрочной страховой пенсии по старости с <Дата> надлежит отказать.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Архангельске Архангельской области (межрайонному) о возложении обязанности включить в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, периоды осуществления предпринимательской деятельности с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> и назначить досрочную страховую пенсию по старости с <Дата> отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Ю.В. Москвина